2 мин.

«Хладнокровный, с хорошей левой и богатырским сложением». 15-летний вратарь ЦСКА под два метра ростом. Кто он?

Алексей Ботвиньев — тренер вратарей юношеской сборной России о Владиславе Торопе.

— Давайте подробнее о его сильных и слабых качествах.

— Я за ним около трех лет наблюдаю. Хорошая левая нога, богатырское сложение, неплохая техника — парень сразу бросился в глаза. При этом он спокойный и хладнокровный голкипер, что придает уверенности полевым игрокам. Слабые стороны? Слава и сам о них знает, думаю, будет исправлять.

— Его рост уже сейчас почти 190 см. Такие показатели — скорее плюс или минус для вратаря?— Один рост сам по себе ничего не дает. Важно, чтобы голкипер был подвижен, координирован и быстр. Если все это есть при хорошем росте — великолепно. Конечно, намного лучше, когда вратарь не слишком высок. Часто очень высокие голкиперы медленные, не координированы или не такие скоростные.

— У Торопа замечаете недостатки в этих компонентах?— Ну, у него не все идеально, есть что развивать. Но движение и координация у Славы неплохие.

— Номинально, если потребуется, он уже готов сыграть в РПЛ?— Хотелось бы в это верить! Человек может обладать всеми качествами, прекрасно себя проявлять на тренировках, но, выходя на игру, испугаться. Либо, наоборот, прыгнуть выше головы. Я буду очень надеяться, что если Славе представится шанс помочь ЦСКА, он выйдет и не дрогнет.

Еще мне бы очень хотелось, чтоб все внимание, которое сейчас сконцентрировано вокруг Славы, не вскружило ему голову. Но раз так складывается — пусть он справится. В конце концов и это надо пройти. Да, 15-летнего парня пригласили в основу большой команды, он тренируется, и это здорово. Но все же это аванс. Рано говорить, что вот он — стопроцентный сменщик Игоря Акинфеева. Слава и сам очень адекватно себя оценивает. «Мне еще работать и работать» — и это не просто слова. Он действительно пашет на тренировках. Дай бог, чтобы все срослось, чтоб голова раньше времени не закружилась, чтоб он не удовлетворился тем, что оказался на тренировке ЦСКА и от этого успокоился. Тороп однозначно перспективный парень с необходимыми задатками, но чтобы стать хорошим вратарем, их надо развивать. Останавливаться нельзя. Он одаренный и очень старается.

— Не видите опасности в том, что молодой футболист сидит на скамейке, хотя мог бы получать игровую практику, например, в молодежке?— В идеале вместе с регулярными тренировками должны быть и официальные матчи. Вратарю необходима игровая практика. В то же время не очень хорошо, когда есть игры, но недостаточно тренировочного процесса. Тренерский состав в ЦСКА очень высокого уровня. Думаю, они понимают, когда Славе сыграть с молодежкой, а когда побыть с основной командой. Значит, в данный момент Тороп нужен ЦСКА на скамейке.

— В любой команде есть свои звезды — игроки, о которых говорят больше, чем об остальных. В молодежных сборных в связи с этим нет никакой напряженности?— Нас, русских, к сожалению, хвалить вообще нельзя. Менталитет не позволяет. Сразу начинаем снижать к себе требования и задирать нос. Так что я, пожалуй, не отвечу на этот ваш вопрос.