15 мин.

«Больше, чем просто запасной: Важность «третьего» вратаря» + обзор вратарских линий в РПЛ

Данный материал состоит из двух частей:

1) Перевод статьи Алекса Вэйта на Goalkeeper.com

2) Обзор вратарских линий РПЛ

Борьба за игровое время для вратарей всегда неистова. Большинство профессиональных клубов сейчас имеет, как минимум три возрастных вратаря сражающихся за место в стартовом составе.

В сезоне 2022/23 в Английской Премьер-Лиге у 15 из 20 клубов в составе имеется три возрастных голкипера, что подтверждает возрастающую роль в глубине вратарской позиции.

Жизнь третьего вратаря между тем, это существование в неизвестности. Нет никакой гарантии выходить регулярно на поле. Некоторые игроки проходят через целые сезоны не сыграв ни минуты, а иногда и через несколько таких кампаний, не сыграв ни единого матча. Бывший игрок «Манчестер Сити» Ричард Райт прошел через четыре последовательных сезона не сыграв ни одной минуты ни в одном из соревновании.

Однако, эти игроки должны оставаться профессионалами и готовыми к матчу при случае, если такая возможность появится. В добавок, роль запасного вратаря вне поля стала ключевой во многих профессиональных футбольных клубах по нескольким причинам.

Сегодня, многие клубы играют в среднем 40-50 матчей за сезон. Необходимость участвовать в нескольких соревнованиях и играть ряд матчей каждую неделю, имея короткое время для восстановления ведет к усталости и травмам. Не только физическим, ментальные требования в первых командах безжалостны; случаются травмы, и все вратари, рано или поздно, сталкиваются с периодом в своей карьере, когда они находятся не в лучшей форме, что может привести к непопаданию в старт.

Хотя это и не особенно распространено, управленческие изменения, травмы, плохая форма и другие факторы могут разрушить вратарскую линию, которая в начале сезона могла казаться более, чем солидной. Включение в состав третьего вратаря стало повсеместным в командах разных дивизионов в последнее время и даже экстренные подписания вратарей, которые направлены именно на комплектование этой роли.

Показательным примером является «Челси», где нынешним третьим вратарем является 30-летний Маркус Беттинелли, заменивший в этой роли Роба Грина, который присоединился к «синим» в сезоне 2018/19, когда ему было уже около 40 лет. С момента перехода в «Челси» в июле В 2021 году Беттинелли сыграл всего один матч — в Кубке Англии против «Честерфилда».

Быть третьим вратарем сопряжено с профессиональными и психологическими проблемами. Например, Беттинелли — опытный профессионал топ уровня, сыгравший более 250 матчей на профессиональном уровне. Тем не менее, в его роли третьего выбора на позиции динамика совсем другая. Его предшественник Грин упомянул, что не получал должной мотивации, зная, что не получит награды в виде матча в конце недели. Тем не менее, необходимость постоянной готовности не отпадает.

Тренер вратарей «Лутон Таун» Кевин Дирден — еще один бывший профессиональный вратарь, который знает, каково это — быть в роли запасного в команде.

Кевин Дирден

Дирден присоединился к «Тоттенхэм Хотспур» в качестве юниора в возрасте 16 лет и изо всех сил пытался пробиться в первую команду, прежде чем в конечном итоге построить долгосрочную карьеру в лигах рангом ниже с Брентфордом, Торки и Рексхэмом. За пять лет контракта со «Шпорами» он вышел только один раз за свою команду, а большую часть времени провел в аренде. В период с 1989 по 1992 год Дирден был в аренде у десяти разных клубов, но только появился на поле лишь несколько раз.

В итоге Дирден отыграл 45 минут в Премьер-лиге в возрасте 22 лет, выйдя на замену Эрику Торсведту. Однако, когда представился шанс, Дирден знал, что он готов, и это было результатом тренировок и полной самоотдачи.

