2 мин.

Страховая компания Гинера подала иск к «Росгосстраху» на 12 млрд руб

 

 

Компания Евгения Гинера «Капитал Лайф» потребовала от «Росгосстраха» 12,3 млрд руб. штрафа за разрыв договора об агентских продажах страховок. РГС ранее заявлял, что договор заключался на нерыночных условияхСтраховщик жизни «Капитал Лайф Страхование жизни», принадлежащий президенту футбольного клуба ЦСКА Евгению Гинеру, подал иск к страховой компании «Росгосстрах» (входит в группу банка «Открытие», конечный бенефициар — Центральный банк), сообщается в картотеке арбитражных дел. Сумма исковых требований составляет 12,3 млрд руб., заявление еще не принято к рассмотрению.

 

«Капитал Лайф» требует от «Росгосстраха» (РГС) уплаты штрафа за досрочное прекращение агентского договора, по которому тот должен был продавать ее полисы страхования жизни до 2024 года, пояснили РБК в пресс-службе «Капитал Лайф».

 

Соглашение было заключено в 2011 году и продлено в апреле 2017-го. На тот момент «Капитал Лайф» назывался «РГС-Жизнь» и входил в группу «Росгосстраха», принадлежавшего Данилу Хачатурову. В августе 2017 года закрылась сделка по приобретению РГС банком «Открытие», который контролировался Вадимом Беляевым. В период объединения с «Открытием» тот терпел убытки на десятки миллиардов рублей. В августе Центральный банк забрал «Открытие» на санацию, а вместе с ним и страховщика.

 

«РГС-Жизнь» в сделку не вошла: компания, как считалось, принадлежала партнеру Хачатурова Алхасу Сангулии, но в 2018 году Евгений Гинер объявил, что является ее бенефициаром. Новый глава уже государственного «Открытия» Михаил Задорнов критиковал работу РГС при частных собственниках, и впоследствии страховщик начал оспаривать сделки, проводившиеся с его активами в последние годы. Вместе с тем «Росгосстрах» в 2018 году создал свою компанию «Росгосстрах Жизнь», чтобы продавать полисы страхования жизни.

Президент «Капитал Лайфа» Евгений Гинер через пресс-службу передал РБК, что «Росгосстрах» продавал страховки компании как агент по договору с 2011 года и обязан продавать их до 2024-го включительно. «Это было одно из обязательных условий при покупке мною компании «Капитал Лайф». И когда уже «Росгосстрах» продавали, мы эти обязательства четко прописали в дополнениях, и они неукоснительно выполнялись и при старом собственнике, и при новом, и при ЦБ, и при Задорнове», — сказал Гинер. По его словам, выполнение договора закончилось, когда «Росгосстрах» создал собственную компанию по страхованию жизни «в нарушение всех договоренностей».

«Они остановили продажи наших полисов и, чтобы не платить штрафы, при этом попробовали оспорить наш договор в суде. Суд однозначно встал на нашу сторону. Но продажи не возобновились. Вместо них мы имеем, по сути, рейдерские атаки на наш бизнес под дымовой завесой в виде разных исков — по бренду и других», — заявил Гинер, назвав такие действия «недобросовестной конкуренцией и нарушением не только этических, но и правовых норм ведения бизнеса».

 

источник