16 мин.

Разведданные. Превью к матчам «Реал» - «МЮ»

До центрального матча 1/8 финала Лиги чемпионов остаются считанные часы. 

Большинство подписчиков блога "Hala Madrid" довольно пристально следит за королевским клубом, поэтому акцент в этом превью сделан именно на сопернике. Несмотря на огромную популярность Манчестер Юнайтед во всем мире, не все болельщики Мадрида регулярно смотрят матчи "красных дьяволов", поэтому я позвал гостей. Они и помогут нам ответить на вопрос: "Что же из себя представляет Манчестер Юнайтед?" Для начала представлю собеседников, без которых этот пост никогда бы не увидел свет:

Plavi2 - болельщик "МЮ". Активный пользователь сайта. Иногда пишет для различных блогов в качестве приглашенного автора. 

VitalityVita - болельщица "МЮ". Яркий пример того, что и девушки способны умело поддержать разговор о футболе. Пишет о любимой команде в собственном блоге - Heart of Manchester.

Вадим Лукомский - один из самых известных блогеров сайта. Пристально следит за всеми движениями, происходящими в Английской Премьер-Лиге. Болельщик Арсенала, а значит выступает в ранге независимого эксперта.

Начнем с достаточно общего вопроса. Я очень редко смотрю матчи МЮ и не сильно интересуюсь повседневными делами в клубе, но вижу, что САФ активно омолаживает состав и строит новую команду. С точки зрения результата в АПЛ у него получается довольно неплохо, но, на ваш взгляд, насколько сейчас МЮ именно по качеству игры готов тягаться с лучшими клубами Европы? Что-то уже понятно или предстоит еще много работы?

Вадим Лукомский: Вообще непосредственно по результатам, МЮ очень стабильно идет по дистанции. Однако, если на старте очки часто набирались за счет пресловутого характера, фактора Ван Перси и, что уж там, судейских ошибок (не в таком количестве, как некоторые ненавистники клуба предпочитают думать, конечно), то сейчас команда действительно подобралась к игровому пику. Они не только заслуженно переигрывают одного соперника за другим, но и показывают определенный запас прочности. Иначе говоря, у МЮ есть все необходимое для того, чтобы тягаться с лучшими клубами Европы уже сейчас.

Plavi2: Прожитые годы довольно ясно показали, что омолаживание состава в МЮ никогда не было поводом для спадов или затяжных кризисов. Даже резкие обновления состава как в 95-ом году, когда на арену вышли "Птенцы Ферги", давали очень хороший результат в виде трофеев и хорошо поставленной игры. Один из секретов такого "мягкого" перехода между поколениями есть то, что связь времен никогда не прерывается. Это, в первую очередь заслуга Сэра Алекса, ну и ветеранов клуба, а также хорошо отлаженного механизма подготовки игроков.

Теперешние ребята очень перспективны, но сказать, что вся команда в целом сейчас стоит в одном ряду с Барсой, Баварией или Реалом, будет неправдой. Они только выходят на пик своей мощности, возможно, через год-другой и наведут шороху в Европе, но не сейчас. Хотя, конечно, это не исключает их возможного выхода в финал или победы в турнире. Ведь, как известно, в кубковых играх большую роль играют случайности, мелкие факты или выдающаяся игра только нескольких игроков. Конечно, хотелось бы, чтобы эти ребята привели нас на Уэмбли, но в любом случае Манчестер Юнайтед с этим составом еще долго будет грозой футбольной Европы.

VitalityVita: МЮ всегда готов бороться, но качество игры, увы, особенно что касается обороны и в меньшей степени полузащиты, не всегда находится на уровне, который необходим для того, чтобы уверенно сказать - МЮ без проблем может сыграть на равных с Реалом, Барселоной, Баварией. Причины? Травмы (Видич, Эванс, Смоллинг, Джонс, Рафаэл, Валенсия, Кагава), разные сроки восстановления, иногда потеря мотивации(Нани), болезнь второго сезона (Янг), как следствие, потеря сыгранности и проблемы с эффективностью обороны и полузащиты. Работы предстоит ещё много, но чётко ясно одно - в игре с МЮ просто не будет никому, наши недостатки компенсируются нашими достоинствами.

