2 мин.

1000 тренировок на технику

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

Существует 1000 и 1 способ тренировать контроль мяча, для тренировки на технику используются все виды упражнений.

Выбранные упражнения не всегда одинаково эффективны. Во многих случаях нет четкой связи с матчами или игровыми ситуациями.

Упражнение на технику владения мячом, к сожалению, больше похоже на цель саму по себе.

Очень важно выбрать упражнения, которые будут максимально приближены к игровой ситуации. На практике это означает, что тренер не должен давать упражнения, которые дают более низкие результаты. Бесполезно давать упражнения без каких-либо противников, если игроки уже перешли этот уровень. 

В этом плане стоит задуматься над фразой Бориса Григорьевича Чирвы, одно из ведущих методистов страны. «Техника развивается только в тех условиях, в которых мы играем». Если задуматься, то это действительно так. Почему? Игрок получает в матчах 100% сопротивление. Это факт. Игрок развивается только в моменты, когда ему очень сложно. В игре ему сложно, он будет преодолевать это сопротивление. Чем чаще он будет задействовать определенное действие в ходе игры, тем быстрее он будет совершенствовать это действие.

Задачей тренера на тренировке по технике является подобрать такой уровень сопротивления, чтобы данный игрок испытывал 100% сопротивление в конкретном упражнении.

Уровень тренера будет играть существенную роль в эффективности тренировочного занятия. Невозможно установить фиксированное упражнение на технику, уровень сопротивления в котором будет подходить под каждого футболиста. Здесь нужна индивидуализация, о которой мы поговорим в следующей статье.

В Голландии, к примеру, разделяют уровни сопротивления на 5 этапов:

1.                Индивидуальная тренировка

2.                Функциональная тренировка (усложнение)

3.                Пассивное сопротивление

4.                Полное сопротивление в тренировках

5.                Полное сопротивление в матчах

Виден главный принцип всех тренировок: от простого к сложному.

И голландцы приводят разъяснение этой системе.

По их мнению, тренер должен подобрать такое упражнение, в котором каждый игрок будет получать оптимальный уровень сопротивления конкретно для него.

В следующей статье я расскажу на примерах, как это делается.

А на сим все! Тренеры, совершенствуйтесь постоянно, именно от наших действий зависит будущий прогресс игрока.