6 мин.

Хватит мучиться. Почему больно смотреть на «Гамбург»

Максим Горшков находит необычные сравнения и заглядывает в прошлое, но это лишь укрепляет начальную позицию: у "Гамбурга" дела хуже некуда.  

Порой бывает в тягость наблюдать за тем, как рушится что-то вечное, и ломаются стереотипы. Нет, сам из себя этот естественный процесс довольно привычен, да что тут, каждый за ним подсматривал хоть одним глазком, пусть из-за соседней двери и вскользь, но все же. Это истины не отнимет, поверьте. Но вот именно в такие моменты просыпается такое чувство, которое нельзя изложить дословно. Оно, по своей природе, мимолетно и носит скорее характер мгновенного вовлечения в раздумья без определенной темы. Если составить ассоциативный ряд, то ближе всего к нему окажется произвольное внимание. Однако, наше n-чувство намного величавее.

В футболе подобные примеры разгуливают, весело взявшись за руки, и сплетаются в один хоровод. Вот, допустим, уходит Хави в катарский клуб. Ага, сразу напрашивается мысль о том, что «Барселона» не станет прежней уже никогда. Тики-така начала изживать себя прямо пропорционально его старению и перекочевала в нечто иное. Ведь ни одна команда в мире не научится играть так и не доведет короткий пас и изящные забегания до сравнимого автоматизма.

Потому что это – в какой-то степени новаторский стиль.

Что ж, вариантов много, да и не может одна команда вечно плясать под одну дудку, на которой виртуозит тот же самый музыкант. В случае с каталонцами это практически человек-оркестр, ведь он собран из массы частиц. Но уход Хави – последний жизненно важный пазл, а первым был все-таки Гвардиола. Разница в том, что первый – исполнитель, второй – сценарист, но вместе им сподручнее.

Я не случайно сейчас перейду к Германии, так как мотивы и ценности останутся примерно теми же. Правда, это касается только стран в целом, отдельные элементы не в счет. Но нынешний «Гамбург» похож на «Барсу» тем, что там тоже произошла своего рода перестройка, только результат ее оказался плачевным. И, если сине-гранатовые научились жить с другой философией и другими идеями, то динозавры – нет. Да, разнится масштаб, да, разнятся возможности, но суть остается той же.

Своего рода историческими отголосками могут служить судьбы Томаса Долля и дяди Хосепа. Оба, в далеком-недавнем прошлом, являлись значимыми фигурами в своих клубах как игроки. И оба со временем перешли на тренерский пост. Причем, интересны и промежуточные звенья, а-ля начало карьеры тренера. Гвардиола в «Барселону» попал через успешную работу в дубле, Долль имеет тот же послужной список. Но главное – и Долль, и Гвардиола дебютировали успешно, параллельно произведя игровую революцию разной степени, а затем потушили огни.

Кстати, произошло это не в одно время, но разница поразительно мала – 5 лет всего.

Игровая идеология, вообще, поразительная вещь. Для нее не существует временного континуума, потому что так происходит со всеми знаменательными явлениями и событиями. Томас и Хосеп в этом понимании творцы с большой буквы, так как их роль трудно переоценить. Разница опять-таки в масштабе: Гвардиола явил себя целому миру, надолго врезавшись в память (да и сейчас он на виду), а вот Томас Долль – открытие местечковое, но оттого не менее грандиозное, это даже придает ему особый шарм.

Так вот, возвращаясь к «Гамбургу» непосредственно и окончательно, пожалуй, стоит кое-что прояснить. Динозавры вымирают, не вымерли, а именно вымирают на наших глазах, под нашим, так сказать, присмотром. Последнее сходство между двумя клубами обозначу так: сезон для всех закончился, а у них впереди важнейшая игра. Для «Гамбурга» она решит вопрос с пропиской, для «Барселоны» со свободным местом в зале трофеев.

На этом, надеюсь, все. Навязчивость – страшная штука.