Vital 2.0: Если не ошибаюсь, то сейчас травмирован только Флетчер. Остальные полностью готовы к среде или есть игроки, которые только недавно вернулись в строй и не успели набрать форму?

VitalityVita: Флетчера не будет в этом сезоне, и неизвестно сможет ли он вообще продолжить карьеру. Есть сомнения по поводу Скоулза, на официальном сайте он продолжает числиться в списке травмированных. Форма Кагавы и Андерсона продолжает внушать опасения, а остальные готовы к матчу против Реала. Игра, вернее её качество, с Эвертоном, который в этом сезоне является одной из лучших команд в АПЛ, внушает определённый оптимизм. Надеюсь, что повреждения полученные Джонсом и Эвансом в последнем матче всё же позволят принять им участие в матче с Мадридом.

Хорошо. Уже затронули слабые места МЮ, хотелось бы поподробнее об этом. Какие недостатки вы видите у команды как по сезону, так и в данный его отрезок? В чем команда, по вашим опасениям, может дать сбой?

VitalityVita: По степени вызываемого беспокойства номер один - оборона, номер два - полузащита.  По первому пункту - у МЮ 31 пропущенный мяч в АПЛ, в первой десятке этот показатель хуже только у Эвертона и Ливерпуля - по 32, ВБА - 35, в этом главная опасность. Боюсь, что при такой игре в обороне в матчах с Реалом, болельщики МЮ будут ощущать себя сидящими на бочке с порохом, облитой бензином и держащими в руках горящую спичку - упадёт, не упадёт, полыхнёт, не полыхнёт. Юнайтед выбрался из ямы "дай забить сопернику", в которую попал в начале сезона - потихоньку возвращается на свой привычный уровень Видич, Рафаэл радует всё больше и больше, Эвра, ощущая дыхание Бюттнера, переживает  вторую молодость. Последние два матча АПЛ сыграны "на ноль", осталось лишь пройти проверку Реалом, выдержим - значит кризис миновал. По второму пункту - полузащита - Кагава, Андерсон, Нани, Валенсия, в силу разных причин, не демонстрируют того уровня игры, на который все рассчитывают. И получается так, что лучше всех смотрится Гиггз, Клеверли и Каррик. Последние двое, кстати, демонстрируют лучшее качество игры, если оба присутствуют на поле одновременно, но, увы, одних их стараний явно мало для победы над Реалом.

Вадим Лукомский: На мой взгляд, одновременно сильной и слабой стороной Юнайтед является чрезмерно атакующая ментальность. В паре с Майклом Карриком, который проводит выдающийся сезон, настолько что может называться лучшим игроком клуба (да-да, при живом Ван Перси) и, чьим большим фанатом я являюсь, более органично смотрелся бы классический опорник, ball-winner, которого в Юнайтед не было с незапамятных времен, но вместо него там часто оказывается динамичный и нацеленный на подключения вперед Клеверли. Майкл отлично читает игру и вовсе не слаб в борьбе, но он физически не может покрывать такой объем свободного пространства.  Как следствие, МЮ позволяет смелым оппонентам оказывать достаточное давление на свои ворота, имея при этом не самую мощную оборону. На определенной стадии сезона доходило до того, что два сухих матча подряд в исполнении МЮ были небывалой редкостью. С возвращением Видича и появлением дополнительного интересного варианта в лице Фила Джонса ситуация серьезным образом улучшилась. Но проблема по-прежнему существует и в матче с по-настоящему сильным соперником может дать о себе знать.

Plavi2: С начала сезона всем ясно было, что линия обороны никак не соответствует задачам и стремлениям клуба. Редкий фанат не хватался за сердце когда шла атака соперника. Обычно не напрасно - голы МЮ получал на любой вкус. Травма Видича, несыгранность Рио и Эванса приводили к ляпам и пожарам у собственных ворот.

