8 мин.

ЧМ-2013 по легкой атлетике: бессмысленно и беспощадно. Часть 1

Сам факт, что мне удалось пробиться на пресловутый чемпионат мира по легкой атлетике в Москве, можно считать чудом. Это был первый день после двухнедельной «работы» на ЧМ по водным видам спорта в Барселоне. Российская действительность и так воспринималась с большим трудом, а тут еще и традиционные для нашей страны толпы полицейских, охраняющих любое спортивное событие от зрителей, мечтающих его увидеть и журналистов, старающихся о нем рассказать.

Не знаю, что было в Казани, Бог меня миловал от этой поездки, но даже по сравнению с топовыми матчами Премьер-лиги, во время ЧМ по легкой атлетике видно, как крепчает маразм копов.

Трибуны Лужников

Людей в новенькой, только что постиранной и идеально выглаженной летней форме было больше, чем зрителей. Они доблестно охраняли порядок, за несколько часов до старта марафона, перекрыв все подходы и подъезды к “Луже”.

Самым популярным ответом на вопрос, как же пройти в аккредитационный центр на другой стороне марафонской трассы, был “Не знаю”. Второй по популярности: “Никак, здесь будет проводиться мероприятие”.

Старт марафона был намечен на 14:00, разговор имел место в 11:00. Неужели этот отчаянный поборник порядка сомневается, что я смогу пересечь дорогу шириной в пять метров за три часа? Или он думает, что обладатель международного удостоверения прессы вдруг начнет дебоширить прямо посреди трассы и его не сможет утихомирить целое полчище мусоров за три часа и старт марафона будет сорван?

Чемпионат мира по легкой атлетике 2013

В итоге пришлось просто перелазить через забор и прорываться на другую сторону с боем, под визг свистков, крики “А-ну стой!” и “Ты куда?!” Оказавшись на другой стороне я понял, что такое развитие событий в головах деревянных копов предусмотрено не было – отсутствовали инструкции. Не тащить же журналиста в “бобик” за то, что он так отчаянно хочет рассказать всему миру о гребанном десятиборьи и ущербном женском марафоне, в котором нашим все ранво ничего не светит. Да и отправлять меня назад на другую сторону было бы крайне нелогично, ведь уже вот-вот, буквально через три часа начнется “спортивное мероприятие” и на трассе никого не должно быть…

– У нас инструкция никого не пропускать, – этим все было сказано.

Ладно я, который знает лазейки, понимает уровень допустимой наглости… Но за моей спиной остались две растерянные немецкие журналистки, которые не только не могли понять, как пройти в этом лабиринте из заборов, закраждений, шлагбаумов и охотящихся на них полицейских, они даже не могли объяснить служителям порядка, чего они хотят.

– Они не говорят по-английски. В полицию идут те, кто не смог поступить в нормальный вуз. Им главное умело работать дубинкой и делать железное лицо истукана, – попытался объяснить я девушкам суть проблемы прямо в присутствии той самой проблемы. Полицай, естественно и ухом не повел.

– Я сказал им, что они поздно пришли. Надо было по привычке, вероломно нападать на аккредитационный центр ранним утром, как в сорок первом, – сказал я полицейскому, скромно улыбнувшемуся, чтобы не смутить немецких гостей.

Старт марафона

***

“Реализовано три четверти билетов” – именно это я читал, когда отправлялся в Барселону. По прибытии ожидал увидеть как минимум аншлаг. А возможно и гарланящие толпы оставшихся без билетов, готовые штурмом брать “Лужу”. Но болельщиков на трибунах оказалось меньше, чем волос на голове у Гомера Симпсона. На подступах к стадиону валялись билеты с надписью «бесплатно» на том месте, где должна была стоять цена.

– Где вы брали билеты? – поинтересовался я у отца семейства с квитками, на которых тоже было написано «бесплатно».

– В Яндексе вбейте «билет на чемпионат мира бесплатно» выскочит куча объявлений. Они постоянно обновляются – раздают через районные управы. Сначала дают ксерокс, по которому уже тут нужно будет получить билет.

Билет на чемпионат мира по легкой атлетике

Интересная система. Не лучше ли было загнать на трибуну роту солдат, как это было принято не так давно?

