8 мин.

«Через задницу» (с)

Всем пятничный привет. Хорошо быть в отпуске. То чувство когда ты можешь посмотреть матч с дальнего востока в прямом эфире. Обычно в это время я на работе. А тут прям счастье какое. Дневной хоккей! Сегодня я не буду писать в формате разбора игроков. Сегодня вернусь к древнему формату обзора периодов. Т.к. на мой субъективный взгляд особо никто не выделялся. Были такие командные покатушки в которые команды наказывали друг друга за ошибки. А порой и не наказывали. Но подытожу я в конце.

Что хотелось заметить перед стартом игры? Второй раз «Адмирал» не стал выставлять против нас нашего земляка Игоря Бобкова, который пропустил трёшку в Ханты-Мансийске. «Югра» тогда праздновала домашнюю победу «3:0». (10.10.15). Но и Налимов пропустил ровно столько же, правда, победу он одержал самостоятельно. Не будем пенять на какие-то там домашние стены, борта и родные трибуны. Его ключевой сэйв посмакуем ниже.

Не успели мы, как говориться завязать шнурки, а уже пришлось вынимать шайбу из ворот. В начале второй минуты Александр «Кровинушка» Горшков подправлением броска забил свой шестой гол в этом сезоне. С чем я его с маленькой радостью и поздравляю.

P.S. Через некоторое время диктор так же добавил что эта шайба стала четырёхсотой (400) для «Адмирала» в КХЛ! Такой вот момент! Хороший момент был у Варфоломеева. Он катился накатом к пятаку ворот хозяев, с правого фланга от Лапенкова ему прилетел снаряд, который он почти отправил в домик. Но в домике шайба, увы, и осталась. Иван Яценко терял шайбу у борта в зоне соперника, что в итоге привело к контратаке. Григорий Желдаков хорошо встретил соперника на входе в наши владения и обесшайбил его.

Заметил такие моменты что игроки «Адмирала» не редко жадничают шайбу при выходе два в одного. Так в первом периоде Лугин выходил по левому флангу и Подшендялов был хорошо открыт на правом. Но желание забить самому, похоже, преобладает у нападающих. Не особо понравился момент, когда Анкудинов не смог принять пас от Яценко. Андрей стоял за воротами соперника, Ваня сделал обычный пас, не быстрый бросок. Анкудинов почему-то не смог его остановить. В большинстве мы играли не акти. Ещё и умудрились пусть хозяев в контратаку, дело даже завершилось броском. В этом самом большинстве и случился тот, пожалуй, ключевой сэйв Налимова. Просто смотрите сами!

Спасибо кстати клубу за оперативную выкладку этого момента. Буквально лишил Погоришного второго гола в сезоне. Ну и соответственно это сэйв для топ-10 недели. Не иначе.

В принципе по первому периоду складывалось ощущение, что инициатива на стороне хозяев. Но по большому счёту игра была равной. Просто после быстрого гола в самом начале игры, чувствовалось некоторое давление. Неприятно сходу быть отыгрывающейся командой.

Во втором периоде на нашей игре стали сказывать размеры коробки. Было отчётливо видно, как нам не хватает тех четырёх метров в ширине.

(на большинстве арен КХЛ размеры ИИХФ. На арене «Адмирала» размеры НХЛ).

Наши парни как бы странно это не звучало, привыкли играть в более открытый хоккей, с гостеприимной зоной соперника. А тут входишь в зону, и все очень рядом. Нормально и не расставиться. Ближе к середине матча адаптация случилась. Но до этого была заметна нехватка кислорода. Хозяева тем временем очень хорошо играли в пас в нашей зоне. И как я уже упомянул не давали нам играть так же.

А потом Гимаев в прямом эфире вроде как хотело сказать «пас через зад». А сказал «через задницу». Было забавно. Его напарник посмеялся и пошутил типа оговорочка по Фрейду :D.

Вообще второй период, конечно, оказался крутым для нас, и для сторонних телезрителей. Пять шайб. Мы сначала отыгрались с 2:0 за шесть минут. А потом и с 3:2 за три с небольшим.

Что можно сказать про все эти шайбы? Ну, там практически все без шансов для вратарей. Сначала забил вроде как Дугин, но шайба так и осталась на Угарове. Может это был отскок/рикошет в ворота. Потому что на видео кажется, что Дугин замыкал.

Там и Гимаев негодовал по телевизору. Ну, гол и гол, едем дальше. Гол Медведева стал полной неожиданностью. На контратаке, после в ходу, без расстановок, но доехав до дальнего борта. Булянский отдал пас назад на Павла, и он забил во второй игре к ряду. Во второй игре к ряду решил забить и Бортников. Но там получилась куда более колоритная комбинация. Хотя тоже очень быстрая и на входе в зону, без расстановок. Стоит отметить и передачу Горбунова, который набирает второе очко во второй игре сезона!

