10 мин.

Get ready for something new..

Доброго времени суток, уважаемые читатели нашего блога. Сегодня, как уже ясно из названия, вашему вниманию будет предоставлен отчёт о вчерашнем матче «мишек» против Атланты «Хоукс». Эта статья сделана в немного другом формате, нежели предыдущие тексты в моём исполнении. Очень прошу вас отписаться в комментариях по поводу нового стиля статей. Времени такой вариант занимает больше, но и получилось по-моему весьма подробно и интересно. Ну что ж, перейдём к разбору встречи.

Общее впечатление от игры:

Первая четверть осталась за «мишками». Забегая вперёд, скажем, что во всех отрезках матча чувствовалось преимущество гостей, то есть команды из Мемфиса. Хотя начало явно у нашей команды не задалось. Несколько потерь подряд, ленивая игра в обороне не позволили «Гриззлис» сразу со старта поймать игровой ритм. Атланта очень резво и быстро бежала в нападение после перехватов и подборов на своём щите. Пару раз игроки «хоукс» выдавали передачи через всю площадку, в две секунды доставляя мяч под чужое кольцо и забрасывая 2 очка без особого труда. Однако после того как с площадки убрали Спейтса, дела пошли на поправку. Гости раз за разом срывали атаки соперника перехватами, особенно старался Тони Аллен, вонзивший мяч после перехвата сверху, имея бегущего за спиной Джоша Смита. Что бы вы сделали, если бы вы бежали к кольцу, а сзади на всех парах Джош Смит летел? Я бы вместо кольца в раздевалку бы смылся, точно говорю. А Тони вот осмелился сверху вонзить. Причём с фолом. Такие моменты в игре обычно заметно поднимают настроение одной команды, и понижают настрой другой. Так получилось и на сей раз. Гости продолжали штамповать перехваты, а у «Хоукс» никто, кроме вышеупомянутого Смита, в нападении ничего толком придумать не мог. Да, защита наша с Джошем не справлялась, но один бы он всё равно «не затащил». В итоге под конец четверти от стартового преимущества Атланты не осталось и следа, и двенадцати минутка закончилась со счётом 21-19 в пользу гостей.

Вторая четверть в какой-то мере стала продолжением первой. Смит старался толкаться вблизи трёхсекундной, у хозяев ещё хоть что-то получалось. Руди Гэй очень долго не мог придти в себя, никак не получалось найти кольцо со средней, да и штрафные он попадал через раз. Где-то в середине игрового отрезка случился момент, после которого с большой долей вероятности можно было сказать, что победителями в этом матче будут гости. Три человека оказались на паркете в борьбе за отскок под щитом хозяев, в результате чего Киннингэм прилёг на неудачно расположившийся на паркете локоть Джейсона Коллинса. Как результат - травма. Чуть позже выяснилось, что игрок на паркет в этот вечер не вернётся, а значит всё больше нагрузки ляжет на игроков скамейки. Большую часть оставшегося времени на позиции центрового играл Айвэн Джонсон, который хоть и воткнул шикарный классический «big man power jaaaam», но по большей части смотрелся не ахти как. Собирал подборы, делал блок-шоты, но вот пресловутый decision making у него на оказался достаточно плачевном уровне. К концу отрезка хозяева вроде как начали выравнивать игру, но трёха из угла в исполнении Тони Аллена установила на табло счёт 53-43 в пользу «мишек», солидное преимущество перед перерывом.

Не знаю, о чём говорили хозяева в перерыве матча, чего хотели они исполнить во второй половине, но… это у них явно не получилось. Продолжалась история  с перехватами, Джош Смит как-то затих, Аллен очень надёжно прикрыл Джо Джонсона… Преимущество гостей по очкам, набранным в трёхсекундной зоне, было просто сокрушительным. Чтобы победить Мемфис, надо сделать из этой команды «jumpshooting team». Если вам этого не удалось, то 99% вероятность вашего поражения. В третьей четверти гости полностью переиграли своего соперника, не оставив никаких вопросов по поводу итогового исхода встречи. Стоит отметить, что игроки «Хоукс» очень старались, делали всё, что могли, но игра у них просто «не шла». Такое бывает..

