5 мин.

С днём рождения, Динияр Билялетдинов!

За годы своей спортивной карьеры футболист выступал под знаменами таких футбольных клубов, как «Локомотив», «Эвертон», «Спартак», «Торпедо», «Анжи», «Рубин».

Спортивная карьера

Динияр Билялетдинов родился в столице 27 февраля 1985 года в семье футболиста и заслуженного тренера Рината Билялетдинова. Мама Аделия работала акушеркой, но в свое время была также привержена спорту — занималась художественной гимнастикой и играла в настольный теннис. Динияр стал вторым ребенком в семье, у него есть старший брат Марат и младший — Даниль. Все свое детство мальчишка провел на пустыре, гоняя с местной детворой мяч. Но Динияр отличался не только любовью к спорту, еще одним увлечением его стала музыка, а именно популярный в то время рэп. Даже стиль в одежде у Динияра был гангстерский, из-за чего он неоднократно нарывался на различные стычки с местной шпаной. Увлеченно играя в футбол, юноша находил время и на учебу. Он успешно окончил школу и получил высшее образование в столичном Государственном индустриальном университете.

Но вернемся к футболу. В секцию 5-летнего мальчугана привела мама, которая приметила интерес сына к мячу. Семья часто переезжала с место на место, поэтому Динияр сменил ни одну футбольную школу. Побывал юный спортсмен и в чешской футбольной школе. По возвращении в родные края Динияр некоторое время играл в местном СДЮШОР, после чего в возрасте 15 лет поступил в футбольную школу при столичном «Локомотиве», главные тренером которой в то время был его папа.

Лето 2012 года — молодой футболист Динияр Билялетдинов выходит на поле в составе молодежной команды. А спустя 2 года юноша перешел во взрослый основной состав. Дебют на взрослом уровне был поистине успешным — Динияр сразу же был назван «лучшим молодым игроком», а его команда взяла золото национального Чемпионата.

Прошло еще 2 года, и Динияр Билялетдинов был включен в состав сборной России. Вместе с национальной сборной ему предстояло выйти на поле в 46 играх и поразить ворота соперников 6 раз.

В 2007 году Билялетдинов занял почетное место капитана железнодорожников. В то время подающим надежды футболистом заинтересовались многие российские футбольные клубы, но футболист даже не рассматривал предложения такого рода, в тайне мечтая играть на Западе. Мечта сбылась — английский «Эвертон» выкупил российского футболиста и Динияр перебрался в туманный Альбион. За время игры в рядах «Локомотива» Динияр Билялетдинов стал золотым и трехкратным бронзовым призером национального первенства, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также Кубка Содружества.

Летом 2009 года Билялетдинов вышел на поле в составе «Эвертона» в своем дебютном матче против «Уиган». Тогда же он принял участие в играх Кубка Европы, где забил 1 гол. В английской Премьер-лиге его выступление было лучше, он поразил ворота соперников трижды. Результативность российского футболиста неумолимо росла, и очень скоро он заслужил любовь английских фанатов. Но в 2010/2011 сезоне Динияр Билялетдинов начал заметно сдавать позиции — на поле он выходил все реже, голов становилось все меньше, а скоро футболист и вовсе перестал играть в основном составе, все больше времени проводя на скамье запасных. Но полузащитнику повезло, команду покинул Пинар и Билялетдинов по решению тренера вернулся в строй.

Зимой 2012 года футболист вернулся на родину по приглашению столичного «Спартака». Красно-белым пришлось выложить более 6 миллионов Евро за игрока, теперь на него возлагали большие надежды. В рядах столичного клуба Динияр Билялетдинов провел 3 сезона и стал серебряным призером Чемпионата России.

Летом 2015 года Динияр перешел в казанский «Рубин» и сразу же вышел на поле в рамках Лиги Европы. Но уже скоро футболист схлопотал травму и надолго выбыл из игры. В следующем сезоне Динияр Билялетдинов так и не появился на поле, а в конце сезона и вовсе покинул стан команды на правах свободного агента.

В 2017 году стали появляться слухи о переходе игрока в «Арарат», но сам Динияр Билялетдинов все слухи опроверг. А в сентябре подписал контракт с литовским клубом «Тракай». В этом же сезоне российский футболист вместе с командой стал бронзовым призером национального чемпионата Литвы.

Поговорим о личном

Что касается личной жизни российского полузащитника, то Динияр Билялетдинов счастливо женат. Со своей супругой Марией Поздняковой он познакомился в гостях у общих друзей. Мария в прошлом модель, танцовщица, а ныне жена и мама. В марте 2012 года в семье родился первенец Тимур, а в сентябре 2013 года второй сынок Марсель.

Здесь вы найдете свежие новости спорта и интересные статьи

                                                                                        Автор статьи Анна Костромина