8 мин.

В детстве ему сообщили, что его нога искривлена. История легендарного форварда

Играли «Челси» против «МЮ». «МЮ», на пике своей форме, провёл несколько отличных матчей и занимал первое место. «Челси» же терпел поражения и плёлся в конце турнирной таблицы, тогда всем казалось что у коллектива Клаудио Раньери нет шансов. На поле выходят команды, Хассельбайнк получает мяч, выходит один на один. В этот момент он смотрит в глаза Ван дер Гау. Они были полны уверенности. Джимми прицелился и ударил. Гол! Он ещё раз посмотрел в глаза вратарю и увидел то, что видел уже миллион раз: удручённость, безнадёжность, печаль… Так он забил свой 250-ый гол в карьере. Вернёмся на 20 лет назад.

Детство

После того, как Хассельбайнк и его семья переехали в Голландию, он отправился на осмотр. То, что должно было быть рутинным, превратилось в какой-то кошмар для него, когда доктор показал, что его нога искривлена. Память Хассельбайнка об инциденте туманна, но его мать сказала ему, что его склонность к гиперактивности влияет на его реабилитацию.

Откровение привело к тому, что Хассельбайнк потребовал операции, в результате которой врачи переломили ногу и переустановили ее в жесткую гипсовую отливку. После этого Хассельбайнк полностью восстановился. Его нога исцелилась, и это позволило ему тренироваться как молодой профессиональный футболист. Ему повезло, в такой ситуации многие не возвращаются на поле. Если бы Хассельбайнк пропустил свой осмотр в Голландии, нам, возможно, никогда не приходилось смотреть на него в премьер-лиге. И это было удовольствие.

Успех в Йоркшире

Джимми, как он стал широко известен, сначала показал, что понимает игру премьер-лиги с Лидсом Юнайтед ( это была первая команда в которой он по настоящему раскрылся), в 1997 году, когда Джордж Грэм подписал его из маленькой португальской команды Боавишта. Хассельбайнк зарекомендовал себя как плодовитый форвард, и в конечном итоге он оправдал весь хайп связанный с его покупкой на Элланд-роуд. Он адаптировался к темпу английской игры, забив 26 мячей во всех соревнованиях в течение своего первого сезона. Это была отличная отдача, за те 2 миллионов фунтов стерлингов, что были за него уплачены .      Его двухлетнее перебывание в йоркширском клубе завершилась скандалом, Дэвид О'Лири назвал его «жадным сукиным сыном», после того, как Хассельбайнк отшатнулся от нового предложения Лидса. Варианты продолжения событий у менеджера и игрока явно  отличались, но, в конце концов, Хассельбайнк был продан «Атлетико Мадрид» летом 1999 года, через месяц, или около того, после того, как он нанес убийственный удар по титульным надеждам «Арсенала», забив головой подопечным Арсена Венгера в одном из последних игр сезона, передав лидерство «Манчестер Юнайтед». В Лидсе он за бивал в среднем 0,5 гола за игру!

Год в Мадриде 

Хассельбайнк утверждает, что он никогда не хотел покидать Лидс, но он должен был провести следующие 12 месяцев в Испании с Атлетико, забив важные голы и еще больше повысив свою репутацию одного из лучших финишеров континента. Хотя его время в испанской столице было мимолетным, он помог Матрасникам записать историческую победу в дерби в Мадриде над своими исконными соперниками «Реалом», выиграть в Сантьяго Бернабеу впервые за девять лет. Хассельбайнк надел на себя браслет в этом матче, и хотя он не совсем работал вне  Висенте Кальдерон. Кстати, тренером Алетико в то время был Клаудио Раньери, воссоединился со своим голландским форвардом меньше чем через год на «Стемфорд-Бридж». В Атлетико Джимми забил 24 гола в 34 играх Ла Лиги.

Легенда «Челси»

Разумеется, не Раньери подписал Хассельбайнк для «Челси». Джанлука Виалли был тем человеком, который  замлатил сумму в размере 15 миллионов фунтов стерлингов, тем самым устонавив клубный рекорд. Хассельбайнк сверкнул на своем дебюте за синих, забив гол  в матче за суперкубок против «Манчестер Юнайтед». Однако, как только его возвращение в Англию достигло идеального начала, Виали был уволен «Челси» в результате, который сильно повлиял на Хассельбайнка. Однако, как только Игра Хассельбайка достигла практически идеальной, Виали был уволен «Челси» за движение, которое глубоко затронул Хассельбайнка.

«Челси» начал сезон плохо, находясь на одну строчку выше зоны вылета, тогда итальянец был уволен из-за слухов о беспорядках в раздевалке. Хассельбайнк тоже был в центре шторма который раздули СМИ, он был вовлечен в ссору с напарником по команде Кристианом Пануччи во время поражения в Лестере, тогда нападающего пришлось сдерживать Уинстон Богард что бы он не бросился в драку. Хассельбайк признался, что он был встревожен увольнением Виалли, и отметил что команде Челси пришлось сплотиться и взяться за голову.

