4 мин.

Почти свои. Главный поставщик легионеров РПЛ

 

 

Sportbox.ru — о легионерах из Хорватии в чемпионате России. На данный момент в Тинькофф РПЛ выступают 12 представителей этой балканской страны.

 

Атакующий полузащитник ЦСКА Никола Влашич — самый дорогой игрок российской премьер-лиги. По оценкам, transfermarkt.de, в конце декабря его оценочная стоимость выросла до 30 млн евро. В рейтинге всех хорватских футболистов Влашич вышел на пятую строчку. Ощутимо впереди только хавбек «Челси» Матео Ковачич.

 

Хорватия — будущий соперник сборной России по квалификационному турниру чемпионата мира 2022. Влашич — один из двенадцати хорватов, ныне выступающих в РПЛ. Представители этой балканской страны сегодня являются самыми часто встречающимися легионерами в нашем первенстве.

 

Большинство хорватов премьер-лиги специализируются на игре в обороне. Капитан «Локомотива» Ведран Чорлука, давешний футболист «Ливерпуля» Деян Ловрен, столпы «Рубина» Филип Уремович и Силвие Бегич, основной игрок «Ахмата» Зоран Нижич — все они центральные защитники. Ворота «Ротора» защищает голкипер Йосип Чондрич, в опорной зоне полузащиты столичных ЦСКА и «Динамо» работают Кристиан Бистрович и Никола Моро, время от времени шансы проявить себя в «Уфе» получает их коллега по амплуа Филип Мрзляк, в «Урале» чуть выше действует Даниэл Мишкич. Помимо Влашича ближе к чужим воротам играет только форвард «Сочи» Марко Дуганджич, который, впрочем, не так часто получает возможность проявить себя (1 гол в семи матчах).

 

Подробнее остановимся на шести самых ценных игроках, согласно оценке transfermarkt.

 

Никола Влашич, 23 года (ЦСКА)

 

Оценочная стоимость: 30 млн евро

 

По итогам прошлого года Влашича не просто так признали лучшим игроком чемпионата России. Его статистика: 8 голов плюс 5 передач в 17 матчах говорит сама себя, а лидерскую ключевую роль в построении атак армейцев отмечали все без исключения эксперты. За год акции Влашича выросли почти на треть (с 22 до 30 млн евро)..Очевидно, что его отъезд в топ-лигу — исключительно вопрос времени.

 

Деян Ловрен, 31 год («Зенит»)

Оценочная стоимость: 11 млн евро

 

Если спрос на Влашича постоянно растет, то в случае с Ловреном наблюдается обратная картина. Победитель Лиги чемпионов, вице-чемпион мира за год потерял в цене почти половину (было 20 млн евро). Дело в совокупности факторов: и в возрасте, и в отъезде из Англии, и в уровне выступлений «Зенита» в Лиге чемпионов. В России у Ловрена уже случился один курьезный момент — автогол в домашнем дерби двух столиц со «Спартаком». Тем не менее в целом, по крайней мере в рамках РПЛ, Ловрен быстро адаптировался к новой команде и органично заменил экс-капитана петербуржцев Бранислава Ивановича.Филип Уремович, 23 года. («Рубин»)

 

Оценочная стоимость: 7 млн евро

Один из быстро прогрессирующих легионеров в сентябре дебютировал за национальную команду, где вышел не в центре обороны, как в «Рубине», а на правом фланге. Несмотря на юный возраст и весьма скромный стаж в казанском клубе (с лета 2018) Уремович является капитаном и безусловным лидером обороны команды Леонида Слуцкого. С апреля по январь ценник игрока вырос почти втрое (с 2,5 млн евро).

Никола Моро, 22 года («Динамо»)

Оценочная стоимость: 7 млн евро

Воспитанник загребского «Динамо» переехал к московским одноклубникам прошлым летом за солидную компенсацию в 8,5 млн евро. Моро выступал за юношеские и молодежные сборные Хорватии всех возрастов, интерес к нему проявляли и представители ведущих европейских чемпионатов, но хавбек решил двигаться по карьерной лестнице постепенно. И первый шаг, пожалуй, сделан в правильном направлении. Он быстро адаптировался в новом клубе, закрепился в основе и даже успел отметиться двумя голами.Кристиан Бистрович, 22 года (ЦСКА)

 

Оценочная стоимость: 2,5 млн евро

 

Прогресс этого парня в последнее время застопорился. В текущем первенстве Бистрович принял участие в 14 матчах и забил 2 гола, что, кажется, очень неплохо для игрока его позиции. При этом он всего раз выходил в старте - в дерби с «Локомотивом», в котором умудрился заработать две желтые карточки. Виктор Ганчаренко периодически выпускает Бистровича ближе к концовке не в центр поля, а в группу атаки, где Кристиан время от времени действительно бывает полезен. Но этого все же не хватает для того, чтобы закрепиться в основе — за год акции футболиста упали в цене на 1 млн евро.

 

Ведран Чорлука, 34 года («Локомотив»)

 

Оценочная стоимость: 1,5 млн евро

Самый опытный хорват в чемпионате России, выигравший все внутренние трофеи. Без капитана Чорлуки трудно представить оборону «Локомотива». Несмотря на солидный возраст и периодически проблемы со здоровьем, Ведран по-прежнему остается мастером высокого уровня, может чуть не в одиночку вытащить игру, как это было, к примеру, в домашнем матче Лиги чемпионов с «Атлетико».