6 мин.

Обзор 22 тура

Футбол во многих странах «выходит из зимней спячки», а испанская Примера медленно, но верно идет, даже бежит  на финишную прямую. Многое неизвестно и места не распределены. Очередной, 22 тур, дал нам несколько классных и результативных матчей. Об этом и многом другом в обзоре нашего блога.

Битва у Бильбао.

«Атлетик» принимал на своем поле «Эспаньол». Оба клуба в этом сезоне показывают интересную, а порой и содержательную игру, поэтому от противостояния на  болельщики ждали много. Во-первых, победа позволяла одному из  клубов подняться на 4 место, являющееся лигочемпионским.  Все еще может поменяться, но в плане эмоций лучше главного клубного турнира Европы мотивирует разве что приглашение в «Анжи».  Во-вторых, «Атлетик» должен, обязан набирать очки, тем более дома, именно сейчас , так как впереди у подопечных Лига Европы, в которой ,несомненно планируется успешное выступление.  Суммируя все эти моменты, матч представлял огромный интерес и команды оправдали ожидания. Игроки на первых минутах не особо бежали, осматривались, скажем, не фарсировали события. Потихоньку барселонская команда стала прибирать инициативу, проверяла Ираисоза и…пропустила на 26 минуте. Гол на свой счет записал Де Маркос. Спустя 7 минут на табло загорелась еще одна единица. Счет сравнял  Ромарик. На второй тайм оба клуба вышли с боевым настроем, что подтверждает 4 забитых мяча. Сначала вперед вышел клуб из Барселоны, благодаря точному удару Владимира Вайса, который, к слову, весь матч занимался само презентаций. Сын экс - наставника сборной Словакии на протяжении всего матча, получив мяч, обрабатывал его, используя приемы из арсенала Лео Месси.  Через 10 после удачной атаки «Эспаньола», Льоренте счет сравнял,  а на 65 минуте Хави Мартинес вывел басков вперед. Так бы и закончилась матч, но на 93 минуте, вышедший во втором тайме Хуан Альбин, пушечным ударом пробил руки стража ворот «Атлетика», сравняв счет. Ничейный счет остался гореть до финального свистка.

Лидеры очков не потеряли.

«Реал» и «Барселона» в прошедшем туре встречались с «Хетафе» и «Реал Сосьедадом»  соответственно.  Игры получились напряженными, но гранды очков не потеряли. Мадридцы, благодаря голу Серхио Рамоса на 18 минуте, взяли 3 очка в Хетафе, а каталонцы с трудом, но все-таки одолели клуб из Сан-Себастьяна. У «Барселоны» отличились Тельо и Месси, а у подопечных Фелиппо Монтанье самым расторопным оказался Карлос Вела.

Сенсация тура.

Именно таким словосочетанием можно охарактеризовать победу «Вильяреала»  в  Севильие. Подопечные Марселино Торалля (уже экс – главного тренера «Севильи) выходили на газон стадиона Рамона Санчеса Писхуана в ранге фаворитов, а уходили под  свист и улюлюканье. Стоит заметить, что победа над «Севильей» оказалось для клуба из Вильяреала первой на выезде в этом сезоне. Вот так некогда именитый клуб, участник Лиги Чемпионов «радует» своих болельщиков.  Необходимо сказать, что для первой выездной виктории игроки «Вильяреала» приложили минимум усилий. «Севилья» играла таким образом, что не забить было невозможно. Открытые зоны, несогласованность действий, недоработка фланговых защитников, а вернее абсолютное попустительство. Хотя Торалль и пытался взбодрить команду при помощи замен, этого сделать не получилось. Можно лишь отметить пару ударов Трохофски, вышедшего во втором тайме, но и они по сути были в молоко.  Вяло и без желания выступал создатель дубля в Кубке Уефа. Матч закончился со счетом 1-2, что позволило «Вильяреалу» подняться на 16 строчку, а «Севилье» опуститься на 11.

А вы знаете, что…?

Сравнительная таблица данных Озила и Иньесты в сезоне 2011/2012.

Герой.

Сегодня в этой рубрике мы представляем вашему вниманию интервью, которое дал аргентинский полузащитник «Барселоны» для газеты «Marca».

Полное имя: Хавьер Алехандро Маскерано

Прозвище: Маленький вождь

Дата рождения: 8 июня 1984

Место рождения: Сан-Лоренсо, Аргентина

Карьера: "Ривер Плэйт" , "Коринтианс", "Вэст Хэм", "Ливерпуль", "Барселона".

Хавьер, как Вы можете прокомментировать последний результат с «Реал Сосьедадом»?

Мы выглядели неплохо, сражались до конца. Очень трудно показать все, что ты можешь, когда соперник постоянно бьет тебя по ногам.  Было сложно сконцентрироваться, но мы добились победы и это самое главное.

Что Вы можете сказать по поводу борьбы за чемпионский титул в Примере?

Сейчас довольно большой отрыв, но мы будем  биться до конца. Это будет сделать нелегко, тем более что «Реал» - очень сильная команда.  Будет непросто. Наша главная задача – набирать очки. Было бы здорово разыграть чемпионский титул непосредственно в матче с «Реалом».  Как бы то ни было, если Мадрид станет первым, мы будем аплодировать им.

А что можете сказать касаемо Вашего места в основе?

Мои главные конкуренты – Пуйоль и Пике. Они – лучшая пара центральных защитников и бороться за местно в основе  с ними невероятно трудно, но я верю в свои силы.

В этом сезоне в «Барселоне» было множество травм. Что скажите по этому поводу?

Мы о них не думали, пока добивались нужных результатов. Одни выздоравливают, другие получают травмы. Это футбол. Пока все хорошо, никто об этом не задумывается. Стоит отметить, что повреждения были несерьезными. Ребята не играли 2-3 недели. Только Аффелай получил реально серьезную травму и сезон для него оказался неудачным.

И в заключении хотел бы услышать Ваше мнение по поводу ответной игры с «Валенсией». Что ждать от матча в среду?

Я не могу угадать и предсказать счет этого матча. Мы знаем, что будет очень сложно. Плохо, что Бускес травмирован. Если он не поправиться, то я займу его место. Буду делать все от себя зависящее.