6 мин.

Клебер Жандерсон Перейра Рейс или просто Клебер

Клебер Жандерсон Перейра Рейс бразильский защитник, который летом 2014 перебрался из бразильского Коринтианса в немецкий Гамбург. Уже показал свой высокий уровень и возможность для дальнейшего прогресса. Что бросается сразу в глаза, его атлетичность, высокий рост, скорость, прекрасная техника и неплохой пас. А теперь давайте узнаем о нем чуть больше.

Клебер родился 5 декабря 1990 года в Бразилии, город Сан Франсиско ду Конди, в штате Баия. Тот самый Баия, где проходили матчи Чемпионата Мира 2014 года.

2

Первая его профессиональная команда стала Паулиста из Сан Пауло, но в чемпионате Бразилии он так и не дебютировал за них, практиковался, играя в кубке.  Но до этого год тренировался с Легиан из Сабрадиньо.

После чего перешел в клуб Итумбиария из Серии Д (четвертый дивизион по меркам Бразилии), казалось тут будут больше возможностей, но доверия к нему было еще меньше. Хотя он сыграл всего четыре матча, но смог забить 2 гола.

Через год его отправляют в Гремио из Сан Пауло, который также играл в Серии Д. Именно с этого момента можно считать началом прогресса Клебера, он получил постоянную практику. Для защитника он играл результативно, в 15 матчах 3 гола, стандарты был его конек, он прекрасно чувствовал, где необходимо находится для взятия ворот соперника.

В 2012 году его покупает Понте Прета, которые только вышли в Серию А (высший дивизион Бразилии). Клуб знаменит Луисом Фабианом, все мы помним это форварда по выступлением за Порто и Севилью. Понте Прета один из старейших клубов Бразилии, но звезд с неба некогда не хватали, играли довольно средне. Потому им и было необходимо усиливать оборону, а для этого между первым и вторым кругом они покупают Клебера. За год он стал лидером и звездой клуба, даже в сезоне 2013 он выводил команду в качестве капитана команды и не удивительно, что на его игру обратил внимание гранд Коринтиас.

1

И в середине сезона за 200 тысяч Клебер переходит в Коринтианс и в этом же году они чемпионы штата Сан Пауло. Но 20% его прав отправились прямиком к предпринимателю Сао Хорхе. В Бразилии Клебер зарекомендовал себя, как искусный защитник, он великолепно страховал Гил, который играл чуть выше, первым атаковал форвардов. Как только Гил проходили, то встречали в лице Клебера, не проходимого стоппера.

Клебер долгое время занимался капоэйро, красивым боевым искусством, содержащим в себе элементы танца, акробатики и игры. В некоторых моментах гибкость и пластика не раз выручала его, он мог вытянуться в шпагате и ликвидировать мяч у оппонента.

1

К тому же для центрального защитника он довольно техничен, не раз после отбора мяча, Клебер укладывал на лопатки форвардов соперника, прокидывая между ног, или очередным замахом заставлял врасплох нападающего. Не удивительно, что к нему за год присмотрелся клуб из Европы, 1 млн и карьера продолжается в Гамбурге. Хотя с точной стоимостью вам точно никто не ответит, ведь там дележка на права футболиста идет весьма интересная, 10% которого принадлежат самому Клеберу. Права на футболиста есть и у его агента Фернанды Гарсии, так что об точной стоимости никто не знает, фигурирует сумма одного миллиона.

 

«Он очень агрессивный центральный защитник, способный остановить многих форвардов соперника» - сказал директор Гамбурга Дитмар Байерсдорф.

 

Учитывая, что в последнее время Гамбург был очень плох и боролся за сохранение прописки в Бундеслиги, во многом из-за неубедительной игре в обороне. Йона Джуру является вице капитаном команды, думаю этим фактом все сказано. Скажем так Клебер влился в состав, как будто играл постоянно в Германии.

1

«Это не было долгим выбором для меня, мы сели с семьей и я понял, что хочу попробовать в Бундеслиги. Считаю её сильным чемпионатом, где всегда нужно доказывать свою состоятельность», - Клебер

 

Характер у Клебера дружелюбный, он весельчак, постоянно шутит и любит слушать музыку перед матчем, в раздевалке на полную. Он не одиночка, хорошо сдружился с Ронни Маркосом, немецким левым защитником, который имеет африканские корни (Мозамбик), так же в интернете сразу стали появляться фотографии с Холтби и Рудневым, а учитывая, что он великолепно страхует Джуру, то их дружеские отношения возможно сложится удачно.

Йозеф Циннбауэр придя в октября, сразу начал чистку состава, в центре обороне он определил Джуру и Клебера, именно в этот момент Йозеф показал на сколько он доверяет им, ведь первые матчи ошибался и один и второй. Но потом пошли матчи на ноль и победы.

Итог у Гамбурга неплохая оборона, меньше их пропускали только три команды: Бавария (до матча 30.01.15г.), Вольфсбург и гладбахская Боруссия. При Циннбауэре начали прекрасно взаимодействовать Маркос Ронни и Клебер.

 

«Мы очень рады и довольны. Клебер великолепно влился в коллектив и сейчас является одним из лидеров обороны нашей команды», - Йозеф Циннбауэр после матча с Майнцем в котором Клебер забил первый гол и Гамбург победил со счетом 2-1.

 

1

Напомню, что бразилец выбил из состава не кого нибудь, а Вестермана – ветерана клуба и немецкого футбола.

Что касается самой игры, то по статистическим показателям Клебер, даже добавил в чемпионате Германии, если сравнивать его игры за Коринтианс. Он начал участвовать и выигрывать воздушные дуэли, начал делать больше отборов и перехватов. В Серии А (Бразилии) он выполнял в среднем 35 пасов с общей точностью 73%, когда как в Гамбурге он больше занимается позиционной составляющей игры, его показатель вырос почти вдвое 55 пасов в среднем и на удивление точность тоже возросла до 79%.

 

«Да я люблю тепло, но не боюсь холода. Когда я готовил себя к переезду в Германию, я понимал, что зимы тут не как в Бразилии», - Рейс Клебер

 

Помимо этого он стал больше делать переводов с края на край, было 2,3 за игру – стало 4,3 за игру.

Придя в Гамбург и сыграв 7 игр, он сумел забить гол в ворота Майнца, причем ударом метров с 11, а не с углового. Стал два раза лучшим игроком встречи ( в игре с Майнцем и Шальке).

На уровень поднялся показатель по обводке противника, если в Бразилии он в среднем за игру 0,5 раз обводил соперника, то уже в Гамбурге 1,4.

Единственный показатель, который снизился, это ключевой пас, но я думаю это не то, что должен делать центральный защитник, самое главное составляющее – это общая оценка, рейтинг. Его стали оценивать и приглядываться многие специалисты и тренеры.

Во многом мне кажется, что он способен проделать путь Данте, только чуть в раннем возрасте. Практически уверен на 99% процентов, что после этого сезона он перейдет в клуб, который ставит задачу попасть в четверку (Лига Чемпионов), а после попадет в гранд Немецкого футбола. Не уверен, что Баварию, но кто знает.

 

Ну а мы пожелаем удачи Клеберу, смотрите видео о его игре и самое главное: