9 мин.

«Лучше быть хвастливым биатлонистом, чем лыжником». Разговор-перестрелка Бо и Клэбо

Пятикратные олимпийские чемпионы Йоханнес Бо и Йоханнес Клэбо – главные звезды мировых биатлона и лыж соответственно.

Что общего у знаменитых тезок, а что их различает? Как они оценивают шансы достичь 100 побед? Что скажут на обвинения в «убийстве» спорта? Йоханнесы встретились на фотосессии для спонсора и ответили на эти и другие вопросы в интервью норвежскому TV2.

Ниже – перевод материала.

Кто из них первым выбьет 100 побед?

Клэбо: «Я рад, что Йоханнес не занимается лыжными гонками».

Бо: «Лучше быть хвастливым биатлонистом».

Они говорят друг о друге. На своих фронтах они доминировали и выиграли так много, что их обвиняют в «разрушении» собственного спорта.

Мы встречаемся с двумя выдающимися норвежскими спортсменами на фотосессии их общего спонсора. Благодаря выгодной сделке с Uno-X (сеть автозаправочных станций в Норвегии и Дании – Sports.ru) они теперь причастны к соответствующей норвежской велокоманде.

– В прошлом году мы были на «Туре Фландрии». Всегда приятно встречаться на подобных спонсорских мероприятиях, когда ты можешь предъявить 19 побед за сезон. Была только одна проблема: у Клэбо было 20, – улыбается биатлонист.

Теперь одни из самых «жадных» мужчин в лыжных ботинках ведут дуэль по количеству побед:

Йоханнес Клэбо: 79 (74 на Кубке мира, 3 на чемпионатах мира и 2 на Олимпиадах).

Йоханнес Бо: 78 (68 на Кубке мира, 7 на чемпионатах мира и 3 на Олимпиадах).

– Кто первым одержит 100 побед?

– Это может быть ничья, – отвечает лыжник.

– У Клэбо, во всяком случае, есть такая возможность. Что касается меня, то здесь многое должно сойтись, – отмечает биатлонист.

– Сколько у Бьорндалена? – спрашивает Клэбо.

– 95 плюс одна.

Бо хорошо знает статистику. В 2006 году Уле Эйнар Бьорндален – «король биатлона» – выиграл гонку на Кубке мира по лыжам.

– У меня было такое желание, и я, конечно, думал об этом. Раньше это было возможным. В прежние времена лучшие биатлонисты были также среди лучших лыжников. Но оба вида спорта эволюционировали. Риск неудачи стал слишком большим.

– Лучше быть немного хвастливым биатлонистом?

– Абсолютно верно.

В чем совершенны оба? Мнение Нортуга, который заметил одну деталь

Петтер Нортуг, не совсем неизвестная фигура в норвежском лыжном спорте, следил за карьерами этих спортсменов с их подросткового возраста.

Как эксперт по лыжным гонкам на TV2, он выделяет искусство бега на лыжах, когда мы спрашиваем, что отличает Йоханнесов от остальных:

– Клэбо вытворяет на лыжах вещи, которые мир никогда не видел. Посмотрите на лыжников, бегущих бок о бок с ним. Они делают тяжелую работу, а у Клэбо этого нет. Он танцует при прохождении поворотов, и все выглядит просто. В лыжах много говорят о потреблении кислорода, прохождении подъемов и выносливости. Но именно игра на лыжне и детали сделали Клэбо номером один. Остальным до него далеко.

Последние два сезона Нортуг комментировал биатлон для TV2.

– Когда Бо совершает отталкивание, оно почти идеально. Энергия не тратится. В каждом движении есть план, и мало кто в мире выглядит так элегантно, когда прибавляет скорость. Из тех, кто бегал с винтовкой за спиной, он на мой взгляд, лучший в истории. Бьорндален бежал удивительно экономично. У Ларса Бергера была техника, которая делала его одним из лучших в мире. Но Бо обладает современной скоростью.

Все знают, что Йоханнес Бо – великий, но не все знают почему. Вот объяснение по пунктам

Общая характеристика от лыжного «пенсионера»:

– Оба едва ли не в большей степени показывают искусство лыжного хода, чем бегут на лыжах. Лидеры, которые добиваются идеального движения.

– Я не думаю, что воспринимал что-либо всерьез, пока мне не исполнилось 15. Я не перегорел в плане мотивации и не тратил батарейки, которые мне нужны в 30, – признается Бо.

– Я заставлял себя играть на тренировках. Круги на одной лыже, круги без палок. Это сделало меня тем лыжником, которым я являюсь сегодня, – рассказывает Клэбо.

Они не говорят о врожденных способностях или о том, что кто-то наградил их даром свыше. Все не так просто. Речь идет о том, что детство и юность прошли под знаком игры. И лучше всего они играли с лыжами на ногах:

– Я бегал кругом по саду и соревновался с братом, который на пять лет младше. Но тренировки, которые я помню как самые веселые, включали катание на лыжах по буграм, – вспоминает Клэбо.

– Мне нравится сравнение с футболом. У кого-то чувство мяча лучше, чем у других. Все дело в тайминге во всем, что вы делаете, – говорит Бо.

Но является ли бег на лыжах видом искусства? Важно ли побеждать стильно?

