11 мин.

Страх и ненависть в Сочи-2014: кошачий сфинктер Олимпиады, девочка-зажигалка и мексиканский повстанец

Отличное начало Олимпиады, подумал я, когда меня в 9:00 утра разбудил звонок редактора. Я на ходу попытался размять связки, чтобы не хрипеть ему царем зверей в ухо, силясь вспомнить, как же зовут эту хрупкую спину, смотрящую на меня изящным изгибом лопаток на соседней кровати. Пришлось восстанавливать в памяти все по порядку с момета последнего звонка моего редактора во время Открытия Сочи-2014...

(По тексту будут разбросаны фотки, иллюстрирующие, скорее поседнюю часть этого текста. Все остальное не так интересно для графического отображения).

***

-       Ты каких грибов там объелся? – орал в трубке шеф-редактор. – Что значит в твоем тексте «кольцо, символизирующее Америку не раскрылось, так и оставшись висеть над атлетами горящим кошачьим сфинктером»?! К кошачьей заднице вопросов нет, но вся страна, кроме тебя,  видела, что кольцо раскрылось!

Нераскрытое кольцо

Живо представил себе его, плюющего в трубку от перенапряжения. Я, конечно, предвкушал какого-то подвоха от бродкастеров. Думал, что они могут вырезать эпизод с нераскрывшимся кольцом, могут перевести кадр на альфа-самца Путина, спящего Медведева, или еще кого-то, чтобы замять скандал. Но того, что для 140 миллионов россиян, кроме тех, кто собрался 7 февраля на «Фиште», кольцо раскроется, я представить не мог.

...кольцо, символизирующее Америку не раскрылось, так и оставшись висеть над атлетами горящим кошачьим сфинктером.

-       Кольцо не раскрылось. Раскручивайте это, если еще нигде нет и не имейте мне мозг. Ты кому веришь, всем этим продажным, гнилым мудакам, или мне?

Учитывая мою репутацию, вопрос был риторическим, но я успокаивал себя тем, что в кармане вместе с яблочной трубкой пятой модели у меня лежало идеальное доказательство моей правоты – видео того, как кольцо, так и не раскрывшись, тускнеет и уезжает за кулисы. Как по ТВ оно раскрылось, в тот момент мне оставалось только догадываться. Лишь на пресс-конференции поздно вечером Костя Эрнст, силясь не заикаться, рассказал всю правду, поняв, что скрывать уже нечего. Весь мир, кроме России видел эту лажу и строить из себя целок было просто глупо.

Волонтеры

Волонтеры возвращаются домой после изнурительного рабочего дня

Но меня на этой прессухе, назначенной на полночь, естественно, не было. Я успешно начал свой алкомарафон уже в медиа-центре, где в любое время суток без каких либо ограничений, плюя на все законы Российской Федерации продавали страждущим акулам пера живительную влагу золотистого цвета. Ничего кроме седьмой и восьмой Балтики не было, но после экзекуции церемонией открытия и эта ослиная моча в жестяной банке тянулась вполне сносно.

Жаль, что никаких более или менее действенных веществ для освещения всего этого бедлама в округе было практически не достать. Что ж, пришлось настроиться на потребление исключительно алко. В определенных количествах и он способен помочь адекватно воспринимать танцы на льду, которые чье-то воспаленное воображение в какой-то момент посчитало видом спорта и включило в Олимпиаду.

Вина Кубани

По пути в номер, чтобы переодеться, заглянул в Вина Кубани. Негр-журналист терзает хмельную русскую волонтершу

-       Да я двум фанатам, блевавшим на брудершафт в туалете на церемонии открытия готов большую оценку выставить, чем этой Ильиных с Косолапым за их программу. Что за пляски? Какого черта? – выпалил я в переполненном автобусе, следовавшем по маршруту ТМ-3 «Главный медиа-центр – Медиаотели». В проходах толпились в основном журналисты, но встречались и волонтеры, работавшие вместе с прессой. Остальных пестрых до нас не допускали. У них были отдельные душегубки на колесах, в которые они набивались пуще сельди в банке – смотреть было и жалко и страшно и отвратительно одновременно.

...я двум фанатам, блевавшим на брудершафт в туалете на церемонии открытия готов большую оценку выставить, чем этой Ильиных с Косолапым за их программу.

-       Вы сейчас о чем? – удивленно пролепетала симпатичная блондинистая волонтерша, сидевшая рядом, оторвавшись от созерцания прикрытых брезентовыми полотнами фасадов уродских домов, расположившихся по правую руку следования нашего маршрута. Она была не такой молодой, как большинство студенток, но явно скучала без компании – остальные сбились в кучки и трещали без умолку.

