8 мин.

Все по плану. Часть II. «Философия «Арсенала»

Все по плану. Часть I. «Дух «Арсенала»

Арсена Венгера называют «футбольным пионером» еще с 1996 года. Француз перекроил тренировочный процесс, придумал новые упражнения и даже изменил рацион игроков. Команда во главе с Тони Адамсом быстро привыкла к новым требованиям. Знакомые Венгеру Патрик Виейра и Эммануэль Петит помогли сделать золотой дубль уже после двух лет работы француза в «Арсенале». Второй дубль был совершен в 2002-м.

С 11 трофеями Венгер стал самым титулованным тренером «канониров». Когда «Арсенал» покинула группа лидеров, а клубный музей не пополняется вот уже много лет, даже самый терпеливый болельщик усомнится в целесообразности дальнейшего продолжения пути француза. «Я всегда чувствую давление со стороны. Всегда, — признается главный тренер. — И часто спрашиваю себя: стоит ли нам двигаться дальше в прежнем стиле? Стоит ли по-прежнему давать шанс молодым, исповедовать атакующий футбол? Премьер-лига сильно изменилась за 16 лет. Появились богачи — «Челси», «Манчестер Сити»… А мы не изменились. Мы продолжим следовать нашей философии, только будем работать еще более старательно».

Но спад «Арсенала» начался до подъема «Челси» и «Манчестер Сити». Может, все-таки проблема в клубном менеджменте? «У нас была отличная команда два-три года назад, которая могла сражаться на четыре фронта, — вспоминает Венгер. — Мы вылетели в 1/8 финала Лиги чемпионов, уступив «Барселоне». «Арсенал» мог забить на последней минуте, но нет. Затем мы пролетели мимо чемпионства в Премьер-лиге. Но потенциал, безусловно, чувствовался. Я успокаивал себя, думал, что через сезон-другой успехи придут сами собой. Но команду расхватали на кусочки. Печально видеть такой итог после пяти-шести лет работы. Пришлось начинать все с нуля».

Слова Арсена наверняка задели душу болельщиков «канониров». Если бы Гаэль Клиши, Сеск Фабрегас, Самир Насри, Робин ван Перси и Александр Сонг не погнались за длинным фунтом, могло появиться новое золотое поколение «Арсенала». И тогда формула Венгера сработала бы.

robin-van-persie-arsenal-vs-chelsea_2753647.jpg

Считается, что Венгер точно знает, когда игроков нужно отпускать. Анри и Виейра ушли на пике карьеры и нигде не смогли заиграть так, как в «Арсенале». Отпускал ли когда-нибудь Венгер игроков не вовремя? «Да они всегда уходят не вовремя! — смеется тренер. — В случае с Анри и Виейра игроки подбирались к 30-летнему рубежу. Но ван Перси, Сонг, Фабрегас и Насри далеко не раскрыли свой потенциал. И всех этих футболистов мы потеряли за два года. Как не огорчаться?»

Зато в кошельке «Арсенала» лежит порядка 70 миллионов фунтов. Почему бы их не потратить на трансферы? «Венгер волен распоряжаться всей свободной суммой, — говорит член болельщицкого объединения «Арсенала» Тим Пэйтон. — Обычно говорят, что Арсен делает ставку на молодых игроков, поэтому не интересуется дорогими звездами». Может, Венгер специалист по финансам? Вопрос заставил француза привстать: «Совсем нет. Я учил экономику, но я не финансист. Я вообще не люблю эту сторону моей работы — меня увлекает именно футбол. Но я понимаю, что нужны деньги, чтобы потянуть серьезную зарплатную ведомость. Это просто. Я был бы только рад, если кто-нибудь занялся финансовыми расчетами вместо меня. Все самое интересное происходит на поле». Но что интересного в потере ведущих игроков в каждое летнее межсезонье? Предпосылок к тому, что состав «Арсенала» перестанут расхищать, не видно. «Думаю, с этим покончено. У нас есть неплохое молодое поколение англичан, вокруг которого мы постараемся создать команду», — считает Венгер.

Странно слышать такие слова от тренера, прославившегося созданием команды из 11 иностранцев. Но сейчас все изменилось. Француз понимает, что невозможно сделать команду без опоры на своих. Киран Гиббс, Тео Уолкотт, Джек Уилшир, Карл Дженкинсон, Алекс Окслейд-Чемберлен — вот на ком будет строиться новая дружина. Правда, бытует мнение, что воспитанников «Арсенала» будет так же просто перехватить, как и легионеров.

Иван Газидис был назначен исполнительным директором «Арсенала» уже в эпоху «Эмирейтс». Многие ругают Газидиса за недостаток футбольных знаний. Но Иван был с детства в игре: в молодости ходил на портсмутский «Фраттон Парк», а повзрослев, сыграл важнейшую роль в основании североамериканской лиги МЛС. Его внимание к историческому наследию поражает: «Сейчас мы в зале заседаний совета директоров. Помещение было перенесено с «Хайбери», — объясняет он. — Ковер, кресла и даже дубовые панели были сделаны для старого стадиона. Все это помогает нам чтить клубные традиции».

Газидис расслаблен. Он готов обсуждать любую игру с задором обычного болельщика. Его уверенность передается тренеру, игрокам. На пути — болельщики, которые, возможно, уже совсем скоро будут с холодной головой анализировать поражения любимого клуба.

ivangazidis_2710601.jpg

«Вот уже 15 лет мы заканчиваем каждый финансовый год в плюсе, — хвастается исполнительный директор. — Таких команд больше нет. Это не случайный успех. Все потому, что у нас есть выдающийся менеджер, который талантливо руководит всеми делами клуба». Вот здесь-то и зарыта собака. «Арсенал» прежде всего является бизнес-проектом. Вот почему руководству важны не трофеи, а, скажем, посещаемость домашних матчей. Кстати, билеты на «Эмирейтс» самые дорогие в Премьер-лиге.

