6 мин.

Почему трансфер Санчеса - ошибка МЮ. Немного о Моуриньо

22 января. МЮ объявляет о покупке Алексиса Санчеса. Фанаты ликуют, ведь к клубу присоединяется звезда, способная поднять команду на новый уровень. Но все не так просто. Сейчас я попытаюсь объяснить, почему покупка Санчеса - ошибка, почему менять нужно не игроков, а тренера. 

   1. Финансы.

Санчес пришел на гигантский контракт, игрок будет получать около 26 миллионов фунтов, договор подписан на 4.5 года. И тут закрадывается первое опасение. Глупо давать 29 летнему игроку контракт на 4.5 года. Пик игрока приходится на 27-29 лет, Санчесу уже 29, скорее всего, он поиграет еще 2 года, а когда сдаст, присядет на лавку и будет спокойно получать свои миллионы. Получится что-то похожее на ситуацию с Руни. Только на зарплату МЮ потратит на Санчеса около 120 миллионов.

Также это может спровоцировать подъем зарплатной ведомости. Погба и Де Хеа получают почти в 2 раза меньше чилийца, играя не меньшую роль в игре команды. И могут справедливо указать клубу на это недоразумение. 

   2. Молодые игроки. 

Санчес гарантированно займет место слева, где играли Рэшфорд и Марсьяль, эффективно заменяя друг друга. Единственное позиция для этих 2 - правый фланг, но там еще есть Мата, а если МЮ будет использовать схему 4-3-3, по которой они играли последние 3 матча, то туда добавится Лингард, отлично проявивший себя в этом сезоне. Итог: 4 игрока на 1 позицию. Сомневаюсь, что это пойдет на пользу Маркусу, Антони и Джесси, которые хорошо играли, в перспективе они равны Санчесу. Но теперь присядет Лингард, который, наверно, уже никогда не раскроет свой потенциал, Рэшфорд, которого сначала перевели на фланг, а после прихода Санчеса кинули в глубокий запас, Марсьяль, который провалил прошлый сезон, но не ушел и вернулся на прежний уровень, доказав,что он хочет приносить победы МЮ, а сейчас владельцы клуба даже не предлагают ему новый контракт. Мне кажется ему просто нужно дать ИГРАТЬ, ведь когда он выходил он показывал уровень, были голы, передачи, обводки, но у Моуриньо нет терпения.

   3. Первые матчи за "Юнайтед".

Конечно Санчес поднимет уровень игры в атаке МЮ, тренер которого всегда был слаб позиционной игре. Он лучший игрок на своей позиции в "Юнайтед" и один из лучших в мире, у него в среднем за 90 минут 0.74 xG+xA, 2.18 ключевых пасов, 2.17 созданных моментов, 3.05 обводок за матч с 68% успешности, 0.2 пасов в разрез, один из лучших в АПЛ по продвижению мяча на дриблинге и через пас. И все же я думаю, что показатели Санчеса немного упадут в МЮ, который меньше владеет мячом(особенно в матчах с большими командами), хуже в позиционной атаке. Также, чтобы максимально раскрыть потенциал чилийца в атаке, Моуриньо придется дать ему полную свободу. И тут появляются проблемы в обороне.

Санчез плох в обороне. Начинает прессинг, не обращая внимания на расположение своей и чужой команды, в результате чего разрушал оборонительное построение, часто концентрируется на мяче, теряя свою позицию. Также он не преследует крайнего защитника соперника, что всегда требует Моуриньо от вингеров.

Санчес начинает прессинг, концентрируясь на мяче, оставляет Триппьера и огромную зону свободными. Фото взято из статьи В. Лукомского.

 Санчесу лень бежать за Триппьерам.

   4. Матч против Челси.

На удивление, в защите Санчес сыграл неплохо. Не терял позицию, своевременно прессинговал, хоть и в начале матча был немного пассивен, добавим к этому 2 отбора и перехват получим добротный матче в плане обороны. 