Итак, «Гамбург» в стыке борется на кулаках с симпатичным довольно «Карлсруэ». Первый матч благополучно закончился со счетом 1:1, которому динозавры должны быть беспредельно рады. Они были хуже во всем: тут должно следовать перечисление, но само слово «все» закрывает эту позицию списка – кто на что горазд в терминах футбола. Ну, откровенно «Карлсруэ» выглядел лучше, свежее что ли. Новая кровь, алая кровь в них бурлит.

Во второй бундеслиге клуб финишировал третьим, пропустив вперед откровенные сенсации – «Дармштадт» и «Ингольштадт» (я за них рад! Стих в студию!), а позади оставил лифт «Кайзера», который дал откровенный сбой и не смог доехать до верхнего этажа. Хотя, для меня откровенной сенсацией уже какой год становится «Мюнхен-1860», который просто не соответствует статусу «Альянц  Арены», а ведь она для него даже специально цвет меняет.

Конечно, трудно описывать команду, проведшую россыпь годов в низших дивизионах и взявшую чемпионство аж век назад! Но, если мы и ставим невыполнимые задачи, то эта должна стать определенной проверкой.

Но не в этот раз.

С вашего позволения я вернусь к «Гамбургу». Ведь он, ребята, никогда не покидал бундеслигу. Да, мог, и неоднократно, однако мучения перетерли титанический труд многих команд, метящих на его место. Нет, я не считаю это сверхдостижением, хоть оно таким, безусловно, является. Правда, только со стороны статистики и цифр, а чисто визуально игра команды банально блекнет с каждым сезоном. Это больше похоже на какие-то предсмертные конвульсии, когда все происходит по инерции. Именно поэтому я так скептически отношусь к заядлому рекордсмену.

Как говорится, есть из-за чего. «Гамбург» тянется к пучине уже не первый раз и с каждым подходом волосок, на котором он повис, становится все короче и короче. Вчерашняя игра – это апогей, это кульминация всех проблем, потому что они как-то разом вылезли наружу. Такое бывает, когда у студента в конце года накапливается куча хвостов, и он мечется из стороны в сторону, не зная, куда сделать шаг.

Вот и динозавры. Они словно играют на старинный манер, не принимая во внимание то, что на дворе уже другие времена, другой континуум. И как бы соперник перед ними непростой, не мальчик для битья и не заморыш, который на весь матч станет окапываться в своей штрафной, хотя даже такой прием ему неведом. Нет. Им все равно. Возьмет Олич, да пульнет в девятину! Пусть это будет единственным моментом, да пусть, прокатит. Главное, отскочим. Фортуна – наша сводная сестра.

Единственным (единственным!), кто хоть что-то пытался выдумать этакое, создать и обострить, обыграть красиво – им был Иличевич. Получалось криво, соглашусь. Но он же забил. И я так скажу: если кто-то и должен был отправить мяч в чужие ворота, то только Иличевич.  

А почему? А потому что Холтби разучился отдавать пасы на пару с Кранчаром, Диас вышел из леса дремучего и подзабыл, где мяч и где партнеры, Олич и Лассога завязли в пучине (до них просто мяч не доходил!), а Джуру и его коллеги по обороне тряслись, видя перед собой потенциальную угрозу. На фоне такого форменного безобразия что Ябо, что Торрес, что Хеннингс стали казаться заслуженными мастерами. В общем, если бы не табло, да не форма, я бы поставил на то, что клуб из бундеслиги тут «Карлсруэ», а не «Гамбург».

И после этого стыковые матчи стали казаться правильным решением. Теперь окончательно. Все по законам высшей справедливости. Правда, я не удивлюсь – «Гамбург» и здесь проскочит.

Деградация рода динозавров. Последняя, вероятно. И все бы ничего, не будь странного свербящего чувства. Его нельзя описать словами. Хотя, вы знаете, я пытался. Да и что вам «Гамбург»? Смотрите на «Барселону». У них ведь итоги отменные.

Вамос! Вамос! Эх…