4 мин.

Как обыграть 1 в 1 по-голландски?

В своих статьях я использую материалы из разных источников информации: книг, фильмов, подкастов, встреч с футбольными людьми, цитат известных людей и так далее. А также делюсь своим мнением по этому вопросу. Оно может быть ошибочным, оно может не совпадать с вашим, но на то мы и люди, мы все разные. Моя цель – погрузить Вас чуть глубже в мир футбола, рассказывая о нем простым и доступным языком для всех. Я хочу, чтобы каждый пользователь, читающий эту статью, понимал сложность и многогранность тренерской работы в футболе. А теперь настройтесь на футбольный язык, мы начинаем!

Сегодня на пару минут я предложу вам вернуться в нулевые. Вспомнить, какими футболистами вы восхищались, какие матчи пересматривали снова и снова, в каких формах играли во дворе, какими движениями праздновали голы.

На секунду представьте себя Роналдинью, как вы прокидываете мяч сопернику между ног, забиваете гол, а стадион принципиального соперника вам аплодирует стоя.

А теперь вы – Зинедин Зидан, ведет мяч в центре поля, делаете знаменитую рулетку и вколачиваете мяч под перекладину.

Тут же вы – Кака, получаете мяч на фланге и легко разбираетесь с двумя оппонентами и выводите свой клуб в следующую стадию Лиги Чемпионов.

Мурашки по коже, да? А вообще к чему это я? Что объединяет всех этих футболистов? От чего мы вскакивали с мест и удивлялись: «Да как это вообще возможно?!».

Секрет прост: все они и многие другие игроки умели обыграть 1 в 1 и получить из этого преимущество. Они умели обыграть эффектно и эффективно одновременно, это поражало сознание.

Сегодняшней статьей я даю пару советов по обводке 1 в 1, главной больной теме в современном футболе. В первую очередь, российском.

Итак, на что обращают внимание голландцы в ситуации 1 в 1?

Отношение

Отношение является ключом к убеждению игрока в момент совершения действия. Чем лучше игрок владеет навыками обводки 1 в 1, тем больше уверенности в себе он должен иметь. Эту уверенность он должен проявлять во всем, что он делает.

Позиция

Решение и действие игрока зависят от его положения на поле, партнеров и мяча. Исходя из всего этого, игрок должен составить план. Этот план должен быть создан за доли секунды.

Первое касание

Если мяч летит к вам, первое касание должно быть хорошим. В противном случае очень трудно будет завершить успешно ситуацию 1 в 1.

Направление игры и принятие решений

Как только игрок получил полный контакт с мячом, ему нужно сделать выбор, в каком направлении он пойдет. Будет ли он обыгрывать сразу соперника или подождет и извлечет пользу из пространства. Пространство, расстояние до соперника и ворот являются решающими аспектами. Например, если вы находитесь в пределах удара по воротам, сделайте ложное движение под сильную ногу и ударьте.

Контроль передачи и темпа

Как форвард, ваша задача - задавать темп. Не оставляйте это на усмотрение защитника. Вы должны быть определяющим игроком в этой дуэли. Это не означает, что вы должны всегда бежать с мячом. Например, это может быть открывание – резкое движение с быстрым уходом в свободное пространство. Если вы так будете действовать, то будете получать мяч всегда в самых неожиданных участках поля.

Движение

Во время движения вы должны уметь действовать в каждой ситуации за счет своей техники. Противник может быть прямо рядом с вами или приближаться к вам под углом. Он так же может быть и сзади, и спереди. Чем больше вы будете пытаться обыгрывать защитника разными способами и в разных ситуациях, тем больше вариантов у вас есть для каждой ситуации и тем менее предсказуемым вы становитесь.  Ваш соперник это знает, и каждый раз вы будете убеждаться в этом все больше. Это именно те моменты, когда растет уверенность в себе.

Конечный продукт

Вы делаете движения, чтобы обыграть защитника не ради самого движения, а скорее с определенной целью в голове. В конечном счете вам необходимо забить гол. Решение должно быть принято в данный момент для конкретной ситуации.

Надеюсь, некоторые из этих моментов вы будете применять в своих тренировках.

Смотрите глубже: 1 в 1 – это не просто обыграть человека за счет индивидуального мастерства, но прежде всего это возможность получить драгоценное преимущество для всей команды.