Однако по ходу сезона оборонцы заставили критиков притихнуть. Рафаэль проводит свой лучший сезон на правом крае, видимо номер Невилла вдохновил парня на великие свершения. Эвра стал выступать более стабильно, и даже забивать и отдавать голевые. Эванс настолько возмужал, что смотрится прямо таки столпом обороны и последним оплотом. Рио не пропил таки свое мастерство, и своим опытом и лидерскими качествами связал воедино всю линию защиты. Набирающий былые кондиции Неманья Видич пока не напоминает того самого "министра обороны", но ведь опыт и мастерство не улетучиваются за несколько месяцев. Так что серб еще покажет себя. Реал не та команда, перед игрой с которой можно быть спокойным за оборону, но во всяком случае приступов паники у меня нет.

Вадим уже высказался по теме центра полузищиты. У меня как-то стереотипно отложилось, что МЮ в этом плане не очень хорош, но читая мнения других, понимаю, что все не так уж и плохо, и тут скорее я сам не прав. Что способен предложить Юнайтед сопернику в центре поля? Ну и мнение по отдельным персоналиям было бы интересно узнать

VitalityVita: В центре поля  придётся справляться за счёт Каррика и Клеверли, а по краям - Валенсии и Нани. Ближайший резерв - Гиггз, Скоулз, Андерсон, Кагава и Янг. Не исключено, что Руни будет вынужден помогать средней линии. Валенсия стал просыпаться и смотрится сейчас гораздно лучше и эффективнее, чем в начале сезона, Каррик и Клеверли, если играют оба, прекрасно дополняют друг-друга, не являются, увы, железобетонным препятствие в центре, но относительно надёжны, если посмотреть статистику последних матчей. Гораздно труднее назвать игры, когда САФ не ставил их в состав, что говорит о ставке именно на эту парочку.

Нани начал замечать, что играет не один и лучше, хотя бы иногда, отдать пас, чем пытаться обыграть всю команду соперника. В последнем матче было так - Джонс (Кэррик, 57), Клеверли, Гиггз, Валенсия, поэтому считаю, что в основе на Реал ни Джонса, ни Райана не будет. Плюс сам САФ говорил - "С Эвертоном и Реалом сыграют разные команды". Поэтому возможенн такой вариант - Валенсия, Каррик, Клеверли, Нани. 

Почему не в основе : Гиггзу, при всём уважении, сыграть два таких матча подряд на высоком уровне будет крайне трудно, Скоулз - возраст и неизвестно, что и как с травмой, Джонс - фактически сыграл 2/3 матча с Эвертоном, плюс заменён из-за повреждения, Андерсон и Кагава - "засадный полк", если что-то пойдёт не так, как планирует Фергюсон, выход их на поле даст возможность изменить ход игры.

Plavi2: Распространенное мнение насчет слабости центра полузащиты на данный момент не выдерживает никакой критики. Самым большим плюсом является то, что игроки здоровы, и есть выбор. Наш бессменный опорник Каррик в этом сезоне показывает удивительно стабильную игру, и его взаимопонимание с Робином Ван Перси напоминает мне лучшие годы с Роналду в составе. Другой опорник, Фил Джонс, тоже не промах. То, как он в последней игре с Эвертоном выключил из игры их главную угрозу Маруана Феллаини внушило мне мысль, что тоже самое будет проделано и с Озилом. На атакующей же позиции играют Андерсон, Кагава и Руни. Все эти парни великолепно делают свое дело, связывая полузащиту с нападением и регулярно забивая голы. А также создают напряжение и не позволяют свободно вздохнуть ни одной обороне.

Ну и тему вингеров затронем. МЮ, в моем представлении, делает на них довольно серьезную ставку, но по-настоящему топовых игроков ни на практике, ни по статусу я сейчас у команды не вижу. Придет Заа на перспективу, но это будет потом, а насколько сильна эта позиция у МЮ сейчас? Ведь на крайних защитников Реала можно оказывать давление и заставить их ошибаться, что может стать чуть ли не решающим козырем Ферги в этом противостоянии.