«Конечно, я никогда не собирался выходить на поле в качестве центрального нападающего, — сказал Дирден в беседе с Goalkeeper.com. «Это сложно, потому что, хоть ты и на скамейке запасных, вероятность того, что ты выйдешь на поле, может выпасть раз в за сезон.»

«Вы должны быть готовы к этому, потому что вы не знаете, когда это может случиться, это может быть, как первая, так и последняя игра сезона.

«Вы должны хорошо питаться, хорошо спать, хорошо отдыхать, вы должны хорошо следовать всем своим ритуалам восстановления, чтобы, когда вас вызовут, вы были готовы. Что вам совсем не поможет, так это то, что когда вас выберут, вы будете мешком с мусором. Следующего шанса не будет».

Желание профессионально совершенствоваться и прогрессировать также является вызовом, с которым сталкивается третий вратарь.

После перехода в «Челси» Беттинелли объяснил, почему он решил уйти от борьбы за первое место на уровне Чемпионшипа к роли третьего в «Челси». Для Беттинелли этот переезд стал возможностью стать лучше в топ клубе.

Говоря с Athletic о своем переезде в ноябре 2021 года, Беттинелли сказал: «Некоторые люди могут посмотреть на это и подумать, что быть третьим выбором это для молодых, и я согласен с ними, но где лучше совершенствоваться, если не тут?»

Точно так же Дэвид Мартин присоединился к клубу своего детства «Вест Хэм» в возрасте 33 лет в 2019 году, сыграв 450 матчей в Футбольной лиге с «Миллуоллом», «МК Донс» и «Лестером».

После трех лет в качестве третьего вратаря в «Вест Хэме» Мартин почувствовал, что стал лучше по сравнению с тем, когда он впервые присоединился к команде, даже имея за плечами более чем 400 матчей.

Обращаясь к «Вест Хэму» после окончания своего пребывания в клубе, Мартин сказал: «Я стал в сто раз лучшим вратарем , чем когда я пришел!

«В моей первой предсезонной игре в Швейцарии я буквально не мог видеть, как мяч влетает в верхний угол, и казалось, что я даже не мог пошевелиться до того, как мяч попал в сетку. Очевидно, что сейчас я ближе к этим мячам, поэтому мне хотелось бы думать, что я стал лучше, особенно, в этом сезоне».

Это мнение разделил Грин, разговаривая с BBC в 2019 году. Он рассказал о том, как он «многому научился» за свой сезон на «Стэмфорд Бридж».

«Впервые в своей карьере я не смотрел на 40 очков в таблице и не думал: «Слава богу, мы сделали это - спаслись». Увидеть, как действуют игроки топ уровня, было настоящим прозрением».

Независимо от возраста, совершенствование и обучение на профессиональном уровне — это возможность, которая всех привлекает.

Маловероятно, что многие профессиональные вратари стремятся занять роль третьего вратаря. Но принятие этой роли может развить психологическую силу вратаря. Это чувство, которое Дирден также выделяет из своего опыта в «Тоттенхэме», который, как он чувствует, подготовил его, когда он перешел к новым вызовам.

«Мне никогда не было достаточно, просто находиться здесь, я всегда хотел становиться лучше, не довольствоваться тем, что есть сейчас, а идти на повышение со своей командой. Это внутреннее стремление и самоотдача всегда были со мной.

«У вас должен быть этот внутренний драйв. Я всегда хотел показать, что я лучше любого другого вратаря, и, поскольку у меня было такое отношение, я всегда много работал, усердно тренировался и отдавал все, чтобы всегда быть готовым вмешаться.

«Для меня первое, о чем должен думать вратарь — я лучший вратарь в этой команде, и я вам это покажу».

В последние сезоны некоторые ведущие клубы Премьер-лиги брали опытных голкиперов на закате карьеры в качестве третьего выбора. Среди таких игроков Роб Грин в «Челси», Скотт Карсон в «Манчестер Сити», Ли Грант и Том Хитон в «Манчестер Юнайтед» и Адриан в «Ливерпуле».

