10 мин.

Fantasy Hockey. Кубок Стэнли 2013.

Многие на этом сайте уже давно знают как играть, очень удачно это делают и меня самого многому могут научить. 

Данный текст скорее рассчитан на новичков турнира, ну или на тех, кто никак не может залезть в первую тыщу.

Перед прочтением, обязательно нужно посмотреть вот это видео и пропитаться духом Кубка Стенли.

Разберем порядок формирования команды и сжигания трансферов.

В каждой команде должны быть 17 человек (3 пятерки и 2 вратаря), на которых можно потратить бюджет в 20 000. В зависимости от своих успехов (или неудач) на хоккейных площадках хоккеисты будут дорожать (или дешеветь) согласно правилам, и соответственно будет дешеветь или дорожать ваша команда.

Лимиты на игроков из одной команды:

Перед 1/8 – неограниченное количество замен (подбор команды), 4 игрока из одной команды

Перед 1/4 – 6 игроков из одной команды

Перед 1/2 – 8 игроков из одной команды

Перед финалом – неограниченное количество игроков из одной команды.За час до начала первого матча плей-офф каждой команде станет доступно 50 трансферов. Эти трансферы даются на весь турнир.

 Это основные правила, зная их, можно ввязываться в драку.

Данный турнир – это шахматы, результат которых зависит от результатов команд в КС и их отдельных игроков. У вас есть 50 ходов, которые нужно сделать на заранее собранной вами команде. Каждый ход (замена) должен быть продуман, подкреплен спортивной статистикой и вариантами исходов и самое главное, не торопится. Наметили ход, тормознитесь, посмотрите другие варианты, как можно еще походить, статистику вашего варианта и только после нажимайте сохранить.

Как собрать стартовый состав на турнир?

 Очень просто! Заходим за полтора часа до первой игры к звездным игрокам, которые заняли 5 первых мест в регулярке и копируем состав одного из них. Состав готов – ты порвешь всех, место в сотни тебе обеспеченно.

Но это не интересно, нужно же получать удовольствие от игры, а не от места в общем зачете).

Если такой вариант вам не подходит и вы хотите собрать состав сами, однако времени у Вас совсем мало, то заходим в таблицу регулярки, сортируем юнитов по количеству набранных очков, набираем состав по ранжиру от дорогих к дешевым, чтобы влезло в лимит – ГОТОВО. Как вариант, а почему нет. 

Ну и самый сложный, для опытных игроков. Набираем состав по:

  • по набранной форме (забивает в каждом матче)

  • в каких звеньях выходит (с Кросби или Тейвсом очки сами прилипают);

  • по времени игры в большинстве;

  • количество бросков по воротам (количество как известно часто переходит в качество);

  • штрафы (если даже Кук раззабивался, я бы не стал его брать)

  • прикидываем личные встречи с соперниками,  против каких защитников будут играть (понятно, к примеру, что Сент – Луис не даст разгуляться вашим ТОП форвардам)

  • по личной статистики в ПО.

По всем вышеперечисленным показателям игрок один из лучших, заключаем с ним контракт)

Для меня одним из главных критериев попадания в мою команду, как нападающих, так и защитников является игра в большинстве. Обычно это игроки двух ведущих звеньев. Отсутствие умения бросать по воротам зачастую компенсируется результативными передачами – пусть даже и вторыми. Два очка за полезность в два с половиной раза перекрывается результативной передачей, а если он еще и стоит копейки – это 100 % кандидат. 

 

Тут представлена табличка лучших игроков Fantasy Hockey. Кубок Стэнли 2012.

В первой пятерке 4 вратаря

В первой десятке 4 нападающих и 2 защитника.

Короче, правильный выбор вратаря в свою команду – один из факторов вашего удачного выступления, залог успеха и т.д. А если вы их еще и правильно меняете, ловя сухари, ставя в играющие дни и убирая в неиграющие – я лично пожму вам руку).

КС разительно отличается от регулярки НХЛ. Совсем другой турнир. Есть игроки, заточенные под КС. Посмотрите статистику Франзена или Бриера и сравните с регуляркой и вы поймете, о чем я. Это касается и защитников, например Сэлвадор из Нью-Джерси Девилс в сезоне 2012г.

КС каждый год зажигает звездочек, которые затем могут раствориться в регулярке. Это тоже нужно брать в расчет при составления своей дрим тимы.

Сколько игроков из одной команды брать в состав?

Тут не принципиально, я закономерности никакой пока не вычислил. Не думаю, что вы ошибетесь, если возьмете Летанга, Малкина и Кросби  - ничего страшного не случится. Тем более, если вы уверены, что раунд у команды будет из 7 игр, в каждой из которой эти трое будут забивать, то вперед.

Кто-то говорит, что все яйца в одной корзине хранить не нужно. Команд будет 16, набирайте по 1 игроку из каждой команды и удачи.

Если уверены, что Бостон будет жестоко сушить, берите 4 защитника из Бостона, ничего страшного, такой вариант тоже имеет место быть и даже может принести свои дивиденды.

Однако тут тоже нужен трезвый расчет по заменам на тот случай, если к примеру Бостон, из которого у Вас 4 игрока, вылетит в первом раунде.

Формирование команды исходя из стоимости игроков.

Думаю, будет правильным, если вы не будете смотреть на цену игроков, а брать в свою команду исходя из их спортивных результатов – главное, чтобы влезли в ценовой лимит. Пару дешевых (недооцененных сайтом) очкоприносимых юнитов каждый год появляется в турнире, главное их вовремя взять. Не гонитесь за дорогими нападающими или вратарями, смотрите на их результаты.

Лично я люблю играть с дорогими защитниками, но это дело вкуса.

