2 мин.

Трансферное окно или зачем клубу скауты.

В связи с началом футбольного сезона, я мысленно готовлюсь не только к празднику футбола, и наслаждению от игры своей любимой команды. Но и к мнениям, отзывам и прочей аналитики от «экспертов» футбола.

Неважно, где я их буду слышать, в баре или на форуме. Главное, что эти люди будут бросаться такими громкими выражениями, как «Этот игрок не уровень клуба», «Это ни капли не Ливерпуль Уэй» и т. д.

Многие так говорят, но не многие знают, что такое настоящий Ливерпуль Уэй и кто является уровнем клуба. Чего уж скрывать, даже я не могу ответить на эти вопросы. Потому что, если хочешь получить ответ, нужно подождать. А как мы знаем, ждать никто не любит.

Поэтому я и хочу затронуть мой «любимейшей» период всего года. Трансферное окно.

В этот период мы сталкиваемся, просто с реками бесполезной писанины на страницах форумов, соц. сетей и других ресурсов. Ведь именно в этот период, просыпаются все!

Они ищут на абсолютно любых ресурсах, хоть какую-то информацию про интерес клуба к игроку. А выкладывая ее, говорят о том, кто подходит для клуба, а кто нет. Но на этом они не останавливаются.

Начинается изучение видео хостингов, кто-то вспоминает один-два матча этого игрока, которые он видел. И высказывает на основе их, свое мнение об игроке. Забавно, да? Как этих людей еще не пригласили в структуру клуба. Мы бы тут же вышли на Ливерпуль Уэй.

Я не скрываю, что у нас были трансферные провалы. А скажите у кого их не было?

Ведь трансфер - это лотерея. К примеру, Гётце, был звездой в БД, а что его ждет в Баварии? Никто не гарантирует, что он будет также хорош. Есть конечно и исключения, вроде Ван Перси, который сменил прописку, но не потерял своих игровых качеств.

Все эту писанину на форуме, во время ТО, я редко читаю и она почти мимо меня проходит. Но иногда глаза попадают, на самое интересное. А именно — деньги.

Сколько раз я уже видел, как кто-то выставляет сам ценник футболисту. «Да ему цена 5 млн. фунтов, а не 15»

К тем, кто такое пишет у меня всего один вопрос. Они с вас требует эти деньги?

Давно пора понять, что с каждым годом цены растут не только на батон хлеба, но и на футболистов.

Возвращаясь к «уровню» Ливерпуля. Хочу напомнить вам слова Александра Кагана (Alex64), о трансферах.

«Я не могу судить о футболисте, пока не увижу его в майке Ливерпуля». (с)

Я эти слова запомнил и придерживаюсь их. И какой бы не случился трансфер, я сразу не стану кричать, зачем мы его купили. Ведь, чтобы такое сказать надо для начала увидеть этого футболиста в деле. Ни за предыдущий клуб, ни в видео нарезках, а именно на поле Энфилда.

Спасибо за внимание.