3 мин.

Шевченко учится летать

Если разделить жизнь на осколки исключительно футбольных воспоминаний, связав с каждым из них определенный этап, то получится как пестрящая красками, так и очень эмоциональная мозаика. Вечер понедельника подарил в мою коллекцию еще одно, весомое и значительное: Андрей Шевченко в великолепных прыжках сравнивал счет и выводил сборную Украины вперед в игре против шведов. Нет ничего лучше ярких красок: полеты семерки команды Блохина – тот самый свежий, волнующий и даже величавый момент, придавший наконец-то нынешнему Евро статус действительно большого турнира.

Большой – значит, развивающийся по нескольким сюжетным линиям. Явление Шевченко в качестве полноправного лидера на родной земле, вполне возможно, перерастет в какой-то высокий жанр, придав общему действу особый импульс. Ведь всегда приятно осознавать, что по ходу отдельных матчей ты можешь унестись куда-то в сюжеты прошлого, запустив в памяти сохраненный фрагмент, и прокручивать его вместе с настоящим дальше, словно на большой панораме события образовалось маленькое, греющее душу окошечко. Чувство, сравнимое с поздним возвращением к родительскому дому, где среди множества квартир в прохладный летний вечер не догорает свет лишь в одной.

На контрасте с тем унылым зрелищем, которые продемонстрировали «фавориты» в лице Англии и Франции, Украина играла просто в великолепный футбол. Страстный, азартный, эмоциональный. Надо отметить, что не беззубый и в содержательном плане. Реактивные фланги в лице Коноплянки и Ярмоленко, насыщенный центр, действия Воронина по всему фронту атаки и со всех сторон поддержка все того же Шевченко. Это не красочные прилагательные в воздух. Всегда приятно наблюдать за коллективом, которому от первой до последней минуты на поле совсем не все равно, что на нем происходит. Добавим к этому чудесную поддержку «Олимпийского» (что, впрочем, ожидалось) - и получится крайне недурственная картина.

Соседи жовто-блакитных по группе оставили очень и очень малоприятное впечатление. Что вот есть в сборной Швеции? Ибрагимович? Принимается. А еще что? Красивая форма? Тоже принимается. На этом положительные аргументы в пользу скандинавов, по моему мнению, можно прекратить. Эта сборная наряду с чехами пока оставляет самое бледное впечатление на турнире, в ней почти нет искры и, по большому счету, нет людей, способных эту искру как следует зажечь. Ирландцы, продемонстрировав туповатый, но чувственно-окрашенный футбол, помноженный на традиции, заслуживают не считаться самыми последними аутсайдерами. При прощании с чемпионатом их будет жаль гораздо больше (а что ирландцы, чехи и шведы попрощаются с турниром сомнений пока очень мало).

Опасений на предмет перспектив партнеров по Ла-Маншу тоже предостаточно. Однако абсолютно согласен с мнением (при наличии вялой игры), что оценивать сборную Англии заранее навешанными ярлыками неправильно. Худшая ли или лучшая команда в истории – она приехала на турнир. И выступит здесь в соответствии со своими возможностями. Вдруг они окажутся такими, что добредут англичане до финала. Вот так же. Потихонечку, не торопясь, поругиваемые общественностью и журналистами. А могут и из группы не выйти. И такое возможно – на то он и футбол. У французов дела обстоят позитивнее в плане «добавить» и ротации состава, но тренерские настроения Блана еще предстоит как следует прочувствовать.

Сейчас превалирует другое – Шевченко велик. И точка.