«Есть определенные постулаты, которые, считаю, поддерживает любой болельщик, — продолжает Газидис. — Мы гордимся всеми достижениями. Думаю, все гордятся… Я понимаю болельщиков, недовольных отсутствием трофеев. Но когда мы неудачно начали прошлый сезон, фаны сплотились и поддержали команду. Они поняли, что не так просто попадать в Лигу чемпионов каждый год. Почему-то такие достижения болельщики воспринимают как «успех по умолчанию». Я не говорю, что на этом заканчиваются наши амбиции. Но нужно радоваться и таким победам».

«Я не уверен в существовании какой-то альтернативной стратегии развития, — размышляет Газидис. — Ее и быть не может. Разве что воспользоваться несметными богатствами катарского шейха». Многие недовольны арсеналовским вектором развития: «В клубе полно лишних денег, — делится секретом один из болельщиков, приближенных к клубу. — Но все сбережения заморозили на черный день. Самое интересное, что черный день, скорее всего, наступит из-за неправильной политики клуба».

Финансовые дела «Арсенала» потихоньку идут в гору. Клуб уже практически рассчитался с долгами по «Эмирейтс». В 2014 году истекает контракт с титульным спонсором, а значит, можно надеяться на более выгодное соглашение. К тому же нововведенные правила финансового «фэйр плей» наверняка заставят экономить соперников по Премьер-лиге. «Сейчас весь мир стремится к арсеналовской модели, — считает Газидис. — УЕФА вводит новые рычаги финансового контроля. Все европейские клубы обязаны подчиняться этим правилам. А уж если УЕФА что-то делает, то это всерьез».

«Думаю, людям нравится наша философия, — считает Газидис. — Мало кто скажет, что она неверна. Можно говорить, что наши методы наивны или глупы, но уж точно не неправильны. Я уверен в нашем пути. Да, мы часто спотыкаемся, но нас продолжают поддерживать и уважать».

arsenal_v_southampton_premier_league.jpg

Весь лондонский клуб завязан на фигуре Арсена Венгера. «Арсен — упрямый человек, — считает один из бывших работников клуба. — Он хочет выиграть чемпионат своими воспитанниками. Но это не значит, что француз не имеет власти над финансовыми потоками. Так что, возможно, громадина под названием «Арсенал» управляется только им». Возможно. А может, нет. Понятно только, что «канониры» хотят победить с наименьшими затратами.

«В будущем хотелось бы иметь в основном составе 60-80 процентов своих воспитанников, — мечтает Венгер. — Было бы хорошо покупать только игроков мирового класса, подходящих под нашу модель игры». По словам француза, основная битва происходит не на трансферном рынке, а на уровне поиска молодых талантов. Поэтому Венгер и инвестировал огромные деньги в молодежную и школьные академии. «С условиями 16-летней давно даже нельзя сравнивать, — заявляет Лиам Брэди, отвечающий за развитие воспитанников. — Парням предоставлены все возможности, чтобы перейти в главную команду. Иногда Венгер сам тренирует ребят. Так что он пристально следит за происходящим в академии».

Брэди признает, что эталоном для «канониров» является «Барселона»: «У каталонцев в команде 18 игроков, 12 из которых — воспитанники клуба. Но «Барселона» в битве за перспективного юнца соревнуется только с мадридским «Реалом». Нам же только в Лондоне перекрывают кислород «Куинз Парк Рейнджерс», «Вест Хэм», «Челси» и «Тоттенхэм». Мы все ищем талантливых ребятишек в возрасте 7-8 лет. Такие игроки станут будущим любого клуба, ведь, пройдя все этапы академии и завоевав место в основе, они никуда не уйдут. Наше преимущество в том, что мы предоставляем шанс молодым игрокам в большом футболе. Соперники похвастаться этим не могут».

wilshere_2871855.jpg

Газидис тоже восторгается отношением Венгера к своим воспитанникам: «Он всегда дает шанс молодым, — говорит функционер. — Иногда приходится даже расплачиваться очками. Пару сезонов назад Уилшир дебютировал в матче против «Ливерпуля». Джек тогда привез гол в наши ворота. Многие менеджеры забыли бы о юнце, выставив на следующий матч опытного игрока. Но Венгер продолжал верить в Джека, и его уверенность передалась футболисту».

Несмотря на не лучшие результаты, на тренировочной базе царит жизнерадостная атмосфера. Эммануэль Фримпонг играет в приставку, одновременно пробуя себя в роли болельщика. «Вперед, Фримпонг! Давай!» — слышатся крики. Бельгиец Вермален с оптимизмом размышляет о будущем: «Вспомните прошлогодний «Челси». «Синие» финишировали шестыми, но победили в Лиге чемпионов. Мы стали третьими. Так почему мы не можем повторить их успех?»

«Канониры» никогда не теряют присутствия духа. Неудивительно, что Венгер так же уверен в своих силах, как и 16 лет назад. Но через два года у француза заканчивается контракт. Газидису с Венгером придется сесть за стол переговоров. Кто знает, может, тогда решится дальнейшая судьба «Арсенала»? До тех пор болельщики «канониров» могут сказать только одно: «Спокойствие! Все идет по плану».

ОРИГИНАЛ

My Twitter

В заключительной части — интервью футболистов «Арсенала».

FourFourTwo, январь 2013 года

Фото: blogspot.com, skysports.com, 11gunners.com