4 мин.

Марио Андретти - 79!

                     

Сегодня Марио Андретти отмечает свой 79-летний день рождения. Мы решили рассказать о жизни и семье этого знаменитого в автомобильном мире человека.

Марио Габриель Андретти до сегодняшнего дня остается единственным пилотом, одержавшим победу в чемпионате мира «Формула-1» (1978), гонках «Индианаполис-500» (1969) и «Дайтона-500».

                  

Родители гонщика, Джиджи и Рина Андретти, проживали в итальянском городе Монтона, провинции Истрия, и содержали винодельню. 28 февраля 1940 года у пары родились близнецы – Марио и Альдо. Братья с раннего детства гремели крышками от кастрюль, представляя себя за рулем автомобилей. В пятилетнем возрасте они спускали с горки деревянный автомобиль, сделанный их дядей. Они имели общие увлечения.

В 1952 году братья побывали на гонках Формулы-1 в Монце. Их впечатлила победа пилота команды «Феррари» Альберто Аскари. И до сих пор Марио Андретти считает Аскари настоящим героем, вдохновившим его и брата на участие в гоночных поединках. Молодые люди не стали долго ждать и взяли автомобили у друзей. В 1953 году братья вышли на старт гонки Формула Junior.

                     

Коррективы в судьбу братьев внесла Вторая мировая война… Семья оставила винодельню, а юноши — фантазии о гоночных трофеях. Всей семьёй они проживали в лагере для беженцев, а в 1955 году отправились в США, в город Назарет, штат Пенсильвания. Казалось, что гоночная карьера закончилась, так и не успев толком начаться.

Оказавшись на новом месте, Альдо и Марио поняли, что без скорости и автомобилей не могут найти своего места в жизни. Договорившись с друзьями, братья за их счёт покупают один автомобиль на двоих, «Hudson Hornet» 1948 года выпуска. Самостоятельно ремонтируют и, начиная с 1958 года, по очереди выходят на гоночные старты в новой стране.

                    

Кто знает, возможно, долгие годы имена Марио и Альдо стояли бы рядом в автогоночном спорте и неизвестно, сколько радостных побед могли бы разделить братья. Но уже через год с Альдо случается авария и он впадает в кому. После долгого восстановления и ряда пластических операций, Альдо ещё несколько раз участвует в гонках, но со временем бросает опасное увлечение.

Но только не Марио… Марио Андретти в 1964 году выступает в чемпионате «USAC» и становится чемпионом четыре раза, а в 1969 году побеждает в «Инди-500», выигрывает «Дайтона-500» и 12 часов Себринга. Дебютирует в «Формуле-1» на Гран-при США в 1968 году, а чемпионский титул завоевывает в 1978 году в составе команды «Lotus». Всего в Королевских гонках Марио Андретти совершил 131 гонку, 12 раз поднимался на подиум. Марио Андретти ещё долгие годы участвовал в различных гонках в США и одержал свою последнюю победу в 53 года в 1993 году.

                    

В 1989 году к нему присоединился сын Майкл, и они гоняли вместе в составе одной команды. Майкл Андретти стал чемпионом Формулы Атлантик в 1983 году, серии «CART» в 1991 и бронзовым призером марафона «24 часа Ле-Мана». Сейчас Майкл Андретти — совладелец команды «Andretti Green Racing», участвующей в чемпионатах «IRL» и «ALMS». Джефф Андретти, второй сын Марио, выступал в «Инди-500». Племянники Марио, Джон и Адам Андретти, были участниками чемпионатов «IndyCar» и «Дайтона-500».

 

Продолжает автоспортивную династию семьи Марио Андретти сын Майкла – Марко Андретти.

                   

Команда GoProSport.ru поздравляет Марио Андретти с днем рождения и желает укрепления семейных традиций!

 

Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи 

 

                                                                                       Автор статьи Юлия Боева