11 мин.

«Боруссия» - «Гамбург» - урок от чемпиона

Прошедший предсезонный кубок сделал своё дело и дал неравнодушным к Бундеслиге ответы на многие вопросы.

Не по годам опытная "Боруссия" доказала, что ни коим образом не является командой-однодневкой, сначала номинальной основой на классе обыграв "Майнц", а затем без труда разделавшись с "Гамбургом" полурезервным составом. Клопп собрал в Дортмунде великолепный механизм. Все его шестерёнки легко заменяемы. Даже если ненадолго убрать лучшие детали и поставить на их место более низкосортные, это никак не повлияет на работу всей машины в целом.

"Гамбург", на первый взгляд, никак не изменился. Команда, как и в прошлом сезоне, продолжает преподносить сюрпризы, один матч отыграв достойно, а второй безвольно провалив. Оборона "динозавров" пока не отличается согласованностью, а между линией атаки и полузащиты нет гармоничной связи. Тем не мене, "северяне" порадовали. От этой неопытной команды ожидали куда более худшей игры. Есть все основания ждать прогресса по сравнению с прошлым сезоном.

Вся угроза "Баварии", если судить по турниру, исходила только от названия клуба. Юпп Хайкенс проводил различные эксперименты с обороной команды, которые ничем хорошим не завершились. Оценить вливание новичков пока сложно, связке Роббери ещё далеко до идеальной формы, не радуют и Гомес с Мюллером. Мюнхенцам стоит как можно плодотворнее провести остаток предсезонки, чтобы не провалиться по ходу чемпионата.

"Майнц" заметно ослабел по сравнению с прошлым сезоном. Без Шуррле, Холтби и Фухса команда ощутимо потеряла в задоре. Перспективы "ноль пятых" в будущем сезоне представляются весьма туманными - Тухелю придётся хорошенько поработать, чтобы состряпать из этого коллектива нечто грозное. Из новичков запомнился Зденек Поспех, который здорово действовал по всей правой бровке.

  • Стартовые составы

Товарищеский турнир - не Лига Чемпионов, поэтому Юрген Клопп решил рискнуть и опробовать на "Гамбурге" ближайший резерв команды. В чём, как выяснилось позднее, он не прогадал. Команда вышла без 7 игроков, участвовавших в игре против "Майнца", а Суботич, Гётце и Гросскройц вовсе в заявку не попали.

Микаэль Эннинг решил довериться принципу неизменности победного состава, ни капельки не изменив стартовый протокол по сравнению со вчерашней встречей. С другой стороны, из основной обоймы игроков на лавке "ганзейцев" сидел лишь Марсель Янсен. Остальные футболисты представляли команду резервистов. Петрич и компания по-прежнему не рискнули выйти на поле недолеченными.

  • Ход матча

Начиная со стартового свистка "Гамбург" взял мяч под свой контроль. В розыгрыше комбинаций "ганзейцам" не хватало резвости, которая была у соперников, а самое главное - точности, хотя её недосчитывались и дортмундцы. Первый голевой момент после подачи со штрафного организовал Сантана, но Микель в кошачьем прыжке парировал мяч. Атаки "Гамбурга" развивались через вингеров, при случае снабжавших мячом центрфорварда Сона. Тем не менее, лишь однажды за весь матч у корейца получилось нанести опасный удар, да и то после индивидуальной ошибки Сантаны. В ответной атаке "кислотные" за несколько секунд прошли всё поле и Гюндоган выдал блестящий пас Кагаве, который, благодаря киперу "Гамбурга" эпизод запорол. Далее игра успокоилась и матч напоминал поединок команд отечественной Премьер-Лиги. Лишь очередной момент с участием Кагавы и Микеля поддал встрече огонька.