В последнем отрезке встречи оба тренера дали поиграть своим глубоким резевистам. В последние пять минут на паркет у «мишек» вышли Дэвис, Янг, Сэлби, Парго. Первый показал себя полным «чехлом». Атаковать из-за плоскости щита это конечно мощь, особенно если задирать траекторию мяча до уровня своей макушки. Янга мне откровенно жаль, очень талантливый парень не очень понятно почему вынужден просиживать треники на скамье запасных. Сэлби в очередной раз подтвердил, что для него главное-выпендрёж. Если ты бежишь в прорыв, то беги и забивай. А если ты хочешь подождать соперника и забить через него покрасивее, то всю свою карьеру будешь горшки получать. Далее Парго…в этот вечер на паркете друг против друга играли бртья Джереми И Джанеро Парго. Парни очень старались влепить средний друг через друга, было видно, что сыграть 1на1 против брата на площадке НБА для них было заметно важнее, чем что-либо другое. Ну оно и правильно, нечасто ведь против своих братьев люди в НБА играют…

В целом игра была лёгкая, смотреть её было интересно, Мемфис победил. Жаловаться не на что=)

А теперь пройдёмся по отдельным личностям нашей любимой команды:

Марк Газоль. Снова оформил дабл дабл (11+10). Как всегда действовал очень умно, спокойно и размеренно. Минимум риска, максимум надёжности. Ну и как всегда очень порадовала его игра в защите. Браво, Марк, ещё одна очень солидная игра в твоём исполнении… А вот теперь вашему вниманию новинка). В этой статье я схематично покажу моменты, как игроки действовали, получая мяч и атакуя кольцо после дриблинга. Небольшая подсказка: будут показаны только те моменты, когда игрок совершал 2 или более удара мячом в пол. Красный кружок – место, где игрок получил мяч, красная стрелка – движение игрока. Красный крест – промах. Зелёный круг – попадание. Синие палочки – заслон = ).

11 очков, 10 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 2 блок-шота

Моурисс Спейтс. Ужасно начал встречу, дважды совершив потерю и промазав 2 первых брока. Так за весь матч не нашёл свою игру, не нашёл свой бросок, провёл очень мало времени на площадке. Унылая тройка ему за этот матч.

2 очка, 2 подбора, 1 блок-шот

Дантэ Каннингэм. Отличная игра для него. С момента, как он вышел на замену Спейтсу и до самых финальных моментов встречи Дантэ боролся за каждый сантиметр площадки, вырывал с мясом подборы на чужом щите. Просто великолепная игра в его исполнении, надо однозначно возвращать парня в стартовую пятёрку.

Парень в основном бросал с передач, либо после подборов, поэтому схемы бросков я не делал.

8 очков, 12 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот

Оу Джей Мэйо. Неплохая игра в исполнении O.J. Снова присутствовали глупые атаки с отклонением, не самая умная игра с мячом, но…броски залетали четыре результативные передачи наскрёб…А теперь…самое главное.. нет потерь! Мэйо за почти 30 минут ни разу, НИ РАЗУ не потерял мяч. Надо запомнить.

18 очков, 4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата

Майк Канли. Очень солидный матч в исполнении Майкла. Пусть он и не раздал много передач, к чему мы давно привыкли, но процент попадания был хорош, на пару с Газолем снова удалось затерзать соперника пик-н-роллами, что несомненно давало преимущество при построении атак.

15 очков, 3 подбора, 6 передач, 4 перехвата.

Руди Гэй. Руди ловил свою игру с течением матча. В начале у него ничего толком не шло, открыться под бросок никак не удавалось, поэтому пришлось атаковать корзину соперника в режиме «мэйо», что само собой плодов не принесло. Где-то к середние матча и до половины последней четверти Руди нашёл свою игру, забрасывал мяч в корзину с завидной регулярностью. Ничего выдающегося не продемонстрировал. Обычная добротная игра топ-скорера команды.

21 очко, 6 подборов, 3 передачи, 3 перехвата.

Тони Аллен. Главный творец этой победы. Отличный процент попадания, грамотный выбор броска, замечательная защита против Джо Джонсона. Великолепная игра в исполнении Тони, ни добавить ни убавить.

18 очков, 6 подборов, 4 передачи, 1 перехват.

А теперь небольшое подведение итогов: вот вашему вниманию броски, совершенные после дриблинга баскетболистами Мемфиса.

А это так называемы броски catch and shoot.

Очки, набранные после дриблинга лицом к кольцу: 16 из 33

Из всей этой статистики видно, что больше гости атаковали сразу при получении мяча, однако пришли «мишки» к этому не сразу. В принципе 16 из 33 с ведения это очень неплохо, вполне оправданный вариант. Ну а по рисункам видно, что мы порядочно загрузили «краску» под щитом соперника, просто можно сказать раздавили там всё и вся. От себя добавлю, что все отметки делал сам, и статистику тоже сам считал, поэтому прощу прощения, если что-то упустил и будет небольшое расхождение с реальными цифрами...

Ну вот и всё…Я очень надеюсь, что вам понравилось. Очень жду ваших комментариев по поводу нового стиля статьи.

И спасибо за то, что читаете наш блог, несмотря на мою лень и нечастое обновление)))