4 мин.

«До сих пор висит плакат Вагнера Лава в комнате». Форвард ЦСКА — о сокровенном

Лучший бомбардир РПЛ ответил на вопросы болельщиков. Нападающий ЦСКА Фёдор Чалов ответил на вопросы в прямом эфире официальной группы сборной России по футболу во «Вконтакте». Самые яркие ответы лучшего бомбардира РПЛ — в материале «Чемпионата».

 

 

— Хет-трик в матче с «Уралом» — мой второй хет-трик за ЦСКА. В целом, доволен игрой. Набрал форму, всё получается. Конечно, мог забить ещё больше в этом матче, но ничего, работаем. Я зрячий, так что в моменте с первым голом, специально нагибался и плечом забивал. Повезло. Перед тем как забить второй гол, увидел, что вратарь будет заваливаться, поэтому покатил в свободный угол. Из минусов – проседал в оборонительном плане. Хотел больше забить, поэтому выбрасывался, и нас пропасовывали. ***

 

— В целом, переход в ЦСКА Облякова — это большой плюс. Считаю, что он хорошо дебютировал, практически голевую отдал. Я тогда головой мог забить, но чуть-чуть не получилось. Оценю его выход на пять из пяти. ***

 

— Раньше не обращал внимания на критику, особенно когда забивал в конце одного сезона, а в новом не получалось. Около полугода не мог забить за ЦСКА. Переживал по этому поводу, было много критики в мой адрес. Друзья и родные помогли мне через это пройти. В итоге, я понял, что это неважно. Надо просто играть и получать удовольствие, наслаждаться футболом. ***

 

— Как отнёсся к вызову в сборную перед ЧМ-2018? Не ожидал, что меня вызовут перед чемпионатом мира. Был этому очень рад. Я сделал всё, что было в моих силах. Но понимал, что на сам чемпионат мира будет сложно попасть. Это стало хорошим опытом для меня. Очень понравилось, хочется оказаться в основной команде в ближайшем будущем.

***

— На чемпионате мира ходил на матч Россия – Испания. Это было что-то! Суперэмоциональная игра. Конечно же, обсуждали в ЦСКА отбитый ногой пенальти Акинфеева. На тренировках он так отбивал, но только с игры. Так что теперь это его приём.

 

***

– Поддерживаю ли общение с Головиным? Конечно, даже перед этим интервью списывались. Он рассказывал мне, как идёт восстановление. Всё хорошо. Думаю, что скоро он будет тренироваться в общей группе. Потихоньку осваивается, очень хочет сыграть за команду. Ждёт момента, когда выздоровеет нога, и он дебютирует.

 

***

 

— Для меня дерби со «Спартаком» — это с детства матч, на который не надо настраиваться. Даже в школе нам не надо было ничего дополнительно объяснять о важности этой игры. Думаю, у «спартаковцев» было так же. Все всё видят и понимают. У меня самое запоминающееся дерби было, когда я пять мячей забил. С ребятами из «Спартака» в сборной эту тему пока не поднимали. И какого-то троллинга из-за клубных симпатий у нас нет. Мы пока все-таки молодые футболисты, больше радуемся друг за друга, когда кто-то попадает в основной состав. Тот же Саша Максименко молодец, что сейчас стал основным вратарем «Спартака» – это очень круто. Рассказов, Ломовицкий – приятно, что ты против них все детство играл, а они в основе. Но все эти мысли только до тех пор, пока мы друг против друга на поле не окажемся. ***

 

— Я против введения VAR в РПЛ. Это убивает скорость игры, нерв. Смотрел игру между «Ромой» и «Миланом». Не засчитали два гола, не знаю, что футболисты чувствовали в этот момент. Так нельзя.

 

 

 

*** — Как я попал в футбол? Мы играли с братом на коробке. Нас пригласили в команду «Юный Динамовец». Брат на четыре года старше, но мы попросили тренироваться вместе. Так что занимался с 1994-м годом рождения. Мне было семь, а ребятам — 11. Через год пришёл в ЦСКА. Взяли сразу, было легко тренироваться.

***

 

— В детстве моим кумиром был Вагнер Лав, до сих пор в комнате висит его старый плакат. Плюс Дидье Дрогба – его игра тоже нравилась.

 

 

 

***

 

— Мне ближе испанский чемпионат, не думаю, что мне подошла бы Англия. Болею за «Реал». Хотелось бы поиграть в одной команде с Месси. Не могу сравнивать его с Роналду. Оба великие.

***

 

— Хочется поиграть в таких великих командах, как «Реал» и «Барселона». Но и ЦСКА команда с богатой историей, и я был бы не против отыграть в ней, как и Игорь Акинфеев, всю жизнь.

 

***

 

— Какое кино люблю? Смотрю всё подряд. Люблю и посмеяться, и загрузиться, поэтому не могу ничего выделить. Из последнего, что посмотрел, посоветовал бы «Одержимость».

 

***

 

— Недавно открыли красивый парк на Ходынке — он мне очень нравится. Вроде центр города, а этого не ощущается. Советую туда всем прогуляться. ***

 

— О чём мечтаю? Чтобы родные были здоровы, играть в футбол и получать от этого удовольствие.