Во втором тайме "Гамбург" не сильно изменился - на поле появился только Янсен, заменивший блеклого Тёре. У "Боруссии" вышли КрингеПеришичХорншух и Левандовски на позиции Ляйтнера, Келя, Хуммельса и Кагавы соответственно. Дортмунд перешёл на игру с двумя форвардами, которых из глубины поддерживал Левандовски. "Чёрно-желтые" стали заваливать "Гамбург" навесами и эта тактика принесла плоды. Сначала подача с левого фланга Перишича привела к голу Сантаны. Уже через минуту быстро разыгранная многоходовка "Боруссии", которую задержал подкат Микеля, на добивании завершил Зидан. После чего "Гамбург" перестал изображать сопротивление и подверг своего кипера ударам от ГюндоганаПеришича и Ле Таллека. Матч закончился и "Гамбург" успел избежать разгрома - 2:0.

"Мы могли бы выиграть в этом матче, но нам не хватило свежести. Всё же я доволен тем, что парни показали в обеих играх“, - оправдывался после матча Михаэль Эннинг. А ведь действительно, "ганзейцы" два дня подряд играли одними и теми же людьми. Состав Клоппа, обновлённый после перерыва, был значительно свежее. Но дело не только в усталости. Техническое оснащение игроков "Боруссии", их отлаженная концепция игры, где даже каждый резервист знает куда ему двигаться и какое место на поле занимать, на данном этапе значительно превосходит гамбургскую. "Красноштанникам" в моральном плане победа была важнее: успех в коммерческом турнире мог бы чуточку закалить шальной юношеский командный дух. К тому же лишняя копейка бедствующей клубной казне не помешала бы. Но у ребят не хватило ни кадровых ресурсов, ни класса, ни запала. Дортмунд закономерно победил. Клопп преподал северным коллегам урок того, как должен быть выстроен и организован молодой коллектив.

  • Разбор полётов

Ну что, давайте искать виноватых! Так забивался первый гол. Этому эпизоду предшествовала шикарнейшая по точности диагональ в исполнении Кринге. Перишич в одиночестве принял мяч, накрутил на фланге Элиа и стал искать возможность выполнить навес во вратарскую. Дело происходило через минуту после подачи углового и Сантана решил на время задержаться в штрафной соперника (бразилец обозначен красной точкой). Как мы видим, он находится в положении вне игры и к тому же опекается Вестерманном. Мансьенн держит зону забегания Ле Таллека. Вроде бы пока всё нормально.

Далее следует подача Перишича на дальнюю штангу в свободну зону, обозначенную красным пятном. Сантана с красной точкой над головой освобождается от опеки Вестерманна, почему-то начавшего движение в сторону мяча и поставившего крест на искусственном офсайде. Мансьенн, который контролировал Ле Таллека, также отвлёкся от своего подопечного и позволил ему начать подбираться к правому углу вратарской (большое синее пятно).

Вестерманн, обозначенный красной точкой, снова по непонятной причине не стал бороться за верховой мяч, а добродушно позволил Сантане произвести удар головой. Тем временем, Мансьенн окончательно прокараулил Ле Таллека. Поэтому в случае сэйва Микеля или непопадания бразилца в створ ворот, француз оказался бы первым на добивании. Более того, при желании Сантана мог просто скинуть мяч на Ле Таллека.

Так организовывался второй гол. Всё тот же Сантана быстро разыграл штрафной и в ходе моментальной распасовки мяч попал к Левандовски. Качар (с синей точкой над головой) пропустил парня мимо себя и дал ему вырезать выверенный пас на Ле Таллека. Защитники "Гамбурга", вероятно, ещё не отошли первого от гола, который был забит минуту назад. В суматохе они попытались организовать очередной искусственный офсайд, однако Вестерманн здорово запоздал и несвоевременно соверил рывок, а Мансьенн (чёрная точка) даже не обратил внимания на это дело. Автор последующего гола Зидан пробегает с жёлтым пятном над головой.

Ле Таллек уже выходит один-на-один с кипером. Вестерманн (красная точка), который совершал рывок навстечу французу, пытаясь организовать вне игры, теперь бросился в догонку за нападающим. Мансьенн (чёрная точка) побежал страховать своего капитана, оставив Зидана (жёлтая точка) одного. Обратите внимание на Качара (синяя точка). После проигранной борьбы в центре он полностью выключается из эпизода и переходит на шаг, вместо того, чтобы поспешить на закрытие Зидана. В следующем кадре серба вы вообще не увидите.