Plavi2: Продолжая выявлять слабые места Манчестер Юнайтед, с некоторой грустью должен упомянуть про наши фланги. Именно та позиция, которая всегда была гордостью и грозным оружием команды на сегодняшний день выглядит очень блекло. В первую очередь это связано с плохой формой Валенсии. Эквадорец потерял уверенность и свою игру где-то в ЮАРе, ведь как еще объяснить, что сразу же после турне правый фланг остался без "хозяина". Эту потерю отчасти компенсирует взрывная игра Рафаэля, но всю Лигу Чемпионов на горящих глазах и быстрых ногах ведь не проведешь... Любимец скаузеров и "горожан" Эшли Янг так и не оправдал высоких ожиданий. Его игра пускай и добротна, но не приковывает взгляд и не заставляет ожидать чуда. Ну а вечно застрявший в тени бывшей "семерки" Юнайтед Нани перестал постоянно попадать в состав, находясь в явной немилости у тренера. Для меня эта потеря, пожалуй, одна из самых болезненных, так как при отсутствии Нани нередко на поле чувствуется недостаток креатива и быстроты.

Вадим Лукомский: А кто у Реала вероятней всего будет играть на флангах обороны? Если не придется снова выпускать там Эссьена, то вряд ли это можно будет назвать однозначным слабым местом, на которое целенаправленно захочет надавать Фергюсон. Вообще же, МЮ при Фергюсоне всегда имел хороших вингеров и не стеснялся этим пользоваться. Но эта команда является некоторого рода исключением. Частично, этого умышленно добивается и сам Ферги. Частично, это связано с не лучшей формой самих вингеров. Валенсия проводит, пожалуй, свой худший сезон, хотя в отдельных матчах (причем нередко больших) показывает хороший футбол. Янгу также не хватает стабильности. Нани больше собирался уходить, чем играть. Как следствие, слева все чаще оказывается Дэнни Уэлбек, который просто не способен играть классического вингера и действует в роли инсайда. Порой там оказывается Райан Гиггз, чьей ролью становится не классическая фланговая игра, а помощь центральным полузащитникам в контроле мяча и игры. Были случаи, когда Фергюсон и вовсе использовал ромб в полузащите. При этом нельзя не отметить, что фланговые защитники МЮ, Рафаэль и Эвра, активно поддерживают атаку и оба проводят выдающиеся для себя сезоны.

Итого могу заключить: команда этого сезона в меньшей степени полагается на классическую, можно даже сказать традиционную для себя фланговую игру, но это в купе с отменной формой фланговых защитников сделало их общую игру в атаке более интересной и сбалансированной. Коль заговорили о вингерах, практически уверен, что Фергюсон прежде, чем думать о слабостях в обороне Реала, будет мучить себя головоломкой Роналду. Как его остановить? Возможно это ли вообще? :)

Vital 2.0: Ну, полностью из игры Роналду выключить врядли можно, но перекрыть распасовщиков и мешать Реалу играть целостно получалось у многих команд в этом сезоне как в ЛЧ, так и в Ла лиге. Интересно, кстати, твое мнение по поводу того, выставит ли САФ более опытных Фердинанда и Гиггза, которые имеют огромный опыт и прекрасно понимают, что из себя представляет тот же Роналду, или это не критично?

Вадим Лукомский: Фердинанда - да. Гиггза - нет. Это логично, и исходя из сезона в целом, и исходя из того, кто отдыхал в последнем матче с Эвертоном. При этом, да, именно опыт гарантирует Фердинанду место в старте.

У МЮ достаточно много молодых игроков, которые являются частью коллектива за последние годы. Де Хеа, Фил Джонс, Эванс, Смоллинг, Рафаэль, Бюттнер, Клеверли, Пауэл, Кагава, Чичарито, Уэлбек - это вполне молодые ребята, имеющие шанс надолго закрепиться в топ-клубе, коим Юнайтед определенно является. Что вы думаете о молодой поросли, которая является частью нового проекта САФа?

Вадим Лукомский: Мне трудно выделить единую тенденцию, кроме непосредственно тенденции наличия таких игроков около основного состава и того, что откровенных посмешишь аля-Бебе среди них нету, они все действительно талантливы. А так практически каждый случай можно рассматривать в отдельности: кто-то слегка притормозил в прогрессе, кто-то медленно и верно идет вперед, кто-то сделал резкий скачок к статусу одного из лучших на своей позиции в Европе, кто-то нравится, но ему мешают травму, кому-то стабильности не хватает, кто-то еще не до конца освоился в клубе. В общем, за ними интересно следить и потенциал у них есть, как бы по-кэпски это ни звучало.

