1 мин.

Экскурсия по стройке «Зенит-Арены»

http://topspb.tv/news/news66359/

До завершения работ на стадионе на Крестовском острове остается чуть больше года. Строители должны уложиться к маю 2016-го. 

Первое, что бросается в глаза, - огромная раздвижная крыша. Основные силы сосредоточены на раздвижной крыше. Она готова почти на 75%. Подумать только, 36 тысяч тонн металлоконструкций. Для сравнения, это 15 парижских Эйфелевых башен.

А вот по площади «Зенит-Арена» равна пяти стадионам «Энфилд» в Ливерпуле. Причем он настолько прочный, что строители утверждают - стадион станет самым крепким зданием в городе.

Под навесом тем временем идет отделка трибун. Пол покрывают специальной эпоксидной смесью, благодаря чему он не будет скользким.

На некоторых секторах уже установили кресла. Всего они будут четырех цветов: от темно-синего до светло-голубого. Кресла европейские, очень крепкие. Сломать такие вряд ли получится. 

В подтрибунном помещении строители занимаются отделкой стен. На 35 процентов готовы инженерные сети «Зенит-Арены», а под этими листами оргалита уже постелена новая кафельная плитка».

Снаружи тоже кипит работа. Продолжается внешняя отделка. Кстати, фонтан у арены хоть и прикрыт на время стройки, уже тоже в рабочем состоянии. 

Впереди еще много работы. Но строители в сроки обещают уложиться. Так что все скоро встанет на свои места: и раздвижная крыша, и выкатное поле, и кресла. Даже фанатский вираж займет привычные для себя сектора, но уже не на «Петровском», а на «Зенит-Арене».