3 мин.

Попытки граундхоппинга. Начало

Когда было закончено написание текста «Есть вещи поважнее футбола», возникло двоякое ощущение. С одной стороны, дикая усталость от всего этого процесса, длившегося последний год, от самой книги, и казалось, от футбола в целом. С другой стороны, хотелось какого-то продолжения – не прямо сейчас, а после некоторой паузы. В частности, хотелось продолжать поездки на матчи низших лиг, уровня Второго и Третьего дивизионов, областных и районных чемпионатов. Ездить в маленькие городки и поселки, сидеть на маленьких, часто убогих, стадиончиках, смотреть маленький, часто (вернее, почти всегда) убогий, но при этом трогательный и интересный, футбол. И что-то об этом все-таки писать. Нет, конечно, ездить просто так и ничего не писать – тоже интересно и здорово. Но… но все-таки, лучше писать.

Примерно в это же время (на самом деле, несколько раньше) было обнаружено такое явление, как граундхоппинг. Это нечто на стыке футбольного фанатизма, туризма и коллекционирования. Начало движения было положено в 70-х годах прошлого века, когда несколько английских фанатов посетили домашние матчи всех 92 клубов Английской Лиги (четыре высших дивизиона), то есть, собрали коллекцию из 92 стадионов. На этой почве возник «Клуб 92», потом появились другие подобные клубы в разных европейских странах. В России такое движение тоже есть, наши граундхопперы, в основном, объединены вокруг журнала «Скитальцы» соответствующей тематики.

В общем, это такое, своего рода, коллекционирование стадионов. Люди, подверженные этому увлечению, скрупулезно фиксируют свои достижения в виде граундхоппинг-листов, в которых отражены все матчи на разных стадионах, которые посетил граундхоппер. Подходы к ведению листов есть разные. Олдскульный вариант – засчитываются только футбольные матчи взрослых мужских команд, не считаются игры в своем городе и выезды за команду, за которую болеет граундхоппер. Другие практикуют расширительный подход – засчитываются другие виды спорта, матчи в своем городе, соревнования женщин, юниоров и детей. Некоторые учитывают даже посещения пустых стадионов (когда нет никакой игры; просто пришел, осмотрелся по сторонам – все, стадион засчитан).

Граундхопперы любят писать отчеты (текстовые и фото) о своих путешествиях и публиковать их на тематических ресурсах, например, на сайте «Русская команда».

В один из вечеров, когда страсть уныния как-то особенно усердно душила своими скучными щупальцами, возникла мысль – составить своей граундхоппинг-лист. Все-таки, имеется немалый стаж хождения на футбол, а во время написания книги «Есть вещи поважнее футбола» ходить на матчи приходилось почти как на работу.

Вспомнить все и составить граундхоппинг-лист.

Вспомнил, составил. Для вспоминания использовал разные сайты футбольной статистики. Правда, вспомнил не все. Совершенно точно был в 1983 году на трех домашних матчах московского Динамо, но вспомнил только два. Третий совершенно изгладился из памяти. Совершенно точно был на трех матчах в Киеве в 1987 и 1989 годах, но вспомнил тоже только два. Но большинство игр, конечно, удалось восстановить.

Вспоминать было интересно. Есть такая кастанедовская практика – перепросмотр. Если очень грубо – вспоминания каких-то отрезков прошлого с максимальным погружением в тогдашние эмоциональные состояния. Вот это было что-то похожее. Накатывало многое, разное. Несколько вечеров прошло в этих воспоминаниях.

Результаты получились очень скромные. Всего 16 стадионов в Московской области и 20 – за ее пределами. Ну и еще 12 в Москве, но строгие граундхопперы такое не считают.

Главным итогом составления граундхоппинг-листа было очень четкое ощущение, что теперь будет трудно остановиться. Включился какой-то спортивный и коллекционерский фактор.

Собственно, а зачем останавливаться.

Ездить по маленьким подмосковным и более дальним городкам, смотреть местные маленькие игры маленьких команд, исследовать чудесные маленькие стадиончики разной степени заброшенности – это ведь прекрасно.

Надо именно это и делать. Ездить, смотреть, исследовать.

И записывать впечатления.

Это задумывается не как некий четко очерченный проект с временными рамками. Нет, процесс будет течь, как течет. Никаких правил, принципов, ограничений. Единственный принцип – стараться действовать в духе граундхоппинга и «пробивать» новые стадионы. Посещение уже посещенных не возбраняется, но такие посещения описывать необязательно, даже, скорее всего, не нужно.

То есть, это будет что-то вроде граундхоппинг-дневника. Или блога.

Кстати, и про вновь посещенные стадионы писать тоже необязательно. Нет такой строгой необходимости. Все по желанию. Пусть все будет легко и необязательно. Слишком много драматизма и обязательности было в «Есть вещи поважнее футбола». Теперь надо бы как-то полегче. Хотя, конечно… В общем, как получится.