4 мин.

Немецкий клуб продал 182 тысячи виртуальных билетов на матч и устроил шоу: невидимый соперник, голый мужик и гол имени Сапогова

А еще классные комментаторы и веселый маскот.

19 марта «Локомотив» из Лейпцига, обитающий в четвертом дивизионе Германии, запустил продажу виртуальных билетов. На сайте за 1 евро можно было купить тикет на игру с «Невидимым соперником» – так официально назвали оппонента «Локомотива». Главная задача этой акции – собрать средства в помощь клубу, а заодно побить рекорд сезона-1986/87.

Тогда «Локомотив» добрался до финала Кубка обладателей кубков, проиграв «Аяксу». На домашний полуфинал с «Бордо» собралось 120 тысяч фанатов (хотя по официальным данным всего 73) – они увидели, как вице-чемпион ГДР выиграл по пенальти.

23 марта (через 4 дня после запуска акции) клуб продал 55 тысяч билетов, а 11 апреля пробил рекордную планку – 120341. Среди «посетителей» жители России, Украины, почти всей Европы, США, Австралии и других стран.

Из купивших во Франции вы точно знаете чемпиона мира и Европы Кристиана Карамбе – полузащитник рассказал, что смотрел игру в 1987-м, поэтому сейчас поддерживает клуб.

Игра с «Невидимым соперником» состоялась 8 мая. На ней присутствовало 182612 болельщиков. Точнее, присутствовало 0 – карантин никто не отменял, да и новый стадион клуба вмещает чуть меньше 11 тысяч.

«Локомотив» сделал из игры настоящее шоу.

•‎ Перед игрой комментаторы (можно смотреть на английском и немецком) пробежались по рекордной посещаемости клуба и невероятной цифре продаж, объявили составы (у гостей вместо схемы пустота) и отметили, что тактика «Невидимого» соперника – загадка.

•‎ Стартовый свисток и первый удар по мячу сделал министр-президент Саксонии (земли, в которую входит Лейпциг) Михаэль Кречмер.

•‎ Игроки «Локомотива» появлялись на поле по 1-2 и забивали в пустые ворота. Правда, для интриги они периодически пробивали выше ворот. Но это не помешало хозяевам вести 3:0 к 25-й минуте.

После голов футболисты давали флэш-интервью: объясняли забитые мячи провалом обороны соперника и невероятными комбинациями в своем исполнении.

•‎ Комментаторы не уставали комментировать полувиртуальный матч – вот лишь несколько цитат из репортажа:

«Локомотив» вышел вперед неожиданно рано – хотя что ожидать от команды, которая лидирует в своем дивизионе и играет дома. Отличный старт!»

«Джамалл Зиан врывается в штрафную и замыкает прострел с фланга! Невероятное завершение!»

«Гости проигрывают 0:3 уже к 25-й минуте. Интересно, будут ли изменения от тренера гостей в перерыве?»

•‎ Кстати, Зиан забил второй гол, скромно отпраздновал и во флэше процитировал Марио Балотелли: «Я не хотел праздновать. Почтальон же не отмечает каждое доставленное письмо».

•‎ Какой футбол без файеров?

• И без ребят, выбегающих на поле.

•‎ На 35-й минуте полузащитник Саша Пфеффер в издевательском стиле прошел всю защиту гостей и запил в стиле великого Алексея Викторовича Сапогова.

К сожалению, в интервью он не процитировал российского форварда.

• Путешествие маскота Локки на стадион – отдельная часть программы. Огромный лев заглянул в фан-шоп, купил футболку, заехал за билетом, приехал на неправильную арену (на месте Центрального стадиона теперь «Ред Булл Арена»), прошелся по всем спонсорам «Локомотива», пил пиво и нарвался на серьезную проверку от стюарда.

Суровый мужчина нашел у маскота две кастрюли с обедом, лопату, лестницу и еще десяток бессмысленных предметов.

• В конце первого и единственного тайма капитан Роберт Цикерт забил с углового пятый гол –в перерыве соперник выбросил белое полотенце и сдался.

Как раз к этому моменту на трибуны добрался Локки. Ну ничего, сможет посмотреть игру в записи.

Больше акций от немецких болельщиков из низших лиг можно найти тут

Фанаты «Динамо» Загреб помогают городу пережить землетрясение: приносят теплую одежду женщинам из роддома и лекарства пожилым

«Байер» вернул футбол: попросил фанатов прислать фото телевизоров и встроил в них голы

Фото: twitter.com/1fclokleipzig/