2 мин.

Гришин: почему сел Чалов? Проблема в нем самом, давали шанс – не использовал

Экс-тренер молодёжной команды ЦСКА Александр Гришин поделился впечатлениями от победы московской команды над «Крыльями Советов» (1:0), рассказал о тактической модели Алексея Березуцкого и оценил возможное возвращение Вагнера Лава.

– Главное, что ЦСКА добился нужного результата. Игра оставляет желать лучшего. ЦСКА мог проигрывать после первого тайма 0:2, если бы не сейвы Акинфеева. Ждали шанса, Эджуке здорово сыграл, обвёл трёх человек – гол хороший. Дальше ЦСКА забрал инициативу и «Крылья» ничего не создали.

– ЦСКА перешёл на новую схему, что-то вроде 5-3-2. Кажется, Эджуке теперь играет не вингера, а полноценного форварда.

– Схема при Березуцком варьировалась. Играли и в четыре защитника, и в пять. Нашли лучшую схему на данный момент. Набабкин, Бийол и Дивеев здорово смотрятся вместе. Тут задумка в том, что Обляков и Марио Фернандес хорошо играют на краях, поддерживают атаку и это создает преимущество. А Эджуке – креативный игрок, способный сыграть и в центральной зоне. Видно, что слева ему удобнее. Оттуда он и создал гол.

– У вас не было ощущения, что Эджуке и Заболотный плохо понимают друг друга?

– Тяжело не согласиться, ведь по ходу сезона Эджуке играл левого нападающего, а за три матча связка не наигрывается. Это не Азмун с Дзюбой, которые уже три года играют вместе и каждый из них знает, где открыться, и где скинуть мяч.

Тренерский штаб ищет идеальное взаимодействие, но почему-то у них не получается соединить Заболотного вместе с Чаловым. С другой стороны, не ставить Эджуке в состав – преступление. Для атаки ЦСКА это лучший игрок.

– Почему на лавку плотно присел Фёдор Чалов?

– Любой тренер себе не враг и будет ставить игрока, который сильнее. Думаю, проблема в самом Чалове. Березуцкий выбирает лучшего игрока на тренировках. Феде надо задуматься, что причина в нём, а не в тренерском штабе. Ему давали шанс, он его не использовал. Нужно прибавлять.

С Заболотным я тоже успел поработать в молодёжке ЦСКА. То, что мы видим – это его самые сильные качества. Это футболист, который хорошо играет «столба», может вести верховые единоборства и быть полезным в штрафной площади. Чалов борьбу проигрывает.

– Много говорят о возможном возвращении Вагнера Лава. Что вы об этом думаете?

– Судя по тому, как Вагнер играл в «Кайрате», он пригодится ЦСКА. Навыки бразилец точно не потерял. Это мастер с большой буквы. Он наверняка способен проводить матчи по 60-70 минут и быть полезным, – сказал Гришин в интервью Metaratings.ru.