11 мин.

Отчет по сопернику: Анжи - Спартак

Всем привет с вами я, Сергей Малашенко и мы попытаемся предугадать развития игры. Разберем немного статистики, определим стартовый состав и в конце разберем, как же дейтсвовать "Анжи", чтобы дать бой чемпиону.

В последних пяти матчах, без учета товарищеских игр "Анжи": выиграл 2 матча, 2 ничьи и одно поражение от "Уфы" 2:3, разница забитых и пропущенных 8/5. "Спартак" в свою очередь: 4 победы и одна ничья с Локомотивом, разница 7/3.

В первом круге "Анжи" и "Спартак" сыграли 2:2, где Мельгарехо сравнял счет на 90+2 минуте. Правда ту встречу по разным причинам пропускали Зобнин, Глушаков и Зе Луиш. Сейчас же из-за перебора, матч пропустит Фернандо. У Анжи тоже будут проблемы с составом, сразу два защитника получили 4 карточки: Полуяхтов и Самарджич.

Анжи дома не проигрывает уже пять матчей (3п, 2н), Спартак же в гостях последний раз проигрывал в Ливерпуле.

Ориентировочные составы на игру, в связи с переборами карточек, тренерам команд придется вносить изменения в стартовые составы. Начнем с гостей, Спартак в этом сезоне редко выходит на выезде в своей 4-4-2, Фернандо скорей всего будет заменять Пашалич в центре поля. Ведь после жк, именно это замену сделал Каррера, чтобы хорват почуствовал игру,  поучаствовал и был в тонусе.

 

Спартак Анжи

У Спартака по сравнению с матчем с Тосно, ожидается всего два изменения, конечно если после кубковой игры с КС, не будет травм:

Место в воротах, займет уже основной Александр Селихов – если в прошлом он считался дублером и играл за вторую команду, то сейчас, они практически не ошибается, отлично руководит русскоязычной защитой.

ВИДЕО

Ещенко – расположится на правом краю обороны красно-белых, довольно стабильный по меркам нашего чемпионата, прекрасно читает игру, именно он в матче с Тосно был лидером команды по перехватам мяча. Читает игру и отлично использует ширину поля, больше играет на коротких и средних передачах. Возрастной игрок, которому уже тяжело в ситуациях 1в1, если соперник скоростной игрок. Много проигрывает верховой борьбы.

Максимович это условно «защитник-плеймейкер», серб будет диктовать темп и выбирать вектор развития атаки, обладает отличным длинным пасом, его используют для билд-ап. Играл в итальянском чемпионате, в тактическом аспекте довольно грамотный защитник. Но не закрепился в Серии А, из-за не стабильной игры в Наполи.

Кутепов лидер по отборам, если брать матч с Тосно. Играет надежно в работе с мячом, тут много поперечных и простых передач. Практически не обостряет игру, для этого есть другой защитник. Но часто теряет игроков, если форварды выполняют открывание за спины и между зонами ЦЗ и ЛЗ. Тот же Тосно постоянно использовал пространство между зонами ответственности, двух игроков.

Левый защитник тут Комбаров, опасен своими длинными передачами, особенно если в штрафной есть сразу два высокорослых нападающих. Играет широко, как и Ещенко, практически работает по самой бровке. Не всегда хорошо передает и принимает игроков, когда те открываются между зонами с Кутеповым. Бывают случаи, когда нападающие соперника открывались за спину и между зонами.

ВИДЕО

Глушаков с отсутствием Фернандо, скорей всего будет играть немного глубже, оттянутого плеймейкера, как и в сборной России. Лидер команды по среднему пробегу за игру, у него за 12км практически всегда. Вопрос в другом конечно, на какой скорости он работает. Но объем работы проделывает хороший. Обладает хорошим дальним ударом. Но для ЦОП часто выдает низкую точность передач, ниже 80%. По сравнению с Фернандо, практически не использует длинный пас, а следовательно и переводы с фланга на фланг. Часто идет в высокий прессинг на своей половине, если есть возможность отыграться, то такой прессинг малоэффективен.

ВИДЕО

Пашалич будет партнером Дениса в центре поля, возможно что оба будут периодически меняться позициями и опускать ниже. Хорват имеет хороший контроль мяча, любит возиться с мячом. Но часто заигрывается и пускается в дриблинг на своей половине поля, если при обводке будет перекрытие партнеров и соответствующий прессинг, то возможны потери и контратаки на половине Спартака.

ВИДЕО

Самедов тут практически без изменений, на данный момент железный игрок основы на правом фланге. Обладает хорошей подачей, может смещаться в центральную ось, на позицию под нападающим. Отлично видит поле и делает соответствующие передачи. Обыгрыш практически происходит на месте, если оборона будет встречать с подстраховкой, то опасность будет исходить только на стандартах. Не всегда качественно страхует Ещенко, который играет высоко и широко, на половине соперника. В зоны правого защитника, можно начинать контратаку.

