5 мин.

Забытая летняя поездка

26 июля 2017 г. Петушки, стадион «Динамо». Кубок Владимирской области. Динамо (Петушки) – ВНИИЗЖ (Владимир) 1:2 (0:1). 80 зрителей (вмещает 500).

Так всегда бывает: когда поездку середины лета описываешь во второй половине осени, многое забываешь. В общем-то, забываешь все, кроме каких-то отдельных очевидных фактов. Но кое-что все-таки помнишь.

Помнишь, что стадион «Динамо» следует искать в той части Петушков, которая располагается справа от железной дороги, если смотреть в сторону Владимира, Нижнего Новгорода и так далее, а спиной стоять, соответственно, к Москве. Это не основная часть города, основная – слева, там тоже приходилось бывать, но не на футболе.

Помнишь, что шел, шел мимо домиков частного сектора и пятиэтажек, и пришел к закрытым воротам стадиона «Динамо». Нет, стадион открыт, просто надо пройти левее, там будут другие ворота, открытые. На воротах – динамовский ромбик с буквой Д. Мне кажется, это самый красивый в мире клубный логотип, впрочем, я пристрастен.

Помнишь дощатые трибуны с металлическим каркасом (два ряда скамеек). Трибуны расположены по обеим длинным сторонам поля. На трибунах – обычные кузьмичи, девушки игроков, дети, парни с пивом (или, как правильно говорить, с пивасом). Но не только.

Помнишь, как пошел вокруг поля и познакомился с фанатами Динамо (Петушки). Приятные, общительные ребята в количестве четырех человек. Выяснилось, что раньше было более многочисленное движение, но оно распалось, и вот теперь потихоньку возрождается. Еще выяснилось, что движение не связано с московским (и любым другим) Динамо. Кто-то болеет за Динамо, кто-то за ЦСКА, кто-то еще за кого-то или вообще ни за кого, только за Динамо Петушки. Главные враги – владимирское Торпедо. Сегодняшний соперник, ВНИИЗЖ – их дублеры, так что симпатии к ним тоже никакой нет.

Кстати, забегая вперед: потом (то есть, сейчас), осенью (да, сейчас) ВНИИЗЖ стал чемпионом Владимирской области.

Помнишь, как девушка-врач вышла на поле с целью оказания медицинской помощи кому-то из игроков, потом вернулась на трибуну. Спросил ее: можно вас сфотографировать? Застеснялась, улыбнулась, не сказала ничего определенного, стала смотреть на поле. Сфотографировал.

Помнишь, как стоял за воротами, и на небе был красивый инверсионный след самолета.

Помнишь, как два кузьмича, один помоложе, другой, скорее, пожилой, увидев человека с фотоаппаратом, оживились, приосанились – давай-ка, поснимай нас! Поснимал.

Помнишь, как обошел весь стадион и сел на лавку, рядом сидела компания – высокий парень и две симпатичные девушки, спросил: можно вас сфотографировать? И они улыбнулись, приосанились, и было произведено фотографирование этой группы молодых людей.

Помнишь небольшого мальчика, который сначала кричал «Динамо!» и «Синие!», а потом вдруг как-то обреченно произнес: «Спартак чемпион, а ЦСКА говно». Остались загадкой клубные пристрастия небольшого мальчика.

Помнишь человека Валерия, а вот что он рассказывал – совсем не помнишь, что-то про шпульно-катушечную фабрику «Труд», которая то ли располагается, то ли раньше располагалась здесь, в этом районе города Петушки, рядом со стадионом «Динамо», и то ли спонсировавшая, то ли не спонсировавшая Динамо Петушки. К тому времени было употреблено уже довольно большое количество белого вина, и что там было с этой шпульно-катушечной фабрикой «Труд», совершенно изгладилось из памяти, но запомнилось, что Валерий – очень хороший человек, мы с ним хорошо поговорили, и даже оказался записан его телефон, зачем, зачем.

Помнишь, какие красивые сосны окружают этот маленький невзрачный стадиончик, как они прекрасны на фоне синего вечернего неба, это, наверное, один из лучших видов, открывающихся с трибун стадионов, из всех виденных, разве что с самой верхотуры трибуны А стадиона «Арена Химки» открывается еще более захватывающий вид.

И еще запомнилось, что это был чуть ли не лучший день лета 2017 года.

 

P. S. А, да, об игре. Что тут сказать. Динамо проиграло ВНИИЗЖ 1:2. В первом матче, на выезде, Динамо тоже проиграло – 0:1. Шансов никаких не было. Больше об этой игре сказать нечего.