4 мин.

Англия должна покраситься в белый – в честь победы на Евро! Это уговор с Фоденом

Хотят повторить за Румынией с ЧМ-1998.

Сборная Англии – чемпион Европы! В финале обыграли Италию, теперь всю страну ждут бесконечные празднования. Ждем в ней одного неожиданного элемента.

Еще перед матчем с Германией в 1/8 финала Англия замахнулись на долгожданную победу в турнире с жестким ультиматумом. 

Фил Фоден заявил, что игроки сборной сменят имидж: «Я сказал команде, что если мы выиграем Евро, то все должны сделать такую же прическу, как у меня. Согласились. Надеюсь, что в случае нашей победы вы увидите нас всех с одинаковыми стрижками. Вроде сборная Румынии так делала. Так что если мы выиграем, заставлю всех сделать одинаковые прически».

21-летняя звезда «Ман Сити» перед Евро сделал новую прическу. Она похожа на ту, с которой Пол Гаскойн выступал за Англию на Евро-1996.

Хотя Фил, который родился только к следующему Евро, даже и не закладывал такой смысл:

«У меня была одна и та же стрижка много лет, поэтому я подумал, что попробую что-нибудь новенькое. А затем я проснулся утром, получив множество сравнений с Газзой и Эминемом. Так что да, это было мое личное дело, а люди превратили его во что-то другое. Но многие сказали, что им понравилось, так что это положительный момент.

Я помню, как смотрел хайлайты по телевизору с Гаскойном. Он был невероятным игроком. Знаю, что он значит для страны и что он сделал, поэтому было бы неплохо, если бы я попытался привнести на поле немного Газзы. Я совсем не против сравнений, он великий игрок»

А вот у Гаскойна другое мнение: «Никто не сравнится со мной. Я могу победить всех с закрытыми глазами, даже если внутри меня бутылка виски и пара Bacardi Breezers. Но Фоден тоже хорош. Он будет крутым. Ему просто нужно стать более жадным. Он должен пойти на это».

И еще одно наставление от Пола: «Если Фоден забьет, ему следует сделать «кресло дантиста» – и тогда я залью коктейль ему прямо в горло. Думаю, что этот гол был моим лучшим в футболке сборной Англии, и празднование сделало его величайшим моментом».

Легендарный гол Гаскойна на Евро-96 прекрасен еще и празднованием. Полу досталось за пьянку в баре Гонконга – он воссоздал ее на поле

Румыния на ЧМ-1998 перекрасилась как раз после матча с Англией. Пообещали, что сделают это, если выйдут в плей-офф

Румынский футбол в 90-е годы переживал расцвет. Сборная играла на ЧМ в 1990, 1994 и 1998 годах – и каждый раз выходила в плей-офф.

Перед турниром во Франции румыны решили повеселиться, пообещав, что перекрасятся всем составом в случае выхода из группы. С задачей они справились быстро, в первых двух турах обыграв Колумбию (1:0) и Англию (2:1). Георге Хаджи, Дан Петреску и партнеры оказались сильнее команды, в которой играли Ширер, Скоулз, Бекхэм, Оуэн, Гари Нэвилл. Кстати, Гарет Саутгейт сидел в той игре на замене, а вот Гаскойна на турнир уже не взяли, чем он был дико расстроен.

Обеспечив себе место в плей-офф, румыны вышли на третий тур с Тунисом уже с новым имиджем. На поле появились 10 блондинов  – единственным исключением стал вратарь Богдан Стеля, но у него была уважительная причина. «На моей голове было не так много волос!»

Но идея с укреплением командного духа провалилась. В 90-е такая смена имиджа для футболистов все еще воспринималась как очень радикальный поступок, поэтому флешмоб скорее закрепостил команду. 

«Сначала было забавно, – говорил Стеля. – Но затем мы быстро поняли, что сделали глупый поступок. Жены не поддерживали, а некоторые парни даже не стали блондинами – у них получились промежуточные цвета, странные, некрасивые!»

С Тунисом румыны сыграли 1:1, гарантировав первое место в группе, но перед 1/8-q суеверный и религиозный главный тренер Ангел Йордэнеску умолял команду вернуть все как было, заявив, что от этого может зависеть исход турнира.

Но игроки решили, что у них нет больше времени на эксперименты с волосами и остались блондинами. Румыния сразу проиграла Хорватии – все решил один гол с пенальти Давора Шукера.

Так первые футбольные стиляги поехали домой. Хотя поговаривали, что команда в случае выхода в четвертьфинал могла покрасить волосы в цвета румынского флага! Вот это был бы перфоманс.

Через два года румыны и англичане снова попали в одну группу – на Евро-2000. И опять из группы вышла Румыния – в последнем туре они победили Англию 3:2, оставив тех за пределами плей-офф.

Люк Шоу забил в финале – и это чертовски символично. Он просто прекрасен на Евро

Фото: East News; Gettyimages.ru; globallookpress.com; REUTERS