Микель спасает ворота от гола, сыграв в подкате против Ле Таллека. Но мяч отскакивает к Зидану, оставшемуся неприкрытым. Мансьенн (чёрное пятно), тот самый, что оставил египтянина одного, ринулся лишать Ле Таллека возможности получить мяч. Вестерманн (красная точка), по логике вещей, как самый ближний к Зидану, должен был ломануться к сопернику и постараться изолировать его от мяча. Вместо этого он по инерции продолжил движение в сторону ворот. Можно припомнить и Качара, который в это время стоит на подходе к штрафной и наблюдает за развитием событий.

  • Оценки

"Боруссия"

Митчелл Лангерак - 6.0 (Всего лишь раз вступил в игру)

Крис Лёве - 5.5 (Отвратительный фол против Бен-Хатиры снижает ему оценку)

Матс Хуммельс - 6.0 (Обходился без работы)

Фелипе Сантана - 7.0 (Выигрывал все единоборства в воздухе и на земле, забил гол. Блестяще сыграл бразилец)

Лукас Пищек - 6.0 (Крепко держал фланг, успешно страховал и подчищал опорную зону)

Себастьян Кель - 6.5 (Капитан отыграл коротенький, но полноценный тайм после долгого перерыва. Идеально влился в механизм Клоппа, разрушая зародыши гамбургских атак)

Илкай Гюндоган - 7.0 (Ещё увидим, кто больше потерял от ухода в "Реал" - Шахин или "Боруссия")

Дамьен Ле Таллек - 6.0 (Держался невидимкой, тем не менее, поучаствовал в голевой атаке)

Синдзи Кагава - 6.0 (Замышлял хитроумные ходы, впрочем провёл не лучший матч)

Мориц Ляйтнер - 5.5 (Заметно выпадал из командных действий)

Мохаммед Зидан - 6.0 (Весь матч провёл в тени, но забил-таки бывшему клубу)

Флориан Кринге - 6.5 (Укрепил правый фланг после перерыва, здорово помогал в середине поля)

Марк Хорншух - 6.0 (Вполне достойно для дебюта, центральный защитник поучаствовал в голевой комбинации)

Иван Перишич - 6.5 (Бесперебойно терзал правый фланг "Гамбурга", бесперебойно выдавал отличные навесы)

Роберт Левандовски - 6.5 (Ничего выдающегося - рядовой матч поляка. За исключением хорошего резака на Ле Таллека, приведшего к голу)

"Гамбург"

Том Микел - 6.0 (Трижды спасал "Гамбург", уверенно держался на выходах. Мог выручить "Гамбург" ещё разок, но был подставлен защитниками)

Деннис Дикмайер - 5.5 (Подключался к атакам, но допускал много брака, не успевал возвращаться в оборону)

Майкл Мансьенн - 5.5 (Тактические промахи были, но менее очевидные по сравнению с напарником по центру обороны)

Хайко Вестерманн - 5.0 (Дваджы виновен)

Деннис Аого - 5.5 (По большому счёту, нет претензий)

Давид Яролим - 5.5 (Пытался связать атаку с полузащитой, боролся за каждый мяч, допускал ошибки и тут же исправлял их, но совершил много невынужденных потерь)

Гойко Качар - 5.0 (Не успевал разрушать резкие атаки Дортмунда)

Анис Бен-Хатира - 5.0 (Действовал очень медленно и прямолинейно. Во втором тайме был незаметен)

Эльеро Элиа - 5.5 (Единственная опасность "Гамбурга" исхдоила от его ног)

Гёкхан Тёре - 5.0 (Вообще не комбинировал и напрочь отказывался видеть партнёров)

Хён-Мин Сон - 5.5 (Кореец оказался фактически отрезан от полузащиты и в одиночку не мог противостоять сопернику)

Марсель Янсен - 5.5 (Атлетичный и быстрый, он навязывал борьбу "Боруссии", но повлиять на ход игры не смог)

  • Видеообзор матча:

Желающие посмотреть матч целиком, могут сделать это по данной ссылке

Линки:

Русскоязычный сайт болельщиков "Гамбурга"

Главная группа болельщиков "Гамбурга" в главной социальной сети страны