4 мин.

Когда-то «Оксфорд» играл в финале Кубка лиги. В соперниках - тренер, который вытащил их с низов

Кто-нибудь из вас слышал о клубе под названием «Оксфорд»? Нет, я не университет имею в виду, а футбольный клуб. Если вы не знаете ни одного игрока из их стартового состава, то в этом нет ничего удивительного: сейчас «Оксфорд» худо-бедно скитается по третьему английскому дивизиону и никаких предпосылок к повышению в классе не предлагает.

А вот были времена, когда «Оксфорд» выходил в финал Кубка лиги.

Когда переполненные трибуны «Уэмбли» рукоплескали тем парням в желтых футболках и некоторые из зрителей наверняка мечтали о том, чтобы взять у кого-нибудь из них автограф. Так давно это было, что все уже стерлось, выцвело, не таким ярким теперь кажется этот желтый цвет.

У «Оксфорда» всего четыре значимых трофея за всю историю, и три из них были добыты в период с 1984-го по 86-й. Причем незадолго до этих славных времен они, прямо как сейчас, болтались в третьем дивизионе, но их вытащил оттуда тренерский гений Джима Смита, который за два сезона сумел поднять их в элиту.

Однако, о ужас, в кубковый финал «Оксфорд» отправится уже без Смита, потому что летом 85-го он не смог договориться с руководством по зарплате. Оставшегося без работы мастера с удовольствием подберет «Куинз Парк Рейндежрс».

Место Смита у руля займет Морис Эванс. У него скромная страничка на Википедии, и сам он был скромный. Один из игроков «Оксфорда» охарактеризовал Эванса как «потрясающего джентльмена», который «доносил свои идеи без крика и ругани».

Эванс отдал 25 лет своей карьеры (сначала игроцкой, потом тренерской) «Редингу» и после увольнения хотел вообще завязать с футболом. «Я не мог понять, почему они так поступили. Это сильно меня задело, я впал в депрессию», - говорил Эванс. К футбольной жизни его вернул как раз Джим Смит, убедив Мориса занять позиции тренера и главного скаута в «Оксфорде».

И когда уволили Смита, было решено, что его преемником станет Эванс. Но Эванс отнекивался. «Председатель называл меня идиотом, утверждая, что такой возможности может больше не быть», - говорил Морис.

Он согласился стать главным, но только ненадолго, чтобы дать руководителю время для поиска подходящей замены. Стартовал чемпионат. Первые два матча – ничьи с «Вест Бромвичем» и «Тоттенхэмом», а затем победа 5-0 над «Лестером». Все были в шоке. «Оксфорд» вскарабкался на шестое место, а раздевалка содрогалась от радостного гула. Под этот праздничный шумок из Эванса выбили согласие на постоянную работу.

Что было потом, опустим: слишком грустно. Скажем только, что «Оксфорд» в конце сезона свалился на восемнадцатое место, чудом избежав вылета. Но был еще шанс на трофей: близился финал Кубка.

Турнирная сетка оказалась щадящей: ни одного соперника из топ-10. А параллельным курсом шел «КПР», и перед ними не сдюжили ни «Челси», ни «Ливерпуль». Причем была во всем этом какая-то примесь магии: голкипер «Челси» допустил ляп и позволил нападающему рейнджеров пробить с центра поля по пустым воротам, а в ответном матче с «Ливерпулем» два игрока красных отметились автоголами. Казалось, что после таких подарков судьба будет благосклонна и в финале.

Да и посмотрите на предматчевые расклады: «Оксфорд» не одержал ни одной победы в последних семи играх, а «КПР» - не проигрывал в восьми. Джим Смит знал многих игроков команды противника как облупленных. Морис Эванс очень хотел, чтобы команда смогла побывать на «Уэмбли» до матча и впитать атмосферу огромной чаши, но не сумел договориться с администрацией. «Оксфорд» выглядел легкой добычей.

Но хилый ботаник поколотил верзилу, да еще как: 3-0, совершенно без шансов. Один из мячей в ворота «КПР» забил их экс-игрок, Джереми Чарльз – племянник гиганта Джона Чарльза -, который травмирует колено в следующем матче Кубка. Вот ведь сплетение судеб!

Но человечество больше склонно форсировать негатив, так что вместо прекрасной игры «Оксфорда» журналисты ринулись поливать обескураженных игроков «КПР». В газете «Таймс» вышла статья, где говорилось, что выступление рейнджеров оказалось «одним из самых немощных за всю историю стадиона».

А «Оксфорд» уже скоро упадет во вторую лигу и в элите вплоть до сегодняшнего дня не появится. Кто сказал, что у всех историй должен быть красивый финал? Но пока клуб живет, история может быть дописана. Оглядываясь назад, понимаешь, что однажды так и произошло.