1 мин.

Почему «Марсель» будет болеть за «ПСЖ»?

Сезон медленно подходит к концу и впереди нас ждет очередной финал Кубка Франции, где столичный «ПСЖ» сыграет против «Лиона». Парижане практически обеспечили себе титул внутреннего чемпионата (отрыв 12 очков), ждут своего противостояния с «Барселоной» в 1/4 Лиги Чемпионов и также имеют шансы спустя 3 года вернуть себе кубок страны. Но почему самый принципиальный соперник «парижан», возможно впервые будет рад победе своих ненавистников в Кубке Франции? 

Начнем с главного фактора — В случае победы «ПСЖ», 7-е место в чемпионате Франции станет дополнительной путевкой в еврокубки. «Марсель» же в свою очередь, как раз располагается на гордой 7-ой строчке чемпионата, и из-за плотности в таблице и календаре, у «провансальцев» остается действительно мало шансов на поднятие в верх по турнирной таблице. А попадание «Марселя» в еврокубки в столь кризисном сезоне, станет финансовым и имиджевым спасением для клуба. 

Второй не менее важный фактор — «Лион» может выиграть кубок и первым прервать бестрофейную серию «Олимпиков». Многие не знают, но свои крайние трофеи «Марсель» и «Лион» завоевали в далёком 2012 году. «Лион» выиграл Кубок Франции и Суперкубок, а «Марсель» выиграл Кубок Французской Лиги (в финале, как раз победили «Лион» 1-0). С того момента оба клуба лишь доходили до финалов крупных турниров, и уже 12 лет не могут прервать серию без трофеев. Помимо этого, оба клуба также являются непримиримыми соперниками. Дерби «Олимпиков» входит в список главных противостояний во французском футболе, и каждый матч этих команд проходит с бурными эмоциями. Болельщики «Марселя» очень тяжело воспримут победу «Лиона» в финале Кубка Франции, и на неопределенное время станут жертвами насмешек со стороны фанатов «львов»

Именно поэтому, для всего города Марселя, поражение «ПСЖ» в финале кубка страны станет очередным разочарованием по ходу этого сезона. Финал Кубка Франции пройдет 25 мая, по традиции на главном стадионе страны.