По плану Бортников, конечно, сам должен был отдавать в этой игре. У него очень ровная карьерная статистика. Ещё в четверг там было 39+39. А теперь уже 41+39. Обычно он как-то удивительно чередовал голы с ассистами. Но я не в обиде :D.

Третий гол хозяев тоже получился из комбинации на контратаке. Там Медведев пытался заблокировать бросок, но у него не особо получилось. Обидно, досадно. В нашей третей шайбе опять же стоит отметить ассистента гола. Таратухин  отдал отличный пас через задницу, и там уже было ожидаемо. Булянский не просто замыкал, он ещё успел развернуться и бросить как ему удобно.

Приятно, что он забил впервые с девятнадцатого октября. В этой игре он набрал два очка. И ему осталось ещё три до ста очков в форме нашего клуба!

Ещё отмечу во втором периоде одну из жадностей хозяев в выходе два в одного. Не запомнил номеров игроков. 100 %-й голевой момент был у Фисенко, который просто не смог как следует попасть по шайбе с левого фланга, он просто проезжал на скорости, и ближний к нему угол ворот был дружелюбно пустым. Там просто стоило попадать.

Как я прокомментирую момент где у нас по словам комментаторов было явное удаление, которое не заметили судьи, после чего мы сразу поехали и забили третью шайбу. Если честно я никакого удаления в той стычке у нашего левого поворота (угла – так сказать) не увидел. Может и было. Жаловаться в такой ситуации надо только на судей, а не  на то что «Мы пропустили из-за этого». Пропустили из-за того что не доиграли момент как следует. Помню и я так же был недоволен, когда в домашней игре против «Ак Барса» мы играли в меньшинстве при счёте 2:2. Наш игрок по борту выбрасывал шайбу из нашей зоны. А он упёрлась в судью стоящего у синей. Шайба осталась в зоне. И «Ак Барс» реализовал это большинство. Казалось бы,  ах если бы не судья. Шайба бы вылетела, все бы сменились. А мы, кстати, тогда как раз проиграли 2:3. Но винить надо не судей, а то себя. Играть надо до конца. Ну, пожалуй, если там и было удаление, то справедливость всё равно восторжествовала в этом матче.

В  третьем периоде Гимаев хвалил кистевой бросок Варфоломеева, который на въезде в зону был принят на силовой и сокрушен. Победный гол был забит опять же на контратаке. В очередной раз. Вообще мало было голов с расстановок и перепаса. Всё живенько на входе. От того каждый выход на ворота, любой из команд казался опасным моментом. И матч смотрелся интересно. Шайбу в ниши ворота организовало четвёртое звено гостей. Удивительно, но в первом периоде наблюдая за Анкудиновым, Яценко и Шевченко, я подумал о том, что они совсем не забивают. Попросту когда они на льду я откровенно ничего не жду, кроме того, что пройдёт пару мгновений преиода. Тут же мне вспомнилась фраза Джейсона Чимеры из Вашингтона (да, да, я поглядываю за ними ;) ) «Если гол забивает игрок из третьего или четвертого звена, то команда как правило побеждает. Нужно продолжать в том же духе, потому что Овечкин и Оши не могут забивать каждый день». И вот стоит заострить внимание на таком моменте, как исход игры решает четвёртое звено. Правда, не твой команды. А тем временем наше герои четвёртого звена забили ТРИ (!!!) шайбы на троих за 68 игр – в общем. Вот потому я ничего от них на льду и не жду. И вообще думаю пора Шевченко, Яценко тоже спускать в вышку. Пусть уже Егор Иванов дебютирует в КХЛ. Чтобы не просто так капитан ездил на льду с буквой А. у фамилии. Потому что у нас два Ивановых в системе. Но не в команде. А пора бы! Кстати о капитане. Он, конечно, выполняет некоторые оборонительные функции, и играет по-своему умно. Но этого мало для игрока второго звена. Да и вот эти его удаления. То до конца игры, то сегодня. Оставил команду в меньшинстве за 2:48 до конца игры. Прям как-то не по капитански.

Хозяева заслуженно праздновали победу. У них по игре было больше опасных моментов, не смотря на практически равное количество бросков. Жалко конечно, что совсем без очков уехали. Но всё же есть свет в конце туннеля. «Югра» играет в более быстрый хоккей. Не может не радовать количество забитых шайб. Но сегодня эта была перестрелка, качели. Где я считаю, восторжествовала справедливость. Откинув свои болельщинские пристрастия, «Адмирал» больше заслужил победы. Чисто по третьему периоду считаю что «Югра» играла активнее, но одна контратака всё решила. Турнирное положение, конечно же, печалит. Но за ребят не стыдно. Ждём следующей игры.

P.S. Так же было забавно когда во время гимна мужик держал шарфик «Адмирала» вверх ногами.