4 мин.

23-летний тренер вывел команду из Никарагуа в местную Лигу чемпионов. А еще взял с ней два титула за год

Когда 2020-й удался.

В одном из последних отчетов Международный центр спортивных исследований (CIES) назвал 27-летнего норвежца Оле Мартина Нессельквиста самым молодым тренером из тех, кто был представлен в их исследовании. А это, между прочим, 1646 команд из 110 лиг 79 стран мира. Нессельквист тренирует «Стреммен» из второго дивизиона Норвегии.

Но они явно не учитывали Никарагуа, где действующих чемпионов возглавляет 23-летний Холвер Флорес. Парень тренирует «Реал Эстели» – команду из города Эстели, которая считается местным грандом. У клуба 19 титулов, больше только у «Дириангена» – 27. У остальных чемпионов не больше пяти титулов, поэтому матчи между «Реалом» и «Дириангеном» называют местным класико.

Большинство игроков «Эстели» старше тренера, но это не мешает ему добиваться успехов. 19-й титул его команда взяла на днях. В финале обыграли, конечно, «Дирианген» (1:0 по сумме двух матчей). Это была Апертура, а в этом году команда еще взяла и Клаусуру (в Никарагуа два чемпионата в год).

Доминирование внутри страны не очень удивительно – «Реал Эстели» взял четвертый титул подряд. Гораздо интереснее, что Флорес добивается достижений и на континентальном уровне.

В конце ноября он дебютировал в Лиге КОНКАКАФ – это аналог местной Лиги Европы. В 1/8 финала его команда обыграла «Эредиано» из Коста-Рики 1:0. Выход в четвертьфинал – лучшее достижение в истории клуба. В 1/4 «Реал Эстели» проиграл 1:2 другому коста-риканскому клубу – «Алахуэленсе».

Но на этом история не закончилась. По регламенту полуфиналисты автоматически квалифицируются в Лигу чемпионов КОНКАКАФ-2021, а четвертьфиналисты в раунде плей-офф определяют еще двух счастливчиков. Команде Флореса в соперники достался «Мотагуа» – финалист двух последних Лиг КОНКАКАФ (не путать с ЛЧ) и второй по титулам клуб Гондураса (19).

Сложности добавляло, что «Эстели» пришлось играть на выезде. Матч получился упорным и напряженным по накалу: команда Флореса проигрывала 0:2, сравняла на 89-й минуте, а затем победила в серии пенальти 4:2.

Клуб из Никарагуа вернулся в ЛЧ впервые с 2017 года. Теперь «Реал Эстели» в следующем году сыграет с лучшими клубами Мексики, Коста-Рики, США и других стран континента.

«Я горжусь командой. Это не пробуждение никарагуанского футбола – «Реал Эстели» всегда играл хорошие игры, но нам не хватало целеустремленности. Я всегда говорил им, что мы готовы на большие дела, и мы обыграли большую команду. Мы воспользовались ошибками соперника и прошли плей-офф», – прокомментировал успех молодой тренер.

Завершил игровую карьеру в 18, получил тренерскую лицензию в Испании, читает все об успешных тренерах

Флорес родился в феврале 1997 года в Эстели, недалеко от стадиона команды, которую он сейчас тренирует. На молодежном уровне у него было несколько травм, поэтому Флорес задумался о тренерстве. Он попросил клуб, чтобы ему дали тренировать детей:

«Я тренировался сам в 13:00, а затем тренировал ребят в 15:00. Когда я разминался, я концентрировался не на своей тренировке, а на занятиях для детей. Я почувствовал, что меня это больше всего удовлетворяет, что я это люблю», – рассказал Флорес в разговоре с ESPN.

Холверу было около 18 лет, когда он решил завязать с игровой карьерой и начать тренерскую: «Я начал учиться, поехал в Коста-Рику, чтобы пройти стажировку в «Саприссе» (самый успешный клуб Центральной Америки), а затем отправился в Испанию, чтобы получить лицензию».

Уже с лицензией Флорес возглавил команду «Реал Эстели» до 17 лет. Сыграл в двух турнирах, в одном из которых занял второе место. В ноябре прошлого года парня назначили временным тренером основной команды. После завоевания первого титула его утвердили окончательно.

Флорес объясняет, как ему удается руководить футболистами, многие из которых старше его: «Я требовательный тренер, но вы также должны быть гибкими. Никакой армии. Прежде всего, убедите их в своей идее. Вы должны сначала убедить игроков старшего возраста, чтобы они своим опытом помогли убедить остальных. С ними нужно хорошо общаться. И тогда игроки ценят информацию, которую вы им даете и которая будет полезна им во время игры».

Конкретного кумира у молодого тренера нет, но он берет лучшее у многих: «Мне очень нравится читать о Пепе Гвардиоле, мне нравится читать о лидерстве Анчелотти и Симеоне. Я не хочу сосредотачиваться только на одном тренере. Я много читал о Клоппе, о Марсело Бьелсе. Все они вносят в мое развитие небольшой вклад».

Нашего футболиста занесло в Никарагуа: живет в общаге с полицейскими, до этого играл в низах Испании и подрабатывал на стройке