В этом матче Санчес стал худшим атакующим игроком в составе МЮ(Лукаку, Лингард, Марсьяль, Санчес, Погба). Отдал 1 ключевой пас, сделал 1 обводку + 0.24 xG+xA, в целом был незаметен на поле. Все лучше него. Лукаку - ЛИМ. Лингард вышел на 30 минут, забил. Марсьяль, сыгравший 6о минут, отдал ассист. Когда принимал мяч, был гораздо опаснее Санчеса, невзирая на меньшую вовлеченность в игру. Я не сужу, смотря только на цифры, Санчес объективно играл средне.

   5. О Жозе Моуриньо.

Не буду много писать в этом пункте, эта тема для отдельной статьи. Но в контексте трасфера Санчеса, "Особенного" нужно немного обсудить.

Странно. Моуриньо много раз говорил, что хочет долго тренировать МЮ. Но при этом у него совершенно нет терпения, доверия молодым игрокам, умения их развивать, опыта в постройке команды на долгосрочную перспективу. У него слева есть 2 потенциальных игрока мирового уровня, но он покупает двадцатидевятилетнего Санчеса, + полно слухов о переходе других топовых игроков.Португалец ведет себя также, как и в других клубах, в которых он работал несколько лет. Приходит, в 1 сезон строит команду и покупает несколько топовых игроков на краткосрочную перспективу, не обращая внимания на молодежь, во 2 сезоне выигрывает трофеи, в 3 сезоне его увольняют. И это все удивительно похоже на ситуацию в Манчестере.

Попозже напишу статью про Жозе. А сейчас просто вставлю цитату Джейми Каррагер, в которой он дает оценку словам Моуриньо о том, что разница между "Сити" и "Юнайтед" - это количество потраченных средств.

"В этом мнении Моуриньо есть большой изъян. Если бы Пеп руководил этой командой "Юнайтед", я считаю, что они выиграли бы титул. Вернитесь к началу сезона и сравните друг с другом игроков этих команд.Был ли Эдерсон сильнее Давида де Хеа? Были ли центральные беки "Сити" Стоунз и Отаменди сильнее Байи и Джонса? Неужели все поклонники "Юнайтед" предпочли бы видеть в своём клубе Фернандиньо, а не Матича?"Юнайтед" установил мировой трансферный рекорд, подписав Погба, затем они сделали Ромелу Лукаку самым дорогим игроком, купленным в АПЛ прошлым летом. Какие ещё клубы делали такие огромные заявления о своих намерениях?Сколько фанатов "Юнайтед" обменяли бы Маркуса Рэшфорда на Рахима Стерлинга год назад? Была ли репутация Марсьяля на момент присоединения к "Юнайтед" выше, чем репутация Лероя Зане на момент присоединения к "Сити"?Люк Шоу, несмотря на то, что был подписан до прихода Моуриньо, стоил клубу 30 миллионов фунтов. Пеп подписал Габриэла Жезуса за меньшие деньги. Все жалобы Жозе относительно денег и цен игроков не имеют под собой оснований.

Даже сейчас у "Юнайтед" есть дорогие супер-звёзды или футболисты, которые на момент перехода в клуб имели огромный бэкграунд. Мхитарян, Погба, Лукаку... Стали ли они сильнее под руководством Моуриньо? Этот вопрос должен беспокоить тренера команды. Начинает казаться, что у менеджера просто нет терпения или желания улучшать и развивать то, что у него есть". Полностью согласен.

   6. Заключение.

Я Считаю, что покупка Санчеса - ошибка. Уверен, что этот трансфер не поднимет команду на уровень "Сити". Моуриньо жаловался на то, что он не может тратить столько денег, сколько Гвардиола, но при это подписывает Санчеса на ОГРОМНЫЙ контракт.Вообще продление контракта с Жозе - это ошибка, но это уже совсем другая история...