11 мин.

Страх и ненависть в Сочи-2014: инкогнито в номере для инвалидов и волонтутки

-       Что это за отель? – спросил я у разодетого, как павлин, в стандартную, выдаваемую всем форму, волонтера.

-       Екатерининский Квартал.

-       А где Омега-18?

-       Это он и есть.

-       На всякий случай, может у него есть еще пара-тройка названий, о которых мне не сказали? Просто, чтобы в следующий раз было легче объяснить таксисту, как к нему ехать…

-       Нет, других названий нет, но вам будет легче просто сказать таксисту, чтобы довез вас к Мартину.

-       К Мартину? Кто такой этот Мартин?

-       Это пивнушка. – сказал волонтер указав своей рукой цвета радуги куда-то через дорогу, где разместилось временное заведение-шатер у дверей которого стоял здоровенный гусь, знакомый всем по пачкам от семечек.

-       А что там? Весело?

-       Особенно по вечерам – единственное место, где есть вкусное пиво по вполне вменяемой цене. А вы пресса?

-       Да.

-       Странно. Сюда в основном волонтеров селят.

-       А волонтерши симпатичные есть? Это даже к лучшему!

Екатериниский квартал - Омега-18

Я взял это место на заметку, чтобы заглянуть туда вечером. Место начала алкомарафона было определено. Осталось понять, где финишировать. Конечно, в тот момент присутствовали опасения, что мой марафон закончится только 24 февраля, ознаменовавшись последним ярким цветком прощального салюта Олимпиады на стадионе «Фишт». Но я не придавал этим опасениям ни малейшего значения, лишь предвкушая весь страх и всю ненависть, которую мне и тем, кто окажется рядом предстоит испытать на зимне-летней Олимпиаде в Сочи.

Можно было бы, конечно, расплыться стословием о том, что проводить белые игры в субтропиках под  сенью пальм на берегу моря – величайший идиотизм, до которого могли додуматься только чистопородные свиньи в дорогих костюмах, сидящие в районе станции метро «Охотный ряд», но я ведь не книгу пишу, а веду дневник. Фактической информации и без всего словоблудия больше чем достаточно.

Сочи

-       Мне должны были забронировать двухместный номер с плазмой, беспроводным интернетом и кондиционером, - выпалил я девушке не ресепшене, подрезав на повороте каких-то америкосов, уже протягивавших ей свои синие с золотым гербом паспорта.

-       Степан. Степан Траневский.

-       Из какого вы издания?

-       Химкинский вестник. (Название изменено по вполне понятным причинам)

-       Подождите пожалуйста в нашей лаунж-зоне. Регистрация может занять несколько минут, сейчас все заезжают, а у нас не хватает людей.

Лаунж-зона в этой Омеге-18, или как его пафосно назвали, уже после распределения номеров между заезжающими, Екатерининском квартале, представляла собой пару диванов и кресел, обитых искусственной кожей. Но перед приездом в Адлер, наслушавшись всякого, это превзошло все мои ожидания. Я скорее готовился увидеть несколько скамеек, за которые грызутся региональные акулы пера, впервые прибывшие на такое большое спортивное событие, и мечтающие урвать от него по максимуму.

перчатки Сочи-2014

Я знал, они уже получили по комплекту одежды от Боско. Наверняка, каждому достались вещи на три размера больше, чем они указывали при заполнении анкеты. Все сливки получили московские журналисты, выстроившиеся в очередь за ними за день до старта Олимпиады, когда из Олимпийского комитета пришло сообщение, что через три часа выдача завершится и придется получать причитающиеся шмотки в Сочи. До Сочи доехали лишь объедки размера XXL и больше.

Москвичам все досталось по размерам: дрянные перчатки с разноцветными пальцами (500 эр.), дешевая футболка отвратительного качества с принтом логотипов всех зимних видов спорта Сочи-2014 (1000 эр.), отвратительная белая шапка с красным бумбоном и разноцветной под волонтерские куртки подкладкой (тоже порядка 100 эр.), сиренево-фиолетовая олимпийка (порядка 5000 эр.) и странного кроя куртка того же цвета, что и олимпийка (8500 эр.). Цены указаны так точно, потому что одежду выдавали с бирками на которых эти цифры и значились. При самом большом желании даже самые расточительные боскофилы не дали бы за эти половые тряпки и половины указанной стоимости, но журналисты до страшной степени падки на халяву, поэтому отрывали заветные полиэтиленовые пакеты с руками сотрудниц Олимпийского комитета России, шаря своими пронырливыми глазами, можно ли что-то еще подрезать на складе, пока идешь на выход с мешком одежды. Только представляю, что это шмотье значило для региональщиков.

