На что надеяться «провансальцам»? Разбор одной из пар 1/4 Лиги Европы «Бенфика» - «Марсель»

Вечером 11 апреля были сыграны первые матчи четвертьфиналов Лиги Европы УЕФА. В одном из 4-х противостояний, Лиссабонская «Бенфика» принимала у себя дома Марсельский «Олимпик». То с каким настроем команды подходили к этому матчу, можно прочитать здесь.

Неожиданно вокруг этого матча разгорелся настоящий скандал. Связан он с гостевыми болельщиками. Буквально за 24 часа до матча, «Бенфика» аннулировала все билеты на гостевой сектор, и решила оставить уже приезжих болельщиков из Марселя без футбола. Французская полиция тут же объявила о том что, в свою очередь не пустит португальских фанатов во Францию. И после долгих обсуждений между президентами клубов, всем удалось договориться, а болельщики с Лазурного Берега всё же смогли попасть на матч.

Изображение

И вот уже на 16-й минуте «Бенфика» открыла счет. Рафа Сильва воспользовался классической ошибкой в обороне «Марселя» — 1-0. «Олимпик» выглядел слишком беззубо весь первый тайм. «Провансальцам» едва удавалось связать четыре передачи, когда как «Бенфика» просто играла в свой футбол и ждала очередную ошибку «Олимпика». «Вишенкой на торте» стала травма последнего номинального флангового защитника Квентина Мерлина в концовке первого тайма.

На второй тайм, как это обычно и бывает, игра стала более открытой. В самом начале «Марселю» удавалось делать по восемь, а то и по десять передач на чужой половине поля, но все эти локальные успехи на 52-ой минуте перечеркнул Анхель Ди Мария. Аргентинец воспользовался юбилейной ошибкой молодого дарования «Марселя» Луиса Энрике, и в свои 36 лет соорудил отличную контратаку, которую сам же и реализовал оставив в дураках всю оборону французов — 2-0. «Олимпик» медленно, но верно плыл к своему пятому поражению подряд, лишь изредка создавая угрозу штрафной Трубина. И в тот момент, когда Марсельские болельщики стали задумываться о целесообразности своей далёкой поездки, лидер «провансальцев» Пьер-Эмерик Обамеянг поймал на ошибке молодого защитника «орлов», и оказавшись 1 на 1 перед вратарём, послал мяч в дальний угол ворот2-1. В концовке команды обменялись моментами и дальними ударами, но счет изменить никому не удалось. «Марсель» терпит 5-е поражение подряд, но имеет самое главное — надежду на ответный матч и проход в полуфинал Лиги Европы УЕФА.

Если смотреть правде в глаза, «Олимпик» продолжает неуверенно вести себя с мячом, также как и редко доводит игру до опасного момента. Из позитивного, можно отметить изменения при игре в обороне, хотя при этом, оба гола в ворота «Марселя» были забиты именно из-за индивидуальных ошибок. Так или иначе, не смотря на отставание в счёте, в ответной игре чаша весов будет склоняться на сторону «Марселя». Благодаря французской лиге, у всех трех клубов из Франции продолжающих выступление в еврокубках, на этих выходных объявлен выходной, как бы прозаично это не звучало. LFP перенесла три матча 29-го тура Лиги 1, для того чтобы команды лучше подготовились к ответным встречам. Помимо этого, вместо обычной тренировки, «Марсель» провёл открытую тренировку на «Велодроме» куда пригласил детей со всего города. Однозначный плюс руководителям «Олимпика» за эту идею.

Ну, а нам остаётся ждать ответных матчей четвертьфиналов Лиги Европы, где у «Марселя» до сих пор остаются все шансы пройти дальше. А учитывая сенсацию в матче «Ливерпуля» и «Аталанты» (0-3), «Олимпик» может и вовсе оставлять надежды на проход в финал. Ответные встречи 1/4 Лиги Европы УЕФА пройдут 18 апреля.