Если на первый день чемпионата мира, в субботу, при отличной погоде, в два часа дня на трибуне было всего двести человек, большинство из которых – иностранцы, то что же ожидать от вторника или среды, когда все будут работать, пока наши спортсмены будут сражаться за медали.

Великая спортивная держава, говорите? Да в нашей стране спорт никому не нужен и чемпионат мира по легкой атлетике – очередное тому доказательство. Наш человек не пойдет на трибуну, чтобы смотреть, как негры пробегают стометровку за девять с хвостиком секунд, а огромные мужеподобные бабы кидают молот на семьдесят метров, даже если ему за это заплатят. Уж лучше побыть массовкой на каком-нибудь телешоу, чем париться в «Лужниках» весь день. Там даже пиво не продают.

Пресс-центр Чемпионата мира по легкой атлетике

***

Не было пива и в пресс-баре. У нас даже к журналистам относятся как к скотам, не знающим меры и приличий. Отчасти так оно и есть, но во всем мире принято ублажать этих свиней, чтобы они писали как можно больше лестных слов.

Мне по большому счету было все равно, я был за рулем, но британцы…. Вот кто действительно вышел из себя.

– Почему здесь нет пива? – возмущался активно седеющий типичный спортивный журналист лет пятидесяти. – Почему я должен пить колу? Почему я должен платить за это полтора фунта? Почему они не принимают карты?

– У них такой закон – нельзя продавать алкогольные напитки во время спортивных мероприятий. – объяснял его более молодой коллега, видимо, из другого издания.

– Да плевать я хотел на их законы. Если они не могут вести себя прилично, выпив своей водки, то почему я не могу выпить пива?

– А вас вообще нормально разместили?

– Нормально? Они, конечно, повесили на эту гостиницу три звезды, но в Европе ей максимум что светит – две. У меня даже кондиционера нет. Ночью, если открыть окно, налетят москиты – таких зверей я не видел даже у нас в лесу. И холодно. Если не открывать – жарко. Я не знаю, что делать. Обычно принимаю душ раз в день, здесь приходится спать с закрытым окном и делать это дважды, утром и вечером.

И благо коллега не знал, сколько платит за его номер его же газета, он бы ахнул. За эти деньги в любом другом городе мира, за исключением совсем немногих, он жил бы в королевских условиях.

Пресс-центр чемпионата мира по легкой атлетике

***

– Эй ты, в синем, куда бежишь? Здесь все не на тебя придут посмотреть. Иди вровень со всеми! – орал в микрофон седовласый дядька, в очередной раз отрабатывая церемонию открытия.

– Ты, в красной кепке! Зачем ты ее нацепила? Я же сказал, чтобы все были в форменных головных уборах и обуви, которые вам выдали. И не топчитесь в ней по асфальту, чтобы не пачкалась!

– А ты что там тормозишь? Хватит прическу поправлять. К этому моменту всем будет уже наплевать, как ты выглядишь, главное все делай вместе с остальными и держи флаг ровно, – проорал он девушке с ленточкой «Бенин» через плечо.

– После того, как стали в полукруг и отзвучала музыка – уходим в выходы 4 и 2.  Ну что вы плететесь? У вас должны быть такие лица, будто девчонок сегодня берут в жены, а парням на свадьбу родственники невесты дарят «Мерседес»!

Справа от меня разогревались брейк-дансеры, за ними была кучку в футболках с надписью «Тодес».

Репетиция церемонии открытия ЧМ

Если верить пресс-релизу, открытие должно быть «грандиозным». Об этом говорит хотя бы огромная надувная вульва, парящая над «Лужниками» и четыре фаллообразных предмета огромной величины, цвета серебра, надутые неподалеку. Что они собираются на открытии делать с этим набором, одному сатане известно. Меня на этом действе не будет. Не люблю, когда дорого и глупо, аж тошнит. И от пафоса открытия, и от ВИП-ложи, рядом с которой припаркованы представительские авто с номерами АМР.

Лужники
Лужники

***

А спорт? Да кому нужен этот спорт, цифры всегда можно найти на сайте чемипоната мира. Важно другое. Такое событие – это настоящий праздник, на который хочется пойти самому, отвести ребенка, о котором хочется оставить воспоминания.

Да и спортом-то в первый день практически не пахло Два медальных забега, в которых нам ничего не светит и бесконечные квалификационные соревнования.

Дальше будет больше…