Одежда Сочи-2014

Понятно было, что в Сочи весь цвет нашей спортивной журналистики, как из инкубатора, будет ходить в этой отвратной униформе, светясь от счастья и гордости, поэтому я постарался свою посылку придать анафеме, как можно скорее, погребя ее в горе грязных трусов у себя в ванной комнате. Естественно ничего из этого я с собой в Сочи не повез. Быть похожим на эту блевотную, смердящую толпу, тырящую снэки на фуршетах и считающую себя истинными спортивными экспертами? Нет уж увольте.

Возможно, благодаря такой «маскировке» все волонтеры, привыкшие распознавать российскую прессу по бесплатной одежке, принимали меня за иностранца. А это было особенно выгодно. В определенные моменты можно было прикинуться английским или американским валенком и просто, послав нахрен охрану или этих разноцветных рабов Олимпиады, пройти куда надо. Но еще больше отсутствие признаков россиянина в купе с огромным объективом камеры, направленным в нужную сторону творили чудеса с волонтершами, свезенными в Сочи со всех регионов России.

Волонтеры

Представьте себе, составы с тысячами 18-20-летних студенток, мечтающих вкусить жизнь, наладить контакты с иностранцами, которые, авось, да и пригласят их в следующий раз к себе на Туманный Альбион, а может и в Майами, погостить на недельку по старой Олимпийской дружбе. Эти вагоны юношеской похоти и разврата тянулись к Адлеру со всей России, обещая бессонные ночи тем, кто не будет щелкать челюстью, пуская слюну и теребя свои причиндалы под столом в нерешительности. Уже через пару дней с моей подачи вся журналистская братия будет называть их волонтутками...

Волнтерша

Но об этом позже. Пока же меня из грез вывела улыбающаяся девушка с ресепшена, которая тыкала своим изящным пальчиком, оканчивающимся алым ноготком на какие-то строчки в распечатанной таблице.

-       Смотрите, я не нашла вашей фамилии в этом списке. Но здесь значится, что на ваше издание забронировано два двухместных номера. Есть только фамилии двух девушек из «Химкинского вестника», вы их знаете?

-       Нет. Эти фамилии мне ни о чем не говорят. Но у нас очень большое издание. Эти девушки из газетной редакции, я же работаю на интернет-портал. Мы с ними никак не пересекаемся. Это они бронировали номер и забыли внести меня в список. Один номер предназначается мне, второй им двоим. Они будут жить вместе, - быстро выпалил я, поняв, что к чему. Они тупо не знали, что куда должен заезжать.

-       Да, я так и поняла. От вас еще кто-то должен приехать?

-       Насколько я знаю, нет.

-       Но, если от вашего издания кто-нибудь, кроме этих девушек появится, я буду вынуждена подселить его к вам.

-       Да без проблем. Кстати, если вдруг появится обольстительная блондинка, 185 сантиметров с третьим размером и ее не окажется в списках, не прогоняйте ее сразу, она тоже может пожить со мной.

Екатерининский Квартал, Сочи-2014

Девушка рассмеялась, а я, пока она изображала из себя саму любезность, быстро выхватил ключ у нее из рук и отправился в свой восьмой «литер» – так они называли корпуса этого фешенебельного аппарт-отеля. Жаловаться не приходилось. При мне они отшили пару немцев, какого-то китайца и 60-летнего мужичка из Пензы. Меня же вообще не было в списках а я всего минут за 15 получил ключ от двухместного номера со всеми удобствами. Как стало известно позже, две мои коллеги, из «ХВ», присутствовавшие в списках, заселялись почти десять часов, из-за чего пропустили не только обед с ужином, но и само открытие Олимпиады.

