4 мин.

Забытая мечта

Янсен

Прошел уже почти месяц с момента позора Гамбурга в Мюнхене. Память о нем все так же сильна, но вот эмоции ушли. За месяц динозавры сумели преодолеть свой кризис и в последних двух матчах одержали две победы. Таким образом, неожиданно для себя, Гамбург подошел к матчу с Шальке-04 одним из претендентов на место в Лиге Чемпионов УЕФА. Победа над гельзенкирхинцами выводила бы Гамбург на 4 строчку в таблице, а дальше бы все было бы в руках(ногах) красноштаников. Гамбург отлично начал встречу, открыв счет уже на 5 минуте матча. Здорово был разыгран угловой, и Янсен после скидки Вестерманна без шансов для вратаря отправил мяч в ворота. Но Шальке довольно быстро отыгрались, и после этого весь матч уже проходил под их диктовку. 4 мяча даже не были пределом, счет мог быть и еще крупнее, если бы не традиционно хорошая игра Рене Адлера. С грустью нужно отметить, что после 3-его гола Гамбург совсем развалился и уже даже не пытался что-то изменить, хотя это можно списать на то, что с поля ушли Рафаэль ван дер Ваарт и Пер Шельбред – пожалуй единственные креативщики в нынешнем составе. Как итог -  очередное разгромное поражение.

Шельбред

Пауло Коэльо писал, что у каждого в этом мире есть "Своя Судьба" - предназначение, путь, уготованный свыше. Но не каждому хватает мужества и сил следовать Своей Судьбе: некоторые не решаются поверить в свою мечту, другим с детства внушают, что она недостижима. Ну а есть те, кто даже не знает свой путь, всю жизнь так и продолжая скитаться в поисках своего счастья. И лишь немногие в состоянии пройти по дороге судьбы... Сегодняшний Гамбург мне напоминает запутавшегося путника, потерявшего свой путь. Гамбург оставил свою судьбу, не справившись с испытаниями, уготованными жизнью.

Именно отсутствие четкой цели видится главной слабостью команды. Ведь команда без амбиций не может добиваться серьезных результатов. А у Гамбурга амбиций нет, лишь полузабытая мечта из прошлого. Гамбург тяжело перенес поражения и неудачи последних лет, теперь уже просто не ощущая себя способным на какие-либо совершения. 

У Гамбурга хороший состав, имеющий лишь одно слабое место (центр обороны), замечательные болельщики и неплохой тренер. В общем то, мне Финк не очень нравится, особенно из-за того, как он повел себя во время недавнего кризиса: обвинил всех вокруг в неудачах команды, даже болельщиков, при этом не сказав ни слова про себя. По-человечески некрасиво. Тем не менее я верю, что Финк может сделать Гамбург успешным клубом. Я пришел к выводу, что по сути мне плевать, кто будет тренеровать Гамбург, и как Гамбург будет при нем играть, если будет результат. Возможно, до Мюнхена я так и не считал, веря в красоту футбола, поражаясь уже канувшей в небытие Роме Зденека Земана... И я по правде говоря мечтал, чтобы вот такой бескомпромиссный футбол был и на Имтек Арене. Теперь все, кроме итога уже не важно. Возможно, это где-то цинично, возможно, я стал циничным в отношении футбола… Но после 2-9 это и не удивительно.

Мы потеряли возможность попасть в Лигу Чемпионов, но борьба за Лигу Европы все еще продолжается. Я верю, что победа в этой борьбе реальна. И пускай в клубе победы не требуют, нельзя останавливаться в одном шаге от нее. Ведь в конечном счете это и есть наш Путь – борьба за международные трофеи, великие победы и не менее великие поражения. Лига Европы отличный шанс напомнить всему миру о себе, вернуть утраченный статус, статус гранда немецкого футбола.

Но Лига Европа для нас - не только возможность проявить себя на международной арене, но и лучший способ для решения финансовых проблем. Гамбург заканчивает сезон с убытками и огромным двадцатимиллионным долгом, а потому любой дополнительный источник дохода - глоток свежего воздуха. Думаю, теперь можно с довольно большой уверенностью говорить, что будет продан Хен Мин Сон, причем его продажу нужно воспринимать скорее, как благо. Конечно, очень жалко будет терять такого талантливого игрока, но при этом надо понимать, что Сон далеко не ключевой игрок в нынешнем довольно вариативном составе, поэтому заменить его очень легко, а деньги, которые его продажа принесет казне клуба, станут спасительны.

Торстен Финк

Гамбург продолжает борьбу за еврокубки, несмотря ни на что. У динозавров уже нет былой мощи, вызывавшей уважение у любого соперника. Нет и четкой цели, стремление к которой объединяет команду, заставляя бороться до последней капли крови, не оставляя место компромиссам. Но осталось самое главное - болельщики, по-прежнему верящие в команду. И я очень надеюсь, что эта вера передастся и игрокам, и тренерам, и вообще всем в команде, и Гамбург сможет красиво закончить это сезон, так тяжело для него складывающийся.

 

Главная группа болельщиков «Гамбурга» в главной социальной сети страны

Лучший микроблог о Бундеслиге Вконтакте