Каждый из этих вратарей обладает впечатляющим игровым опытом на высшем уровне как на клубном, так и на международном, и присоединился к своим клубам в середине или конце своих 30 лет. Все же, игроки присоединились к своим новым клубам, как Беттинелли в «Челси», зная, что они вряд ли получат много игрового времени. Вместо этого их роль заключается в том, чтобы наставлять, направлять и делиться своим опытом с молодыми игроками.

Размышляя о том, почему опытные вратари с легкостью принимают роль третьего в клубах высшего уровня, Дирден говорит, что это жизненно важная роль, которая приносит пользу всей группе вратарей.

«Теперь вы видите в больших клубах номера три или четыре, которым 34, 35, 36 лет, которые, если нужно, могут сидеть на скамейке запасных или даже сыграть игру или две, но они там, чтобы передать дальше свой опыт и знания вратарям и быть тем, к кому люди могут обратиться и поговорить».

Этот опыт является элементом, который Дирден любит привносить в свою тренерскую роль в Лутоне. Он считает, что его время, проведенное в качестве дублера, дает уникальный опыт обучения, и это понимание может помочь молодым игрокам.

«Я всегда говорю вратарям, поговорите со мной, потому что нет такой ситуации, в которой вы оказались, и с которой не сталкивался я. Я был в большом клубе, был в маленьком клубе, был вторым, был третьим, меня высылали и возвращали».

«Временами мы больше психологи. Я всегда говорю им: приходите ко мне, если хотите выговориться, приходите и поговорите со мной, и они могут использовать нас, тренеров вратарей, как свою опору.

«Дело не в том, какие упражнения вы можете выполнять или какие правильные вещи вы можете делать, это больше касается личной, эмоциональной стороны и фактического общения с вратарями».

На самом высоком футбольном уровне решение стать третьим вратарем может показаться сомнительным выбором. Но в большинстве случаев очевидно, что эта роль приносит пользу клубам и команде вратарей в частности.

Независимо от того, присоединится ли возрастной вратарь, чтобы поделиться своей мудростью, или если более молодой игрок хочет принять новый вызов в высококонкурентной среде, есть что-то, что может принести пользу всем вратарям и их товарищам по команде.

Оригинал: https://goalkeeper.com/news-and-media/exclusives/post/the-importance-of-third-choice-goalkeepers

А что в РПЛ?

Рассмотрим вратарские линии всех команд. В расчет берем только выступления вратарей на уровне мастеров, игры молодежных первенств в зачет не идут. Определим 1,2,3 номера в командах и постараемся найти тенденции и закономерности. Вратари получившие игровое время также в ФНЛ и ФНЛ-2 будут помечены звездочкой (*).

Начнем в соответствии с таблицей РПЛ, от первого места к последнему. Чтобы определить роль вратаря в команде, посмотрим сколько игрового времени получили вратари в своих командах.

Количество сыгранных минут в сезоне 2022/2023

Зенит: Безоговорочный номер 1 в стане петербуржцев - Михаил Кержаков. Он провел больше всех минут на поле в официальных соревнованиях. Роль второго вратаря не так очевидна, в начале сезона Сергей Семак наигрывал Даниила Одоевского, как номер один, но в какой-то момент вратарь получил травму, а к концу трансферного окна пришел Иван, легионер из Бразилии, на этом фоне место номера 1 вернул себе Михаил Кержаков. В итоге Иван и Даниил провели примерно одинаковое количество времени на поле. Иван скорее всего покинет клуб с берегов Невы по окончании аренды и Одоевский потенциально станет не просто вторым номером, а будет бороться за место основного, опять таки, если Зенит не будет искать усиление на позицию вратаря по окончанию сезона. Стоит напомнить, что у Зенита есть вторая команда, выступающая в ФНЛ-2 и если следовать иерархии команд в структуре клуба, один из вратарей может быть поднят в основной состав на роль 3-его вратаря - Бязров, Королев или Павлов.

