ЧЕ-2018. НИДЕРЛАНДЫ – ИСПАНИЯ 28:27 (14:11)

За что мы любим гандбол!

НИДЕРЛАНДЫ – ИСПАНИЯ 28:27 (14:11)

Ещё один матч в копилку триллеров Чемпионата Европы 2018.  В тяжелом матче для команд и зрелищном для зрителей матче сборная Нидерландов на последних секундах буквально выгрызает победу.  Нидерланды выходили на игру в роли фавориток, и многим казалось, что, если не в первом так во втором тайме «оранжевые» убегут от испанок, и ход игры будет предрешён. Но не стоит забывать, что сборная Испании, даже в сильно обновлённом составе всё равно способна дать бой, что и показали испанки с первых минут. Они играли активную защиту, против которой сборной Нидерландов сложно атаковать, т.к. основное оружие их атаки – броски с 10-9 метров, особенно сейчас в условиях отсутствия двух основных линейных, и как не кому отсекать защитников для более свободных и лёгких бросков с задней линии. Во втором тайме испанки перекрыли и козырь нидерландок – быстрый переход, и игра в атаке совсем застопорилась. Чего не скажешь о испанской сборной, которая в привычной им манере -  с проталкиванием защитниц в вратарскую зону, проходом между защитницами и обыгрыванием один на один -  вполне уверенно себя чувствовала в атаке. Испания играла в привычный для них гандбол, их атаки не казались вымученными, особенно во втором тайме, когда удалось нащупать свою игру. Нидерланды же наоборот, в первом тайме ещё пытались бороться с испанской защитой и подстраивать под их манеру игры, во втором – атака застопорилась, увеличилось количество не нужных ошибок, броски с 9-10 метров перестали получаться.

Но в итоге в драматической концовке, сборной Нидерландов удалось отскочить от негативного для них исхода, и одержать 2 очка. В результате этой победы «оранжевые» возглавляют группу С, в следующем матче Нидерланды в среду сыграют с Хорватией, а Испания с Венгрией. И если в матче Нидерланды – Хорватия всё понятно, хорватки вряд ли смогут навязать борьбу, то матч Испания – Венгрия стоит посмотреть, битва не только за 2 место в группе, но и за очки в основном раунде, а они ох как понадобятся. Напомню, что в основном раунде – сборные группы С сыграют со сборными группы Д, в которой играет – Румыния, Германия, Норвегия, Чехия (команды расположены в том порядке, как они располагаются в турнирной таблице по итогам 2 сыгранных матчей).