3 мин.

Лимитированное поколение

Критика сборной России по футболу и крики об отставке Капелло – уже, по сути, общее место. Этим, помимо прочего, уже отметились почти все политики страны.

 

Отставка – отставкой, ради бога. За все феерии контракта, кстати, благодарить мы должны «продавившего» оный контракт господина Мутко, который теперь «фром май харт» продвигает себя как спасителя футбола в стране.

Однако, хочется глянуть немного дальше пиарных комментариев. Давайте всё же посмотрим, что именно происходит с нашей сборной, в чём её главное отличие от команды Гуса Хиддинка, например.

Со времени выступления на Евро-2008, выступления триумфального, учитывая статус нашей тогдашней сборной, как одного из слабейших участников первенства, прошло семь лет. В сборной произошла, вернее происходит, смена поколений. Многие ярчайшие игроки, определявшие тогда игру команды, либо практически на сходе (Павлюченко, Аршавин), либо далеки от тогдашнего уровня игры (например, Жирков). Практически, от той команды осталась линия обороны, причём не вся, и вратарь. При величайшем уважении к этим ребятам, не они определяют созидательную игру команды. Её определяет средняя линия и атака, составленная (за исключением Широкова) из игроков нового поколения. Из россиян, которые получают место в основном составе «патамушта россияне», то есть – благодаря лимиту.

Мне, на самом деле абсолютно непонятно, как может множество взрослых людей не понимать простой вещи: если игрок получает место в составе без конкуренции, «по паспорту» - прогрессировать он не будет. Цена на российских игроков и их зарплата завышена? Ни в коем случае. Она именно что реальна. Это результат того, что система российского футбола перевёрнута с ног на голову. Спрос на россиян благодаря лимиту превысил предложение, потому что развитием академий занимаются только несколько ведущих клубов, и их выпускников недостаточно. Результат, что называется, «на лице». На лице нашего футбола – в нашей сборной.

На каком основании мы думаем, что российский футболист, который не может пробиться в основу клуба без лимита, то есть проигрывает конкуренцию так называемым «второсортным легионерам», вдруг, выйдя на поле в составе сборной, начнёт их обыгрывать? Ну, на каком? Он же, во-первых, слабее (или всяко не сильнее), а во-вторых – не привык напрягаться, «грызть землю». И это, в общем-то не его вина, это его беда.

Тут я несколько полемизирую с Василием Уткиным, который пишет: «я не понимаю, как люди, обладая талантом, могут настолько спокойно относиться к тому, что он остается нереализованным». А я вот – понимаю. К сожалению, лень – одно из базовых качеств большинства людей, и для его преодоления нужен стимул. А лимит даёт нашим молодым игрокам многое, не трогая их лень, и тем останавливает их развитие на таком вот «средне-никаком» уровне.

Поколение Аршавина, Кержакова и других изначально «выгрызало» себе место под солнцем – без лимита. Поколение нынешних непоймикого получило его вместе с российским паспортом. Гус Хиддинк в своё время помог нашей сборной выбиться из середняков и начать подтягиваться к лидерам европейского футбола. Теперь мы устойчиво вернулись во второй эшелон. Блин, понаехали – простите, приехали.

На самом деле способ выхода из второго эшелона прост и очевиден – но он не быстр. Надо перестать дурить себе голову лимитами и заняться наконец настоящей борьбой с дефицитом российских игроков – созданием национальной программы подготовки молодёжи, такой, как в «успешных» странах – Германии, Голландии, Испании. Естественно, любая система в каждой стране имеет свои особенности, будет иметь их и у нас. Но неизменным остаётся принцип – дефицит преодолевается расширением производства, и никак иначе. Никак.

У этого пути есть недостаток. С точки зрения «фэна» и чиновника он ужасен – успех будет не завтра. Поколение не вырастишь к 2018 году, как девять женщин не родят младенца за один месяц. Поколение вырастает за 8 и более лет.

И именно это внушает мне пессимизм. Чиновник, который рассчитывает на 8 лет вперёд – огромная редкость, ведь это не отчёт. «За десять лет кто-нибудь обязательно умрёт – или я, или эмир, или этот ишак»,  а отчитываться надо сейчас. Поэтому чиновник использует «метод спецкоманды» - ищет чудо-тренера, который «возьмёт и сделает». Но даже Гус «сделал» не на пустом месте – а Капелло уже не из чего «делать».

Думаю, Капелло уволят. По сравнению с «олимпиардами» его контракт и неустойка вполне подъёмны, тем более Мутко платить не из своего кармана. Но мне жаль тренера, который придёт ему на смену.