3 мин.

Как закалялась сталь. Путь Ильи Сорокина

 Вокруг молодого и талантливого вратаря московского ЦСКА количество слухов увеличивается прямо пропорционально количеству минут, проведенных им на льду. Очередным поводом для рассуждений на тему отъезда Ильи Сорокина за океан стала его игра в этом сезоне и рекорд, который он установил в серии против питерского СКА в финале Западной Конференции Кубка Гагарина. Сухая серия Сорокина составила 175 минут и 4 секунды. Именно столько времени понадобилось отчаянным хоккеистом СКА, чтобы распечатать ворота двадцатилетнего вратаря. Воспитанник «Кузни» с каждым годом показывает все более уверенную игру. Логично предположить, что следующим шагом в карьере вратаря станет переезд в НХЛ, тем более для него это сделать довольно просто, так как он уже в 2014-м году был выбран на драфте клубом «Нью-Йорк Айлендерс». По заявлениям самого игрока, на тот момент он был не готов к игре в Северной Америке, отчего и остался набираться опыта в России. Если Сорокин решится переехать в НХЛ, то у российских болельщиков возникнут довольно грустные рассуждения и вопросы о том, кого же потеряла КХЛ?

Чтобы ответить на этот насущный вопрос нужно переместиться в 2012-й год, когда новоиспеченный вратарь «Кузнецких медведей» делал свои важнейшие шаги в профессиональной карьере. Человеком, который вложил в Илью весь опыт и знания об игре «в рамке» стал Николай Александрович Мишин. Он и поставил на коньки молодого паренька, который, как оказалось, был очень талантливым. Их история началась в 2004-м году, когда Мишин в первый раз увидел Сорокина. На протяжении 11 лет учитель и ученик шли нога в ногу: от детского хоккея до перехода в ЦСКА в 2015-м году. Илью уж начали называть «вторым Бобровским», как через определенное время он дал всем понять, что он не чья-то копия, а самая настоящая новая надежда российского хоккея. Благодаря обоюдному желанию и нескончаемой работе, Николай Мишин смог слепить из Ильи Сорокина вратаря, который уже в 19 лет вышел на площадку в составе сборной России.

alt

Уже в следующем году молодой вратарь встал в ворота новокузнецкого «Металлурга» и смог закрепиться в основе.  Все это время с Ильей рядом был все тот же Николай Александрович, который контролировал рост и развитие нового дарования. Вместе с Сорокиным Мишин поднимался все выше и выше по своей карьерной лестнице. От тренера детской школы он вырос в тренера вратарей основной команды. Казалось, что для Николя Мишина все будет складываться также удачно, как и у его подопечного, однако судьба решила иначе. Тренера, который воспитал новые примеры для юных хоккеистов, уволили в тот же день, когда Илья Сорокин дебютировал за московских армейцев. Такой символизм был осужден многими болельщиками и экспертами, которые в один голос говорили, что увольнять лучшего тренера вратарей – это преступление против российского хоккея. А что же Сорокин?

Связь со своим первым тренером он всегда поддерживает, поэтому он регулярно получает наставления по телефону. Что касается карьеры Ильи, то она у него стремительно развивалась. Если сначала болельщики ЦСКА относились со скептицизмом к новому вратарю, относя его в глубокий запас, то уже в нынешнем сезоне все поклонники красно-синего клуба восхищаются игрой двадцатилетнего воспитанника «Кузни». Без сомнения, ЦСКА тоже оставил свой след в развитии Ильи Сорокина. Более того, история Сорокина и армейцев еще не закончилась. Ближайшей целью для Ильи является домашний Чемпионат Мира. Олег Знарок в недавнем интервью «Р-Спорту» заявил, что его впечатляет игра вратаря армейцев, и шансы на попадание в состав высоки.

Говоря о возможном переходе Ильи в НХЛ, стоит понимать, что для него это будет серьезной проверкой его способностей. Существует множество примеров, когда игроки, оказавшись в Америке, просто ломались и уезжали обратно. Хочется верить, что молодой воспитанник «Кузни» сможет покорить заокеанский континент вслед за Бобровским и Варламовым.

Многие помнят то время, когда Сорокину требовалась психологическая помощь, чтобы восстановится от нагрузки, которую он получал в «Металлурге». Ключевым моментом в карьере вратаря может стать предстоящий чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Жизнь для Ильи Сорокина только началась, а какие сюрпризы он преподнесет нам, болельщики увидят совсем скоро, а пока остается лишь верить в непоколебимость восходящей звезды российского хоккея.