Спартак: Номер один в текущем сезоне сохранил за собой Александр Селихов, Максименко же получает игровое время в кубке России. Третьим номером в данный момент можно считать Антона Шитова, который ранее выступал за Спартак-2, и после того, как команда была расформирована, оказался в главной команде. Также, у Спартака есть Илья Свинов, который вернулся в Факел на правах аренды и получает регулярное игровое время. По окончании сезона, когда вратарь вернется в Москву, Спартак соберет во вратарской линии трех классных игроков, потенциально сильнейшую вратарскую линию в РПЛ. Вопрос, как распределяться вратари по своей роли в команде?

Ростов: Постоянный номер один в команде - Сергей Песьяков. Тцулая и Медведев получили совсем немного игрового времени. В данный момент Медведев восстанавливается от травмы и номер 3 в команде будет отведен вратарю молодежки, при необходимости будет проведена работа на трансферном рынке.

Динамо: Антон Шунин не дает поводов усомниться в своей игре и стабильно является первым номером в команде. Игорь Лещук получает игровое время в основном через игры кубка. Иван Будачев берет на себя роль третьего вратаря в основной команде, а также регулярно играет за Динамо-2 в ФНЛ-2. Вратарская линия полностью укомплектована, а роли вратарей очевидны.

Количество сыгранных минут в сезоне 2022/2023

ЦСКА: Армейцы одна из немногих команд лиги, где 3-ий вратарь не получает игрового опыта на уровне мастеров. Игорь Акинфеев бессменный лидер вратарской позиции. Молодой, перспективный Тороп в этом сезоне стал получать больше опыта в первой команде и готов всегда подменить Акинфеева, который не становиться моложе.

Ахмат: В команде из Грозного есть стабильный номер один - Шелия. Опарин занимает роль дублера, а молодой воспитанник Ташаев взял на себя роль номера 3 и даже сыграл за команду в текущем сезоне.

Краснодар: Матвей Сафонов, без сомнения, основной вратарь команды. Интересно, что два других вратаря получают регулярный игровой опыт. Агакцев через игры кубка, а Штепа в Краснодаре-2. Самая молодая вратарская линия в РПЛ. Средний возраст вратаря 20,7 лет.

Оренбург: Интересная ситуация в Оренбурге. Во вратарской линии три вратаря примерно одного возраста, от 23 до 25 лет, это одна из самых молодых линий в РПЛ. Кенякин и Гошев поделили игровое время примерно пополам, и конкурируют за место основного, а Сысуев получил несколько шансов в кубке России и довольствуется ролью третьего вратаря.

Количество сыгранных минут в сезоне 2022/2023

Сочи: Самая возрастная вратарская линия в чемпионате, средний возраст более 30 лет, единственная команда преодолевшая эту отметку. Денис Адамов является основным выбором и если бы не травма в конце октября, его показатели по сыгранным минутам были бы еще выше. Джанаев и Заболотный тоже получили игровое время, и Николая наверно можно определить, как номер 3 в этой вратарской бригаде. В целом вратарская линия выглядит сбалансированной.

Урал: Вторая по молодости линия в РПЛ после Краснодара. Номер 1 стабильно играет Помазун, а роль 2 и 3 третьего вратаря отданы игрокам Урала-2. Алексеев получил опыт игр за первую команду в этом сезоне и может считаться номером 2, а Ландаков регулярно играет в ФНЛ-2. Также в составе имеется Олег Баклов с опытом игры в РПЛ, но вратарь травмирован уже долгое время.

Крылья Советов: Иван Ломаев является первым номером команды не первый сезон, но Овсянников получает все больше шансов и навязывает определенную борьбу за место в составе. Фролов является твердым 3-им номером в команде.

