Прокатились с ветерком

Всем привет. Не знаю, какой был план на сезон у руководства Мамонтов. Но думаю что выход в финал конференции уже на второй год существования клуба это хороший результат. Считаю, что возможно тот самый план уже перевыполнен и сезон определённо идёт в зачёт.

Для начала о серии.

Как давно всем известно Авто это не слабый соперник, но команда уже довольно давно играет в 3 звена. И притом вытянули серию с Белыми Мишками. Думаю, все болельщики Екатеринбургского хоккея могут сказать парням спасибо за продление хоккейного сезона в их городе. Вообщем, как и мы Мамонтам.  Честно думал, что серия будет по напряженней, но всё же преимущество в составе сказалось.

Первая игра. 25 марта в Хантах. Мамонты 2:1  Авто.

Первый период вышел сухим. Во втором Мамонты начали улучшать своё положение. Сначала Кравченко забил свой первый и пока что последний гол в плей-офф. Жду от него, куда большего надеюсь, он экономит силы на серию с Ястребами. Вторую шайбу всё в том же втором периоде в ворота Авто загнал New Star Варфоломеев. Обидно конечно, что всего минуты 37 секунд не хватило Кукину для сухаря. Эдуард Гиматов испортил счет, но не настроение.

Вторая игра. 26 марта в Хантах. Мамонты 4:3 Авто.

Самая напряжённая игра во всей серии. После второго периода счёт был 3:3. За 6 минут до конца матча Евгений Пашков забил свой второй гол в кубке Харламова. Если кто забыл первый был на 88-ой минуте победного овертайма серии в Казани. Надеюсь, что Женя продолжит радовать именно победными голами. Пусть и не так часто.

Третья игра. 29 марта в Екате. Авто 0:3 Мамонты.

Не свой лёд, не трёх дневная передышка не помогла Екатеребургской команде сыграть с Мамонтами на равных. Петров открыл счёт на 16-ой минуте. Тарасов увеличил преимущество на 48-ой. И уже за минуту до конца матча Дьяков поразил пустые ворота.

Итог.

Ребята радуют. На воротах без шанса для Ханьярова стоял Кукин. За 3 матча пропустил 4 шайбы, улучшив свою статистику. Приятно осознавать что парень, которому ты недавно посветил статью уже сегодня вышёл в лидеры клуба. На счету Варфоломеева 8 (5+3) очков (4-ый результат в лиге). Он с Олоновым  числятся на третьем месте  в топ Снайперов кубка Харламова. А так же Варфоломеев один из самых полезных игроков плей-офф. И возможно самый полезный прямо сейчас. Т.к. Белые Медведи уже не играют, а судьба Атлантов ещё не решена. Так же Кукин выбил в топ-5 киперов по надёжности.

О предстоящей серии.

Если посмотреть на матчи сыгранные между клубами в этой регулярки, то Мамонты серию уже проиграли.

Но тут судьба 3-х из 4-х матчей была решена вне основного времени. 2 из этих 3-х по буллитам, которых отныне не будет. Да и вообще все 4 матча были выиграны или проиграны с разницей  в одну шайбу.

Если сравнивать составы. Кипер Ястребов старше (последний год в МХЛ) и надёжней. Думаю именно он товарищ Шилин, будет главной трудностью для Мамонтов.

Сравним статистику топ-5 защитников и топ-5 нападающих.

Видно, что Мамонты выглядят немного получше. Хотя конечно нам не приходилось играть против Андрея Василевского. Я лишь только хочу сказать, что Омские Ястребы как чемпионы прошлого года могут на первый взгляд казаться явными фаворитами. Но на деле финал конференции может как стать, как и очень коротким для Мамонтов, так и равным по силам. И если кто-то из наших игроков заранее считает, что Ястребы будут фаворитами. Возможно, им стоит почитать эту статью. Вера в себя никому ещё не мешала. Но я думаю, с этим у парней проблем нет.

P.S. Только после публикации узнал что с этого года нет финала конференций. Теперь в полуфинале рубятся команды Запад против Востока, и уже в финале кубка Харламова могут встретится команды одной конференции. Чтож. Наш соперник ещё не определён. Но статью редактировать не буду. Мало ли с Ястребами в финале поиграем )).