ВИДЕО

Левый край, так же 100% будет занимать Промес, возможны конечно смещении в центр, а на край уйдет центральный атакующий. Но номинально, именно голландец будет играть. Квинси хорош в игре на пространство, обладает хорошей стартовой скоростью. Может обыграть 1в1 и мастер по ударам, представляет главную угрозу для соперника. В отборе практически не участвует, его зону страхует обычно Фернандо, теперь будет Глушаков/Пашалич. Постоянно использует смещение в центр, если защита будет играть уже и подстраховка в лице ЦЗ будет своевременная, то угрозу можно свести к минимому.

ВИДЕО

Ханни/Зобнин – вот тут главная дилемма, Каррера на выезде не рискует, по крайней мере в начале матча. Практически всегда играют в одного нападающего. Вопрос в том, начнет ли атакующим Ханни или все же Зобнин пойдет глубже или на край, тут будет зависеть от готовности. Кубковая встреча уже 04.04 и через четыре дня матч с Анжи. Ханни играет под атакой, но может всегда исполнить и форварда. Алжирец отлично играет в короткие/средние передачи, стеночки и на третьего, есть приличный удар. Но в команде совсем недавно, до конца с игрой Спартака не знаком, возможны непонимания партнеров. Для полузащитника, он довольно результативный, но под плотной опекой, если два ЦП, будут  на своих позициях, то Ханни не сможет найти пространства. В борьбе он не так хорош, физически не расположен к этому.

Что касается если выберут Зобнина, то тут два варианта, точно он под нападающим не будет играть. Тут либо Пашалич и Глушаков-Зобнин ниже, либо край, предпочтительней левый, а Промес идет в центр. Но вариант сомнительный и рискованный, особенно для такого тактика, как Каррера. Он предпочтительней под сильного соперника, в расчете на укрепления центра поля и закрытие флангов. Тут скорей всего вариант с №10.

Луис Адриано, если выбирать между двумя нападающими, то бразилец очевиднее. Провел отличный матч с Тосно, да и до этого являлся первым номером. Но это не значит, что Зе Луиш не выйдет, Спартак умеет отлично нажимать или даже дожимать, если ситуация потребует, то второй нападающий скорей всего выйдет в пару. Адриано отлично играет корпусом, прием-корпус и передача на набегающего или удар. Важно чтобы форварду не проигрывали верховую борьбу, так как индивидуального мастерства может хватить, для обводки забитого гола. Важно чтобы борьбу начинали полузащитники, а ЦЗ уже забирали передачи или попытки обводки.

ВИДЕО

Что касается Анжи, то тут сложнее. Сразу два игрока основы, да еще и обороны мимо. Да многие скажут, что по весне, в позиционной обороне у дагестанского клуба были приличные проблемы. Но в последних матчах, Анжи начинает прибавлять и если раньше, желтые были вторыми на вылет, то сейчас уже борьба, многое будет решаться в последних матчах.

Лория/Будаков – такой сложный выбор связан исключительно с лимитом, все завесить будет, от состава, который выберет Скрипченко. Лория надежный и стабильный, но и Будаков может всегда подменить + русскоязычная оборона.

Жилов/Армаш – задача не простая, кто заменит ЦЗ, но еще тяжелее было бы заменить Брызгалова. Так как тот страхует сразу трех игроков, за счет чтения игры, делает перехваты. Что касается замен, то Жилов не плохо начинал в Анжи, у него отличные лонг боллы, способен протащить мяч и отдать сразу на нападающего. Брызгалов тоже имеет не плохой пасс и через него часто начинается билд-ап у Анжи. Так что тут, где нужно сидеть и терпеть, как в матче с Краснодаром (отличная тренировка перед Спартаком), выбор в пользу двух пасующих защитников, маловероятен. Возможен вариант с центральным Армашем или переводом в защиту игроков полу.

Хубулов/Хамдамов – опять же после защиты, уже и будет исходить тренер, кого можно поставить в полузащиту. Хамданов отыграл в старте с Краснодаром, смотрелся интересно, скоростной игрок с необычным дриблингом. Хубулов это крайний, во-первых с паспортом, во-вторых любит смещаться в центр. Обладает хорошим ударом и длинным пасом, с учетом, что на поле будет Будаковский, не плохая перспектива.

Построение атак:

Спартак старается в позиционных атаках использовать фланги, на которых высоко и широко, играют защитники. За спину к ним уже открываются вингеры и нападающие. Доводят мяч несколькими способами, это либо классическая перепасовка, где ЦЗ играет шире на крайнего. «Защитник-плеймейкер» деллает билл-ап на край, когда центр поля закрывается. Направление атак идет по принципу: фланг-центр-фланг или центр-фланг-центр, где третья передача должна быть максимально быстрая и отрезающая линии.