– Для Клэбо – да! – смеется Бо и продолжает:

– Похоже, ты стремишься к тому, чтобы побеждать стильно. Дышишь только через нос, когда подходишь к финишной черте. У меня нет такого хладнокровия.

Клэбо не спорит и дополняет:

– Достаточно выиграть с преимуществом 0,1 секунды. Но нужно помнить, что на самом деле контроль на финише лучше, чем это выглядит по телевизору. Ты видишь отрывы по-другому, когда оказываешься в такой ситуации. Но маме это не нравится. Она всегда говорит: «Ты должен работать до финиша!»

Оказывается, Клэбо пробежал одну биатлонную гонку – что там было?

«Убивает ли норвежское доминирование спорт?» Вы, должно быть, совершенно не интересуетесь зимними видами, если не читали, не слышали – или, если уж на то пошло, не произносили эту фразу. Объективы камер направлены на двух спортсменов, которых чаще всего обвиняют в таком «убийстве»:

– Если ты выигрываешь – это неправильно. Если не выигрываешь – это тоже неправильно, – говорит Клэбо.

– Это проблема или дань уважения нам как спортсменам и нации? Хорошие образцы для подражания порождают большие таланты. Мы были на шаг впереди в течение многих лет. Но это не фокус-покус. Иностранцы способны наверстать упущенное. Все дело в тренировках и простой силе воли. Во Франции и Германии они тоже должны быть, – считает Бо.

Клэбо рассказывает о тренировках, которые провел в Норвегии с французским спринтером Люкой Шанава:

– Он был почти шокирован тем, насколько все просто. Нужны тяжелые и основательные тренировки в течение длительного времени.

Тренировки с иностранцами. Советы для главных конкурентов. Но чему биатлонист и лыжник учатся друг у друга?

– Я думаю, у нас очень схожий подход к тому, чем мы занимаемся. Это стремление побеждать. Конечно, финишировать вторым – это нормально, но главное – это победа. Я вижу много общего между нами, но когда виды спорта настолько разные, это заставляет задуматься. Это делает сотрудничество поучительным, – говорит Клэбо, а его коллега продолжает:

– Когда вы принадлежите к одной системе, испытываешь особую гордость. И когда дела у Клэбо идут хорошо, и когда у велокоманды все хорошо. Он самый быстрый лыжник в мире и наверняка тренировался лучше и серьезнее меня. Я это уважаю.

Бо принес на сегодняшнюю фотосессию винтовку. Оружие вызывает любопытство у того, кто обычно не носит лишние килограммы на соревнованиях. Клэбо пытается встать в стойку, Бо дает инструкции.

– В детстве я проходил инструктаж по технике безопасности и, кажется, поучаствовал в одной гонке в качестве биатлониста. Сделал девять промахов и занял второе место, – смеется Клэбо.

«Тем, кто меня окружает, приходится терпеть». К какой цели идет Клэбо?

Сходств много, но сейчас мы подошли к самому большому различию между двумя машинами для побед. Наиболее заметным, конечно, является винтовка, но также и манера вести гонку.

– Самое большое различие заключается в том, что я не могу сохранить импульс до конца гонки. Мне приходится использовать эту энергию уже на первом круге. Это сложнее, – объясняет Бо.

– Меня впечатляет ментальный аспект. Всегда присутствует давление. Нужно прийти на стрельбу и закрыть пять мишеней. А потом снова включиться на лыжне. И ты делал это так много раз.

– Я пробовал и ошибался. Но чем старше становишься, тем лучше получается в биатлоне.

Бо провел пару недель с женой и детьми дома в Конгсвингере. 7 февраля стартовал чемпионат мира в чешском Нове-Место.

– С тех пор как я стал отцом, я постоянно беспокоюсь – о том, чтобы у детей все было хорошо и чтобы я был здоров. Раньше я мог думать только о гонках. Но мне повезло. Я редко болею, забираю детей из детского сада и стараюсь жить как можно более нормальной жизнью, когда нахожусь дома.

«Только завершив карьеру, я найду баланс в жизни». Лучший биатлонист мира разрывается между семьей и спортом

В лыжном календаре сезона-2023/24 нет главных стартов. Но мысли о золоте или, вернее сказать, одержимость, никогда не покидают мозг Клэбо.

– Есть хотя бы час в течение дня, когда ты не думаешь о чемпионате мира в Тронхейме?

– Ну...

– Два?

– По крайней мере, не проходит и дня.

Через год наступит самый важный момент в карьере парня из Бюосена – домашний чемпионат мира.

– Я учитываю это во всех своих действиях сейчас. Что будет лучше, учитывая чемпионат мира в Тронхейме? Во многом это позитивно, но, конечно, в этом есть и что-то негативное. Тем, кто меня окружает, приходится просто терпеть. Так будет продолжаться еще как минимум год, – говорит Клэбо и смотрит на биатлониста, который сам выступал на домашнем ЧМ в 2016 году.

– Я взял золото, – улыбается Бо.

Цель для Клэбо поставлена.

Он хочет ее достичь. С блеском и элегантностью.

Фото: Gettyimages.ru/Kevin Voigt, Christophe Pallot, Vianney Thibaut/Agence Zoom