6 мин.

Зоран Лукич. Так ли он подходит сборной России?

Когда я узнал, что Зоран Лукич станет тренером сборной, честно скажу, это было ощущение какой-то свежести, решение, которое не было очевидным. Решение было запоздалым, потому что если бы РФБ хотела выбирать тренеров, которые были перед сезоном свободны, то назначение было бы раньше. Значит еще летом у федерации было внутреннее решение по тренеру. С другой стороны, понравилась работа Панова С.Ю., который ушел с поста генерального менеджера, но сделал все возможное, чтобы выжать из своего поста максимум. Думаю, что он повлиял на выбор РФБ в пользу Зорана Лукича.  В итоге БК НН становится базовым клубом для сборной и теперь все талантливые Россияне, если у них будет возможность поменять клуб, вероятно, захотят в НН, а не сидеть в условном ЦСКА или Зените. Раньше при переходе в БК НН молодой игрок мог заслужить игровое время, в будущем зарплату в новом клубе, а теперь еще и место в сборной. Согласитесь, хороший бонус. Да, по контракту просядет. Но для молодого игрока в России это даже плюс, не будет соблазна испортиться большими деньгами. Пока мы не такие, как игроки из НБА с их душераздирающими историями из гетто, которые и после 30 лет заставляют их развиваться и оставили отпечаток на их ментальности. Если покажет себя в БК НН, получит контракт и серьезную роль в новой команде. 

Интересно посмотреть на биографию Зорана Лукича. С 2006 года в молодежной сборной и молодежке ЦСКА. Здесь все понятно. Панов С.Ю. нашел его, пригласил. В 2008 году взрыв в баскетбольной жизни Нижнего Новгорода. В команду «НБА-Телма» приезжают в бывшем невероятный и титулованный игрок в роли менеджера и иностранный тренер. Надо сказать первый сезон вышел комом.  Инсайд из прошлого. Зоран Лукич начал 35-летних игроков учить, как ставить руки и ноги. В общем обучать сербской баскетбольной школе. Конечно, это не понравилось мужичкам. Не знаю, как было с климатом в команде, но в первом сезоне победа в суперлиге не покорилась. В следующем сезоне набирают молодых и перспективных. И теперь тренер Лукич оказывается в своей тарелке. Его авторитета хватает, чтобы показать, кто здесь главный. 

Потом Веко ПБЛ. Я бы отметил этот этап в карьере Зорана Лукича, как развитие его, как тренера и команды. Да, был полудетский прессинг против профессиональных команд. Но каждый имеет право на ошибку, главное учиться и делать правильные выводы. Больше мне интересно, как складывались отношения с игроками. Было ощущение, что команда БК НН была похожа на «сербскую качалку», так называют вообще всю спортивную Сербию, которая может при таком количестве жителей выдавать столько профессиональных игроков в разных видах спорта. Получается, если ты выжил после тренировки от Зорана, выдержал его давление и требования, и у самого игрока есть пара стальных шаров, то у игрока есть шанс заиграть с вытекающими. Такими примерами были – Губанов, Антонов, Хвостов, Стрелков, Астапкович, Бабурин и тд. Но были и быстрые отчисления иностранцев, которые не понимали куда попали. Дмитрий Кулагин, который подрался с борцом в клубе, его отчислили – это заслужено, у нас не лига игроков. Захаров после перепалки в автобусе был отчислен. Сейчас все не припомню. Но комфортной обстановку в команде не назовешь. Но работа и желание приводят к результату и все сложилось, что вылилось в финал Единой лиги ВТБ и выход в Евролигу. Что дальше?

Зоран Лукич заработал имя от тренера с непонятными решениями, до тренера-победителя. Бюджет ЦСКА и БК НН просто смешно сравнивать, поэтому решающая серия плей-офф в Единой лиге ВТБ в сезоне 2013-2014 была финальным аккордом успешного сезона. Тренер Лукич получает хорошее предложение в Банвит и казалось, вот оно, дальше больше. Но нет. Зоран не смог подстроиться под дорогих иностранцев со своими правилами, и они его «слили». Потом три года без работы, скажем так, официальной. Да, сложно найти работу тренеру, который может работать только с молодыми игроками. В Европе таких команд получается не очень много. А что в БК НН в это время? С приходом Айнараса Багатскиса игроки команды и тренерский штаб вздохнули. Айнарас был более европейским что ли, более свободным и предлагал получать удовольствие от игры, от процесса, от баскетбола. И результаты тоже были. Выход в топ-16 Евролиги было ярким достижением. Полуфинал Единой лиги ВТБ. В следующем сезоне спад. Получается только "кайфовать" тоже на дает результата в долгосрочной перспективе. Потом помощник Багатскиса стал главным тренером и опять на горизонте появляется фигура Зорана Лукича в роли спортивного директора БК НН. Все поняли, что скоро он станет тренером, что и произошло.

Дальше по накатанной дороге, молодые игроки, еще больше авторитета. Ни одно весомое решение не принимается без Зорана Лукича. Сейчас БК НН застрял между командами с маленьким бюджетом, но без системы и командами с большими деньгами и тоже без системы. В БК НН система есть, но бюджета не хватает. Возможно, Зоран Лукич это перерос, как тренер и личность. Предложения стать главным тренером, как новый вызов. Надеюсь, что тренер Лукич вышел из одной крайности – максимальное давление и авторитет и сделал шаг в сторону максимально расслабленного Айнараса Багатскиса. Оказался по середине и теперь Зоран Лукич тренер, который может работать не только с молодыми, но и состоявшимися игроками, которые будут в сборной. На самом деле эффект БК НН – это долгосрочная перспектива, ежедневные тренировки и философия тренера. В сборной у нового тренера не будет столько времени для воздействия на игроков. Еще смотрел на реакцию тренера на ошибки игроков в игре БК НН. Можно выйти и сразу сесть. Как теперь будет в сборной, сможет ли Зоран Лукич быть более лояльным?

Все говорят о перезагрузке, новом поколении. Но одновременно говорят о результатах. Похожая ситуация была у Карпина. Говорили об омоложении, новых игроках. Но игроки большую часть времени находятся в клубах и говорить о развитии игроков в сборной очень странно. Единственное развитие, которое получит игрок, если будет играть приличные минуты за сборную. Да, тренировки, новая философия, комбинации, но этого и в клубах достаточно. Хочется верить, что у Зорана Лукича получится удивлять и игра сборной преобразится. Но вырисовывается тема для новой статьи. Почему игроки в некоторых клубах не развиваются относительно своих личных статистических показателей? Почему есть ощущение, что на определенном этапе это не требуется, потому что у нас такая система. Вопросов больше, чем ответов.

Получится ли со сборной у Зорана Лукича? Не знаю.  Но буду болеть за сборную. Перемены в составе, как игроков, так и тренеров дают надежду болельщикам. 

P.S. Пока писала текст, объявили расширенный состав сборной. Дмитрий Кулагин и Георгий Жбанов это шаг к балансу в подходе тренера Зорана, потому что Георгия Жбанова Лукич поддушивал в БК НН, разрешен ли конфликт, какие свои позиции готов сдать Зоран, чтобы добиться результата. Из 20 игроков – 10 игроков Зоран Лукич тренировал.