1 мин.

Самый мощный удар в футболе принадлежит не Роберто Карлосу или Роналду, а испанцу из региональной лиги Мадрида

Хотя к рекорду есть вопросы.

В «Книге рекордов Гиннесса» официально записан самый мощный удар в футболе. Но вы точно никогда не догадаетесь кому принадлежит рекорд. Это испанец Хавьер Галан, который играл за «Депортиво Фуэнкарраль» в региональной лиге Мадрида.

Сейчас ему 41 год. 18 лет назад Хавьер победил на соревнованиях в Испании, после чего пошел на мировой рекорд. Событие даже транслировали на испанском ТВ. Галан пробил со скоростью 129 километров в час, этот рекорд держится до сих пор с 2001 года.

У Хавьера есть доказательства.

«Они измеряют с того момента, когда мяч покидает вашу ногу. Камера фокусируется на точке после соприкосновения с мячом. Для «Книги рекордов Гиннесса» вам дают только три попытки», – пояснил Хавьер для AS. По словам рекордсмена, Криштиану Роналду бьет со скоростью 117 км/ч, а Роберто Карлос – 121 км/ч. Согласно рейтингам от различных сайтов, многие футболисты бьют мощнее Галана. Однако представители «Книги рекордов Гиннесса» их официально не регистрировали.

Считается, что сильнейший удар в мировом футболе сделал бразилец Ронни Эберсон. В 2006 году защитник португальского «Спортинга» пробил со штрафного со скоростью 210,8 км/час.

Попробуйте не потерять мяч из виду.

Анатомия того самого гола Роберто Карлоса: мощнейшие бедра (66-68 см в обхвате!), эффект Магнуса и чудо

Бритни Спирс похвасталась, что побила рекорд Болта на 100-метровке: сбросила больше 3 секунд 🤷‍♀️