Вина Кубани

По пути в номер, чтобы переодеться, заглянул в Вина Кубани. Американец сигает со стола в толпу после исполнения своей любимой песни

-       Да это так, мысли вслух. Но сам факт того, что ты не сделала вид, что не слышишь всего этого бреда уже вселяет надежду.

-       - На что?

-       На то, что в этом автобусе, кроме меня есть еще как минимум один адекватный человек, способный не только изображать из себя робота весь день, но и превращаться в человека по вечерам, общаться…

-       Ты этих «роботов» еще по ночам не видел. В Винах Кубани увидишь, как они умеют отдыхать.

-       Ты уже вторая, кто советует мне вечером прошвырнуться по этому мертвому району. Только парень днем советовал заглянуть в Мартина.

Вареничная

Вареничная. Девочки работают волонтерами на фигурном катании - в комнате для допинг-контроля. Рассказали много интересного о Липницкой

Мы как раз проезжали эту пивнушку, чтобы сделать огромный крюк, развернуться у моря и вернуться к проходной, ведущей на территорию отеля. На плазмах, подвешеных у потолка в записи показывали открытие. Почти все столы были заняты, но посетители пили сидя – не самые лучшие перспективы для трэша, который мне обещали. Или я сам себе его пообещал.

-       В Мартине скучно. Туда стоит идти, только, если хочешь выпить хорошего пива, а потом надо бежать в Вареничную, или в Вина Кубани. Там весело.

-       Вареничную? А ты где будешь? Ты, вообще, где живешь?

Оказалось, что Настя – экспат, приехавший в Сочи из Лондона. Ради работы волонтером она уволилась в Англии и отправилась в Россию на несколько недель.

Вареничная

Вареничная. Наши хорошие знакомые по прошлому тексту. Девочка в кофте США - японка Юка. Парень с водкой - американец.

-       Я уже давно в Англии. У меня все там: друзья, работа, парень. Вся жизнь там. Но в Сочи не поехать я не могла. Я работала волонтером в Лондоне в 2012 году, но здесь творится нечто невообразимое.

Оказалось, что условия работы волонтеров в Сочи даже лучше, чем были в Лондоне. Здесь и жилье ребятам оплачивали, и пропитание, и проезд по территории Росси был бесплатным.

-       В Лондоне приходилось самой платить за квартиру, поэтому волонтерами работали в основном местные бездельники и приезжие студенты. Кормили только на объектах, ни о каких завтраках и ужинал и речи быть не могло. Проезд – тоже за свои деньги.

Настя приехала к нам в «деревню» из горного кластера на свой выходной. У нее здесь была подруга, но приютить «англичанку» она не могла и так в двухкомнатном номере жили восемь человек.

Вареничная

Вареничная. Швейцарские журналисты привыкают к русской Олимпиаде нехитрыми пероральными марипуляциями

К тому моменту я уже был наслышан, о том, как живут рабы Олимпиады в горах. Крохотные двухкомнатные квартирки по четыре человека на комнату, без интернета, периодически без горячей воды. Из еды только завтрак и ужин – каждый день одно и то же: резиновая гречка залитая кипяченой водой, отвратные постные блины с блевотной начинкой и, если повезет – пряник с вареньем. За всем за этим на завтрак нужно было стоять минут по тридцать. Повара не справлялись – готовили на спех, прямо при тебе. Вечером подавали какую-то смесь полуприготовленного риса со всем, что осталось от чьих-то чужих, не волонитерских, завтраков. Это обжаривали на сковороде и называли паэльей.

...дабы избежать диких волонтерских оргий, в еду чуть ли не бром подсыпали – все как в армии.

Между парнями, кстати, ходили слухи, что, дабы избежать диких волонтерских оргий, в еду чуть ли не бром подсыпали – все как в армии. Если Насте это нравилось больше, чем о, что она увидела в Лондоне, то английских организаторов Олимпиады надо было вместо олимпийского флага за яйца вздернуть прямо на стадионе и поджечь от факела.

-       По сравнению с горами здесь просто рай. – делилась она своими впечатлениями в Мартине, куда мы зашли, чтобы выпить пива перед походом в Вареничную. - Представь, у моей подруги в комнате и Wi-Fi есть, и холодильник, и кровати нормальные – не такие, как у нас. У нас матрасы жесткие, а кровати прямо под тобой разваливаются. Стены вообще картонные.

