2 мин.

Иногда они возвращаются...

Разговоров о возобновлении Евгением Плющенко профессиональной карьеры немало, внесу свои "две копейки".

Сначала я хотел назвать заметку позлее, типа "мумия возвращается", но прото решил, что по отношению к великому спортсмену всё же стоит соблюдать определённые нормы деликатности.

С моей точки зрения, Евгений делает ошибку. Из спорта, как и из искусства, лучше уйти на год раньше, чем на день позже, а из спорта ещё желательно уйти своими ногами. К сожалению, никакие самые лучшие операции не вернут 32-летнему фигуристу молодость и здоровье, и риск в любом случае высок.

Сможет ли Евгений реально конкурировать в борьбе за золотые медали? Для меня ответ неоднозначен. То есть, умения скорее всего хватит - а вот хватит ли здоровья - в этом я не уверен.

В части прышковой техники, думаю, Евгению нет равных в мире. С другой стороны, дорожки и вращения у него давно уже не идеальны - он не "садится" во вращения до конца. Да, я понимаю, больные колени - но элемент или делают, или нет. Рассчитывать, что уровни "поставят" за гигантский авторитет, кажется мне неправильным и некрасивым.

Таким образом, в победах я не уверен - тем более в том, что будет ещё через несколько лет предельный нагрузок, к Олимпиаде.

Далее надо сказать ещё одно - как отразится возвращение Евгения на российском ФК.  Честно говоря, если речь идёт о катании мужском - меня беспокоит лишь то, что с его (и Мишина) авторитетом могут начаться игры с судейством, составом сборной. Но меня ещё беспокоит другое - до сих пор Алексей Мишин зарекомендовал себя как тренер, способный работать только с ОДНИМ выдающимся спортсменом одновременно. Второй всегда оказывался отодвинут в сторону. И что будет с Лизой Туктамышевой?

 

И ещё одна мысль: обычно такое вот возвращение выдающегося спортсмена в профессиональный спорт, особенно неоднократное, означает в первую очередь то, что он не может найти себя вне спорта - финансово, психологически, как-то ещё. Не в этом ли дело? Замечу сразу - то, что говорит госпожа Рудковская, волнует меня в самую последнюю очередь.