VitalityVita: Все молодежь очень высокого уровня и способна не только усилить игру МЮ в отдельных матчах, но и стать, что очень важно, основой новой команды. 

Де Хеа, несмотря на критику, которая не всегда бывает объективна, это будущее МЮ и сборной Испании, прошу прощения за клише, наш новый Шмейхель или Ван дер Сар. Эванс, которого многие продолжают называть деревом и никуда негодным защитником, чуть ли не худшим в Англии, никак не хотят видеть того, что так как Эванс в этом сезоне не прогрессирует никто, за исключением Рафаэля, ставшего безусловным игроком основы. Бразилец становится лидером, более уверенным, более спокойным и выдержанным, да и номер 2 на футболке, обязывает быть на высоком уровне. Клеверли, несмотря на молодость и травмы, просто великолепен, быстр и техничен, не боится принять на себя ответственность за принятие решения на поле.

Чичарито - одно из лучших приобретений САФа, продолжает забивать и терзать защиту соперников, человек сумел не затеряться и не пропасть в компании Ван Перси и Руни - лучшая как по мне, рекомендация для форварда. Пауэл - это будущее, пока не близкое, но очень перспективное, необходимо потихоньку, не торопясь подпускать его к основе, чтобы не сломать парня ни физически, ни морально. Бюттнеру пока никак не удаётся выбраться из тени Эвра, у француза в этом сезоне будто второе дыхание открылось, но Патрис не вечен, матчей много и ротация необходима, так что перспективы у Александера есть.

У Джонса и Смоллинга есть одна общая проблема - травмы, и два общих плюса - молодость и перспективность, уже сейчас они способны потеснить из состава ветеранов, но пока не в силах удержать за собой это место, но опыт дело наживное. Главное, чтобы не было травм. Кагава пока не показывает и трети того на что способен. Главное, что он сам это понимает. Осознает, что нужно много работать, чтобы хотя бы вернуться на тот уровень игры, который демонстрировал японец до своей травмы, в будущем это одна из главных звёзд полузащиты МЮ.

Уэлбек - вот уж кому действительно трудно, конкуренция в нападении просто сумашедшая, и пока Даниэль не в состоянии её выдерживать, всего лишь форвард №4 после Ван Перси, Руни, Чичарито. Полузащита? Не знаю. Думаю эта позиция всё же не его. Хочется, чтобы он остался, играл и забивал, потому как всегда приятно, когда в основе играют воспитанники клуба.

У меня есть такая полусерьезная мысль, что САФ при жизни из МЮ никогда не уйдет. Учитывая стаж и возраст, человек уже слишком влился в систему клуба. Нет вообще чуства, что футбол скоро останется без одного из лучших тренеров за всю его историю. Верите ли вообще, что Фергюсон сможет уйти из Юнайтед в дееспособном состоянии? Мне кажется, что нет, так как не верю, что Сэр сможет полностью абстрагировать от клуба, будучи способным работать. Manchester United till I die, если кратко. Вопрос несерьезный, но мне интересно.

VitalityVita: Я не верю в то, что САФ уйдёт из клуба пока будет оставаться живым и здоровым, дай Бог ему долгих и полноценных лет жизни. Прозвучит пафосно, но Фергюсон - это жизненно необходимая часть МЮ, а МЮ - это жизненно необходимая часть САФа. Многие вообще уверены, что это абсолютно тождественные величины.

Вадим Лукомский: Я согласен с тобой. На эту тему было два хороших текста, от Романа Муна и Дмитрия Долгих. В них по сути сказано все, что можно сказать на эту тему. Мнение Димы мне ближе.

Plavi2: А насчет САФа даже не знаю что и думать. Тезис о том, что он живым не уйдет из МЮ, конечно же смешон. Дедушка будет тренировать, пока ему позволит здоровье. Читал, что каждый год, летом, Фергюсон посещает медиков и проходит полное медицинское обследование. И пока врачи на основании этого исследования не будут отговаривать его пойти на покой, мы будем спокойны за будущее. Однозначно можно сказать лишь одно: Ферги никогда не объявит о своем уходе досрочно. Так что уже два года я жду конца сезона с некоторым напряжением... И хочу прождать еще десяток лет.

Конец первой части... 

UPD. ВТОРАЯ ЧАСТЬ