Так, номер 1032… Войдя, признаюсь, я был немного шокирован. Номер был не только двухместный, но и двухкомнатный. Первая комната представляла собой стандартную гостиничную конуру с двумя полуторками, сдвинутыми друг к другу, чтобы обеспечить отличный траходром. Через пару дней мне рассказали что до меня в номере жили два немца. Страшно даже подумать, что тут творилось. Вторая же комната была абсолютно пуста. И, если я говорю абсолютно, это значит – абсолютно, Там не было ничего. Даже занавески не закрывали огромное в полтора моих роста окно, открывающее отличный вид на какую-то забегаловку под названием Вина Кубани. Второй этап моего марафона после Мартина, решил я, и продолжил осмотр номера.

Комната Сочи-2014

В этой же пустой комнате была еще странная коморка полтора на полтора метра с открывающейся внутрь дверью. Очень похоже было на гардероб, но гениальное решение с открывающейся внутрь дверью повергло меня в тихий ужас. Буду тут прятаться, если за мной все-таки придут. А что за мной рано или поздно придут уже не было никаких сомнений. Вибрации первых часов Олимпиады были слишком густыми, чтобы со временем просто растаять. Они должны были куда-то выплеснуться, кого-то унести в открытое море.

Туалет сочи-2014

Но даже это было ничем по сравнению с тем, что я обнаружил в ванной комнате. Даже не знаю с чего начать. С душа, максимальная высота которого завершалась на уровне моей груди? С разбитой плитки на полу, о которую без проблем можно было перерезать какую-нибудь важную артерию и истечь кровью? Нет, начну-ка я с железных поручней, которые окаймляли унитаз, установленный в углу, всего в нескольких сантиметрах от раковины. Мой номер оказался апартаментами для инвалидов. Паралимпиада и все такое…

С потолка свисала монтажная лента, в комнате стоял устойчивый запах строительной пыли, потолок только недавно покрасили, а с пола забыли убрать следы побелки. На кровати валялась пластиковая заглушка от вентиляционной шахты, из которой дуло, как из турбины Ту-154М. Кондиционер не работал. Лампа возле кровати стояла без лампочки, да, и если бы она присутствовала, это никак не помогло бы короткому шнуру дотянуться до розетки, расположенной на другой стене. Картину довершал неработающий телевизор и вырубленный кондиционер, который удалось настроить лишь на исходе моей первой недели пребывания в этом райском местечке.

Комната Сочи-2014

Сначала я не придал значения легкой влажности паласа в районе кровати. Лишь после купания поняв, что это такое. Оказалось, что вода, лившаяся из этого душа для карликов, просто отказывалась вытекать в зацементированное сливное отверстие. Наклон же свежеположенного кафеля выпускал потоки влаги в щель под дверью. На протяжении получаса своих водных процедур я не обращал на это внимания, пока не вышел в прихожую, а затем и в спальню. Вода по паласу уже дошла до кровати и в пору было вызывать морских котиков. Как я был счастлив, что по обыкновению не оставил ноутбук заряжаться на полу у кровати.

Туалет Сочи-2014

От рейда на ресепшен с трехэтажными проклятьями и здоровенным темяком в руке меня уберег лишь один момент: я не значился в списках, меня в этот номер вселили абсолютно инкогнито. Меня это радовало и означало, что двухкомнатные хоромы до 24 февраля находятся в моем полном распоряжении. Успею отомстить.

Олимпиада в Сочи определенно началась. Об этом говорила полная неорганизованность, пульсирующая у меня на виске вена и привкус идиотизма, вступившего в права на всей территории в радиусе пятидесяти километров вокруг этого места. Перебить его мог лишь обжигающий язык вкус ледяного пива в хорошей компании, которая, по заверениям желторотого волонтера ожидала меня в Мартине. Обожаю места, которые таксисты знают наизусть. Такой славой может похвастаться не любой трэш-бар Москвы. А тут, не прошло и двух дней с момента открытия всего комплекса, а бомбилы всего Сочи уже наслышаны о Мартине. Пришло время начинать свой Олимпийский алкомарафон, как оказалось позже, длинной в две с половиной недели.

Дальше будет больше… Планирую публиковать раз в два дня. Для разогрева фото... С бутылкой парень из Северной каролины, девушка из Токио, сок наливает серб...

Вечерина волонтеров