Нижний Новгород: На ряду с Сочи и Торпедо одна из самых возрастных вратарских линий в РПЛ, средний возраст более 28 лет. За место основного вратаря борются Гойло и Нигматуллин, сыграв примерно поровну в этом сезоне. Анисимов же не получил шанса выйти на поле и очевидно становится 3-им номером в линии.

Количество сыгранных минут в сезоне 2022/2023

Факел: Роль основного вратаря выполняет хорошо знакомый Воронежу Илья Свинов. Стоит отметить, что Городовой, тоже получил достаточное количество игровых минут и при условии что Факел сохранит прописку в РПЛ, должен стать номером 1 в следующем сезоне. Доворских же, условно, является третьим номером, выполняю роль основного вратаря в молодежной команде. Селекционный отдел наверняка держит в голове усиление позиции по окончании сезона, так как Свинов покинет команду.

Локомотив: Роль основного вратаря продолжил выполнять Худяков, который получил регулярное место в составе в прошлом сезоне. Гильерме залечил свои травмы и также стал выходить на поле, как и Савин, который сыграл чуть более тайма в матче кубка России. Теперь уже официально Лантратов прибудет в стан железнодорожников, интересно какую роль он получит в команде, станет ли он сразу номером 1? Конкуренция возрастает до максимума в тройке Гильерме, Худяков, Лантратов и скорее всего роль третьего примет на себя Гильерме. Савин объективно слабее и наверняка покинет команду уйдя в аренду или на постоянную основу в другой клуб.

Химки: Основной выбор - Лантратов покидает команду и его роль должен взять Гудиев, который сыграл ряд матчей, если руководство не будет искать замены ушедшему вратарю. Митрюшкин должен создавать конкуренцию Гудиеву, а роль третьего может быть отдана вратарю Химок-2, Черчесову, который является достаточно возрастным.

Торпедо: Сезон в роли основного голкипера начинал Ботнарь, но получил серьезную травму в 4-ом туре, в команду пришел Бабурин, который занял его место. Довбня также получил игровое время и на данный момент составляет конкуренцию Бабурину, скоро в строй вернется Ботнарь и борьба за место основного обострится. Вратарская линия москвичей одна из самых возрастных, более 28 лет в среднем.

Средний возраст вратарских линий клубов РПЛ

Что мы имеем в итоге?

Только в 5 клубах (Спартак, Факел, Крылья Советов, Нижний Новгород, ЦСКА) вратари №3 не получили игровых минут. Есть тенденция к ротации вратарей и у многих команд все трое получили свой шанс, а команд, где играл только один вратарь и вовсе нет.

Возвращаясь к статье Goalkeeper.com, где говорят о тенденции возрастных вратарей приходить в команды на роль третьего, делиться своим опытом и помогать в воспитании молодых, мы видим совершенно противоположную картину в РПЛ.

Средний возраст вратаря РПЛ 25,9 лет. Средний возраст вратарей №3 - 24,3 года. Средний возраст №1 - 28,1 лет, а №2 - 25,3. Более опытные вратари находятся ближе к основе или играют в старте, а молодые голкиперы, чаще довольствуются ролью третьего.

Только 4 команды имеют возрастного вратаря (старше 30 лет) на роли третьего: Торпедо, Крылья Советов, Нижний Новгород и Сочи. Получается, что больше игровых минут получают более возрастные игроки, а молодые ждут своего шанса.

Стоит ли клубам РПЛ применить подход из Премьер-Лиги и дать возрастным вратарям делиться опытом с более молодыми коллегами по цеху и готовить себе достойную замену? Как создать правильную атмосферу и конкуренцию во вратарской линии?

Наверное, для каждого клуба ответ будет разным, исходя из их контекста, но изменить общую тенденцию и приблизить молодых вратарей к стартовому составу в силах наших клубов.