Хассельбайнк позволил себе немного сдать во время спада Челси, но по более строгим методам тренировок Раньери, форвард расцвел на «Стэмфорде» и завершил свой первый сезон в клубе 23 мячами, выиграв в этом премьер-лигу Золотую Бутсу . Год Хассельбайнка в премьер-лиге только усилил его аппетит к голам в верхнем дивизионе Англии.

Раньери отмечал, что Хассельбайнк был очень забавным форвардом, когда действовал вместе с партнером, Эйдуром Гудьонссоном. «Челси» полагался на Хассельбайнка во время первого сезона Гудьонсена, когда он использовался преимущественно со скамейки, но в кампании. Их партнерство превратилось в самую разрушительный атакующий дуэт, забив 52 мяча во всех соревнованиях.

Именно это партнерство заставило сэра Алекса Фергюсона мрачно смотреть в камеру после поражения 3: 0 «Челси» на «Олд Траффорд» 

Гудьонсен и Хассельбайнк были огнем и льдом, полярно противоположными футболистами, которые беззвучно хлынули, как двойные копья атаки «Челси». Хассельбайнк был мощным, агрессивным форвардом, который поражал сердца защитников, когда он получал мяч и бежал к ним, в то время как его исландский партнер в наступлении был более скрупулезным, творческим чем голландец . Самое важное: они оба были фантастическими нападающими на пике своих сил.

Время от времени речь шла только о том, чтобы откинуться назад и смотреть на чистый блеск Хассельбайнка. В марте 2002 года мы стали свидетелями пика Джимми, когда нападающий безжалостно отпустил шпоры с потрясающим хет-триком домой. Его первым голом был изысканный удар с 25 ярдов.

Второй был прост, но смертелен, забив с идеального положения на поле, с передачи Йеспера Грёнкьера. Шпоры уже побеждены, но Хассельбайнк еще не закончил их. Его третий был следствием нелепой техники защитника, Джимми легко его обматал и элегантно положил мяч в ворота.

Этот матч говорил о качестве игры Хассельбайнка Летом 2003 года, когда российский миллиардер Абрамович открыл новую эру супер-богатства премьер-лиги, Хассельбайнк, несмотря на свою расточительность, считался перспективным перед лицом таких ослепительных континентальных перспектив. Как бы то ни было, у него осталась хорошая зарплата в «Челси» и даже несмотря на своих новых гламурных  товарищей по команде Джимми остался лучшим бомбардиром ( в третий раз за четыре года)«Челси» - 18 мячей во время кампании 2003-04 годов. Именно в этом сезоне ему удалось вытеснить из состава таких звёзд как, Креспо и Муту.

В конечном счете, этого было недостаточно, чтобы остаться Хассельбайнку в «Челси». Ему было 32 года, и хотя он был почти наверняка такой же угрозой, как Муту или Креспо, прибытие Дидье Дрогба открыло занавес в карьере одной легенды Челси. Контракт Хассельбайнка был расторгнут по обоюдному согласию, и он подписал контракт с Мидлсбро, чтобы быть в паре с бывшим нападающим из Лидса Юнайтед Марком Видукой в грозном атакующем партнерстве, предназначенном для того, чтобы продвигать подопечных Стива Макларена в Лигу чемпионов.

Мидлсбро

С Видукой и Хассельбайнком, в атаке, Миддлсбро занял седьмое место и заработал место в Кубке УЕФА в сезоне 2005-06, где они  дошли до финала. Переезд на северо-восток оказался проницательным решением для Хассельбайнка, там Джимми забил 34 раза в 89 играх, он помог довести клуб до своего величайшего триумфа. На Риверсайде Хассельбайнк вновь разыграл свою склонность к игре с удачным партнером, используя огромную способность Видуки удерживать игру в свою пользу, часто бегая за австралийцем и заканчивая ход атаки с характерным разрезным пасом.

После Мидлсбро были Чарльтон и Кардифф, надо отметить, что он везде играл классно!

После завершения карьеры 

У Хассельбайнка всегда было четкое видение того, что он хотел сделать на поле: ударить мяч мимо вратаря в сетку. Теперь у него есть другой, но не менее безупречный образ для его управленческой карьеры; учиться, развиваться и преуспеть. Хассельбайнк продемонстрировал свою приверженность тому, чтобы быть менеджером больших команд. Он получил тренерскую лицензию УЕФА и пару лет тренеровал КПР. Когда он был назначен в декабре 2015 года, Хассельбайнк стал пятым менеджером КПР за столько лет, но он стремится добиться стабильности на Лофтус-роуд. Он также решил достичь этого с восхитительным подходом к продвижению молодежного таланта из клуба. Но там у него не получилось.

Но теперь тренерует Ноттингем Таун.