1 мин.

Лунин хотел повторить Нойера, но привез гол: выбежал в поле и получил в пустые

Вспомнили гол Словении Шовковскому.

Украина проиграла Польше 0:2 в товарищеском матче. Первый мяч полякам подарил Лунин. Вратарь «Реала» выбежал из ворот, чтобы прервать заброс на Зелиньского.

Андрей был первым, но не попал по мячу – тот просто отскочил к полузащитнику Польши. Зелинськи покатил Пионтеку, Кшиштоф парашютом забросил в пустые ворота.

Это первый матч Андрея в нынешнем сезоне. Он не играл ни в «Реале», ни в сборной: в сентябре выходил Пятов, в октябре феерил Бущан – все остальные вратари (в том числе Лунин) сдали положительный тест на коронавирус. Вратаря «Динамо» ждали и сейчас, но теперь Георгий выбыл с короной.

Привоз Лунина напомнил ошибку Шовковского из 1999-го. Чтобы попасть на Евро-2000, Украине нужно было обыграть скромную Словению. В Любляне счет 1:1 держался до 84-й минуты. Тогда Шовковский побежал к боковой линии с мячом, неудачно выбил его в поле – у центральной линии подарок подхватил Миленко Ачимович

Полузащитник сборной Словении с 45 метров зарядил по воротам. Вратарь не успел вернуться – 2:1 в пользу Словении.

После матча с Польшей главный тренер Андрей Шевченко всех успокоил – не надо делать драмы из ошибки:

«У Лунина срезался мяч. Качество поля не совсем соответствовало уровню нашей игры. Это проблема, нам немножко тяжело было играть, потому что контролировать мяч на этом поле тяжелее. Оно не совсем хорошего качества, из-за этого Лунин, наверное, и ошибся.

Андрей – молодой и перспективный вратарь, который играет в хорошей команде. Да, у него мало игрового времени, но для этого и нужны спарринги. Кроме ошибки, он сыграл хорошо, я доволен им».

Дальше у Украины матчи с Германией и Швейцарией в Лиге наций. В заявке команды есть Пятов – капитан «Шахтера» сыграл всего одну игру после болезни, но Шевченко наверняка предпочтет опытного кипера.

Маркус Тюрам дебютировал за Францию. После этого поста вы поймете, как постарел Манданда

«Шахтер» прифотошопил голову Мораеса к командному снимку. А нападающий, кажется, обиделся