Вареничная

-       Просто эту деревню строили исключительно для журналистов. Но после того, как выявилась что в горах не сдадут 2500 запланированных мест в номерном фонде, а деревня волонтеров на границе с Абхазией вообще не построена, многих волонтеров поселили здесь. Вот и условия лучше, – весь этот инсайд рассказала моя одноклассница, трудившаяся на размещении гостей в Адлере. От многих подробностей вообще волосы дыбом встают, но это тема для отдельной главы.

Пока же надо было поскорее забыть об открытии, устроив свой фейерверк. Прикончив по 0,7 5,5% светлого пива от Мартина, закупоренного, как шампанское, настоящей пробкой, мы двинулись в Вареничную. От заведения с таким названием можно было ожидать двух вариантов. Согласно первому, оно названию полностью соответствовало и за прилавком меня ждала дама средних лет с пережженными краской волосами и диким начесом, реально предлагающая купить вареники и газировку. Второй был более обнадеживающим. В теории под невинной вывеской «Вареничная» должно было скрываться самое злачное место Олимпийского Сочи. Вывеска была для отвода глаз, а внутри нас должны были ждать пьяные в хлам похотливые чистопородные кошки, вокруг которых вились бы махровые кобели, толкающие друг-другу дурь всех мастей от мускатных орешков до лютого крокодила, уже к утру превращавшего твои зубы в труху уже к утру.

Вареничная

Вареничная. Девочка-зажигалка Аня и толпа похотливых кобелей, которые ничего в итоге не получили

То, что предстало моему взору было больше похоже на второй вариант, но без перегиба. Не успел я войти, как передо мной на колени шлепнулась зажигалочка лет 18-ти от роду, под жесткий бас дабстепа терзавшая в руках свою растянутую, ничего не прикрывающую футболочку. Обхватив за груди ее попытался поднять какой-то очкастый амбал. По всему я понял, что она ни его, ни остальных парней, столпившихся вокруг нее на танцполе, словно в очередь, не то что не знает, вообще впервые видит. Но ей было все равно – она продолжала отдаваться музыке. Таким мы знаем – потанцует, покуражится и со словами «спи спокойно ночью мама, мы болеем за Динамо» отправится в свой номер.

спи спокойно ночью мама, мы болеем за Динамо

У соседнего столика тусовалась разношерстная компания. Привлекла внимание девушка под 180 сантиметров экзотической внешности. Как позже выяснилось, ее звали Юка – приехала из Токио, помогала журналистам из Асахи Пресс и параллельно знакомилась с культурой России. Правда, вместо русских она общалась с сербом, американцем и каким-то чудиком, который к двум часам ночи вообще не сумел мне объяснить, откуда прибыл в наши края.

Рядом во всю глотку орал песню от Il Ninho огромный, волосатый, бородатый, весь в татуировках повстанец-мекс с истинно мексиканским именем Иван – оператор бродкастеров NBC.

Вареничная

Вареничная. Обещанный мексиканский повстанец Иван с русской спутницей

К трем часам ночи хозяин попытался закрыть заведение, но разбушевавшихся журналистов со всего мира, разбавленных волонтерами, было не остановить. One more song! – скандировали несколько десяток глоток каждый раз, как парень за барной стойкой объявлял, что это была последняя песня. И ведь каждый раз выпрашивали свою one more song. Я был не против.

Бармен же, вместо того, чтобы поставить медляк и быстренько тем самым снять вопросы, кто, с кем и в какую койку отправится, раз за разом врубал то System of a Down, то незабвенную классику – Firestarter от the Prodigy…

Где-то в четыре всему балагану пришел конец. В Вареничную ввалились охранники отеля и просто выдернули шнур от аппаратуры из розетки, объяснив, что люди из соседних корпусов жалуются.

Вина Кубани

И снова Вина Кубани. Итальянский журналист исполняет О соле, О соле мио...

Оставалось только отвести волонтутку Настеньку в специально заготовленное место – на крышу восьмого корпуса, полюбоваться на такие яркие сочинские звезды, которых ни в Москве, ни в Лондоне не встретишь.

Выход на крышу я заприметил еще днем, сразу после того, как заселился в свой номер для инвалидов. Естественно в этом бедламе никто не позаботился запереть туда дверь.

Звуки моря, звезды, месяц, хмель... Остальное в это утро второго дня Олимпиады было делом техники. Позже это стало универсальным способом обеспечить себе веселое времяпрепровождение.

Лютое продолжение обязательно следует…

Если кто вдруг пропустил начало