В начале регулярки НХЛ я набрал дорогих дефов и они тянули на дно, но ближе к концу регулярки 2-3 дорогих защитников были практически у всех топов рейтинга.

 Вариант может быть:

1.с дорогими нападающими.

2. с дорогими защитниками.

3. Ровномерное распределение игроков по стоимости.

Не забываем следить за спортивными ресурсами на предмет травм и дисквалификаций. Травмы игроков можно посмотреть вот тут.

Автор мониторит весь интернет, переводя инсайд с 52 языков и выкладывает раз в неделю инфу по травмам, обновляя её в течении рабочей недели. Так же, он может ответить на ваши вопросы по срокам лечения, он знает всё, вплоть до того, какими таблетками лечат травмированного игрока и какие у него анализы.

 

Итак, где то подсмотрели, где то списали, состав собрали. В бой. Когда делать первую замену?

Главное в этом турнире – это правильное распределение трансферов по дистанции всего турнира.

Пятьдесят трансферов – это много, скажете Вы, и начнете, как из пулемета их расходовать, меняя перед каждым игровым днем ТОП форвардов и вратарей. Так делать нельзя, это главная ошибка.

Очень большой соблазн сделать пару замен сразу, после первого игрового дня. Ну, не понравилось, как Конопка откатался, да и еще штрафа схватил. А тут соседи по рейтингу сразу по 5 замен всадили – это куда ж я откачусь, думаете вы?)

Не дёргайтесь, никого не меняйте – если только вашему Конопке голову не оторвали. Стартовый состав вы 3 дня подбирали, думали, анализировали, прикидывали все за и против. Дайте своим бойцам себя оправдать. Делайте замены по ситуации:

  • команда игрока вылетела из ПО

  • травма

  • игрока сослали в фарм

  • игрок подрался с тренером)

  • игрока отослали в четвертое звено

  • команда игрока выиграла, и он ждет следующий раунд, пока другие команды играют до 4 - х побед (об этом чуть ниже).

 Т.е. нужно стараться делать только вынужденные замены.

К примеру, если грубо прикидывать:

- у вас стартовый состав состоит из 17 игроков, из них 8 вылетели из розыгрыша – это 8 замен на формирование состава на второй раунд, 8 замен на полуфинал и 8 замен на финал. Получается, примерно 24 вынужденные замены для того, чтобы убрать выбывших из состава.

Грубо возьмем 6 замен на травмированных и дисквалифицированных. Вместе  - 30.

10 замен на игроков, которые выиграли и ждут следующего раунда (кто-то их убирает, кто то оставляет – это дело вкуса).

Получается 40.

Остается 10 замен, которыми можно играть, варьировать состав, подбирать более сильных и убирать слабых.

Примерно как то так.

Не делайте замены ради замен. Не меняйте условно Тейвса на Кейна, или Кросби на Малкина. Или Тейвса на Малкина. Смысла в таких заменах нет.

Лично я рассматриваю варианты замен в следующем порядке. Всё это рассчитано по проверенной и доказанной формуле))):

 1/8 (первый раунд КС) от 10 до 20 замен

¼ (второй раунд КС) от 10 да 20 замен

½ (3-ий раунд полуфиналы) около 10 замен

Финал (пятый раунд) от 8 до 10 замен

Итого, мы потратим 50 замен.

Основной заменный период идет в первых двух раундах, формируются очкоприносимые юниты и т.д. Тут мы и тратим от 20 до 30 замен.

Перед полуфиналами остается 4 команды, набрать 17 игроков из них не так трудно, команды будут у всех одинаковыми на 80 %.

17 игроков в каждой команде, на полуфиналах у вас по 4 (5) игрока из каждой команды, т.е. перед финалом нам нужно 8 (9) замены, чтобы сменить выбывших и сформировать боевой состав на финал. Ну и на финал оставляйте 1-2 замены на случай травм и дисквалификаций.

Это всё конечно условно и зависти от обстоятельств, но замены должны варьироваться примерно по такой формуле.

К примеру замены чемпиона Fantasy Hockey Кубок Стэнли 2012, пользователь hokkej, команда -------brodyaga-----

 1 раунд 15 замен.

2 раунд 16 замен

Полуфинал 12 замен

Финал 7 замен

 

Есть еще вариант с заменами, который может дать результат при условии, что формируя свой состав на полуфиналы, вы угадает двух финалистов. В чём суть?

В первом раунде вы тратите около 20 замен, во втором  около 20 замен,  и оставшиеся 10 замен, чтобы сформировать состав на полуфиналы из команд, которые выйдут в финал.

При таком варианте вы бОльшим количеством замен делаете себе отрыв в общем зачете, реализуете перед полуфиналами последние замены и до конца турнира курите бамбук.

Если не угадываете с финалистами, вы в пролете, финал откинет Вас в далеко вниз.

Очень важный момент, про который многие опытные забывают, а новички просто не просчитывают. Нужно замены на раунд КС распределять с таким расчетом, что какая то пара сыграет 4 игры, а какая то 7. Соответственно, очков наберет больше тот, кто сыграет больше игр. 

Пример: 

 

Полуфиналы конференций Плей-офф Кубка Стэнли 2012

Нью-Йорк Рейнджерс - Вашингтон Кэпиталз – 7 игр

Сент-Луис Блюз - Лос-Анджелес Кингз – 4 игры

То есть, условно, если у Вас 5 игроков пары Сент-Луис Блюз - Лос-Анджелес Кингз, вам нужно было бы 5 замен, чтобы взять игроков пары Нью-Йорк Рейнджерс - Вашингтон Кэпиталз.

Понятно, чтобы в команде до конца раунда все бойцы были играющими.

Опрос: Пятерка лучших игроков КС 2013 (вратарь, 2 дефа и 3 напа). Пишем в комментах!!!