Так-же Спартак использует «перегрузку», на одном из краев сразу находится 4 игрока. Тем самым насыщается зона, давая возможность выполнить диагональ на противоположный край. Или фланговый игрок открывается за спины ЦЗ, играя на линии офсайда. Учитывая, что часто для данной тактики используется фаза контратак, то такие выходы и своевременная передача, делают выход 1в1.

Для Билд-ап используют, ЦЗ который делает передачу на край. Фернандо на позиции ОПЗ и длинная диагональ на противоположный фланг. Крайний защитник и заброс по флангу, на выбежавшего игрока из центра поля.

 

Спартак Анжи

Игра в обороне:

Спартак практически не использует высокий прессинг,  два нападающих перекрывают центральную ось для ЦЗ соперника и ждут передачи на фланг, откуда уже поджимают крайние полузащитники. Если такой прессинг, сможет разбить глубинный дриблинг одного из игроков полузащиты соперника, то возможно открытая зона в центре поля. И на защитников выбегут численное большинство соперника, отличный пример, матч с Ливерпулем, где центральная ось на дриблинге уходила от прессинга и вскрывала весь центр поля.

Спартак при обороне играет узко четверкой защитников, создавая плотность и заставляя играть через края. Где уже должны находится крайние полузащитники, на противоположном фланге, хав играет уже, давая возможность центральным полузащитникам смещаться по мячу, покидая свои зоны.

Часто в моменты контратак соперника, ЦП находится на подстраховке, на краю защиты. Для скоростных игроков это возможность для дриблинга и передач в центр, для создания численного преимущества.

Спартак Анжи

Спартак крайне уязвим для передач между ЦЗ-ЛЗ, ЦЗ-ПЗ. Так как игроки действуют зонно-персонально и когда их зону ответственности покидает игрок, они не всегда успевают передавать игрока партнеру, тем самым оставлял возможность для открываний за спину на линии офсайда.

Нужно давить на плохое начинание атаки у Кутепова и Глушакова, когда они с мячом перекрывать Максимовича и Пашалича/Ханни. Заставляя игроков подсовывать на фланги и прессингом вынуждать избавляться от мяча длинными передачами. Низкая скорость фланговых защитников, создавать ситуацию 1в1 с ними. Где хав превосходит в скорости оппонента. Длинные передачи в зоны Комбарова и Ещенко, на которые будет открываться высокий нападающий и скидывать мяч на цент под удар, второму нападающему или ЦП.

Спартак Анжи

Отличный план – это 4-4-2 при условии, что Спартак не сыграет в зеркало, иначе уровень игроков возьмет вверх. Линия защиты играет низко и узко, ЦЗ и крайнии практически вместе, их зоны страхуют полузащитники. ЦП чтобы играли зонно-персонально, не покидая своих мест для прессинга, только страхуя края. При обороне 5-4-1, при атаке перестраиваться в 4-2-2-2, где последний блок из четверых игроков, менялся позициями и участвовал в прессинге на своей половине.

Отличным началом атаки видится, передача на Будковского, за счет мощи и корпуса, он выигрывает борьбу и ставит мяч, второму скоростному нападающему или на край. После чего идет в штрафную соперника и ждет прострела или подачи.

Еще вариант при контратаках и для позиционки тоже подойдет, это открывания между центральными и крайними защитниками. В матче с Тосно, даже Погребняк получал пас в отрыв, понятно что создать из такого преимущество он ничего не смог, кроме заработанного пенальти. Но если бы его передачи были точнее или попробовал бы пробить, то кто знает.

Один нападающий должен врываться между ЦЗ и крайним, и уходить на фланг. То есть ЦЗ-ЛЗ и уходить налево, как только второй ЦЗ пошел страховать, второй нападающий/крайний открывается между двумя ЦЗ, уводя в центр. И тем самым если будет третий игрок, который ворвется в зону защиты из центра поля, то он останется без опеки, на скорости, центр полузащиты уязвим у Спартака при контратаках. А ПЗ скорей всего будет играть узко по ЦЗ, чтобы страховать, следовательно и фланг еще будет открыт. Пример: Ливерпуль-Спартак (14:20-14:30)

Отличный пример, как нужно терпеть и потом давить, был в матче с Краснодаром. Могли пропустить и больше, но счет был 0:1 и потом, надавили через фланги. Очень грамотно сыграл Тетрашвили который не стал подавать, хотя в штрафной были практически все игроки Анжи. Прострел на ближнюю и неожиданная игра Лескано, который не стал пробовать бить, а сделал скидки на центр, как оказалось потом, на удар и гол.

Прогнозы конечно тяжелая штука, Анжи точно не пропустит больше одного. Если конечно не будет форс-мажора (кк, пенальти или провальной игры обороны). Скорей всего хозяева точно забьют, на один гол можно ставить. Думаю отличной ставкой было бы, Анжи не проиграет. Оставляя вариант для ничьей. Хотя сколько уже игр выиграл Спартак с разницей в один забитый мяч, в конце встречи.