7 мин.

«В зале есть черные? Улыбнитесь, чтобы я вас увидела». Лучшая подруга Шараповой

Челси Хэндлер, одна из главных комедианток мира, приехала в Москву вместе с Машей.

alt

Стендап-комедиантка с трудной историей

Хэндлер, которой в конце месяца исполнится 41, – младшая из шести детей американца еврейского происхождения и немки, исповедовавшей религию мормонов. Отец занимался скупкой и продажей подержанных автомобилей, что практически не приносило дохода.

«Мое детство – это был полный раздрай. К моменту моего рождения родителям было уже плевать. Они хотели бы, чтобы я растила себя сама. Обеды в детский сад мне никто не собирал – папа давал мне 50 баксов со словами: «Сходи в кафетерий». А я думала: ты был вообще в детском саду? Там нет кафетериев!»

В середине 80-х старший из детей 21-летний Чет погиб, в походе упав с обрыва. Годы спустя Хэндлер описывает эту трагедию как событие, навсегда подорвавшее ее отношения с отцом.

«Я думаю, смерть Чета – одна из причин, по которой отец превратился в такую катастрофу. Каждый раз, когда я начинаю на него беситься, мне об этом напоминает сестра: подумай, что становится с человеком, чей старший ребенок погибает при чудовищных обстоятельствах. А он еще всегда повторял: мой первенец, мой первенец. То есть было бы лучше, если бы это был кто-то из нас?!»

По собственному признанию, Хэндлер не интересовалась учебой и ненавидела школу за серийные издевательства («Бывали дни, когда я не могла заставить себя пойти в школу, – так было страшно»).

alt

Жизненные перспективы Хэндлер выглядели по меньшей мере туманно: в 16 она перенесла аборт, в 19 бросила колледж и пошла на шаг, который роднит ее с Шараповой, – одна уехала из родного Нью-Джерси в Лос-Анджелес, чтобы построить карьеру. Хэндлер мечтала стать актрисой, но, как большинство мечтательных провинциальных девушек, стала официанткой.

В 21 она была арестована за вождение в нетрезвом виде, после чего ее жизнь при курьезных обстоятельствах резко изменилась. Хэндлер отправили на групповую терапию для безответственных водителей:

«Нужно было всем рассказать, что ты натворил и как тебя арестовали. Это был первый раз, когда я что-то говорила публично, и ничего лучше я никогда не испытывала. Все смеялись над моей историей, и кто-то сказал: «Тебе надо заняться стендапом».

Единственная женщина на вечернем телевидении

Всерьез занявшись стендапом, Хэндлер параллельно начала светиться в телепроектах разной степени респектабельности (название одного можно перевести как «Негодницы», а его концепция описывалась как «Секс в большом городе» встречает «Скрытую камеру»). В середине нулевых у нее завязался роман с медиамагнатом Тедом Харбертом, который сделал ей сначала одно, а потом второе шоу на одном из своих кабельных каналов.

alt

Вторым шоу стало Chelsea Lately – получасовое позднее ток-шоу, которое открылось летом-2007, выходило четыре раза в неделю, продлилось семь сезонов и стало ее самым масштабным проектом. В 2011-м каждый выпуск в среднем смотрел почти миллион зрителей, а среди гостей были Бибер, Мэйвезер, семья Кардашьян, Фаррелл и Шарапова. Хэндлер стала первой женщиной-ведущей вечернего ток-шоу после легендарной Джоан Риверс в середине 80-х. Она упражнялась в своем едком юморе на всех: знаменитостях, своих родных и близких и себе самой, – и никогда не стеснялась задавать прямые вопросы. Так, ее первым вопросом Ники Минаж было: «Так, что у тебя с задницей?» – а Марию Шарапову она спросила: «Говорят, ты с...а. Ты с...а?»

Chelsea Lately закончилось в 2014-м, когда Хэндлер устала от болтовни селебрити и захотела заняться «чем-то более серьезным, хоть и по-прежнему в комедийной обработке». Результатом стал документальный сериал Chelsea Does..., в четырех эпизодах которого Хэндлер в характерной манере разбирается с институтом брака, цифровыми технологиями, знакомится с идейными расистами и употребляет наркотики. Премьера цикла состоялась несколько дней назад в Сандэнсе на главном в мире фестивале независимого кино, а в Россию Челси приехала снимать первый сезон своего нового шоу Netflix.

Автор 4 бестселлеров №1 по версии The New York Times

Свою первую книгу Хэндлер издала еще в 2005-м. Она называлась «Моя горизонтальная жизнь: коллекция встреч на одну ночь» и рассказывала о ее сексуальных похождениях.

Позднее Хэндлер написала еще четыре книги юмористических эссе, каждая из которых оказывалась на вершине рейтинга бестселлеров The New York Times. С несколькими она ездила в туры по стране, а шоу по последней из них даже вышло на Netflix. Доходы Хэндлер от книжных продаж исчисляются миллионами долларов.

alt

Одна из самых влиятельных людей мира

В декабре-2009 Хэндлер появилась на обложке Playboy (внутри все было чинно), через три месяца последовал Shape, еще через три Челси дебютировала в Топ-100 мировых знаменитостей Forbes.

Осенью-2010 Хэндлер стала первой за 16 лет (второй всего) женщиной-ведущей церемонии вручения видеонаград MTV, а в середине 2011-го встречалась с 50 Cent.

Весной-2012 вошла в TIME 100 – список самых влиятельных людей мира, осенью впервые оказалась на обложке модного журнала, год назад обнаженной вместе с актером Ником Офферманом – в Esquire.

alt

Нонконформистка с громким голосом

Хэндлер с гордостью говорит, что не признает авторитетов и никогда не смогла бы вести шоу на эфирном телевидении, где рамки дозволенного гораздо уже. Она не боится быть понятой неправильно, не знает запретных тем («В зале есть черные? Улыбнитесь, чтобы я вас увидела!»), редко уходит от конфронтации, рекламировала водку и сделала себе имя на автобиографических историях и фотографиях, поделиться которыми, кроме нее, решилась бы разве что Лена Данэм.

alt

«Анжелина Джоли может спасти сколько угодно детишек хоть из всех стран мира. Я все равно ей не поверю. В своих интервью она постоянно говорит: «У меня почти нет подруг». Да это потому, что ты с...а».

«Шон Пенн мой друг. Он очень смешной. Но к себе он относится слишком серьезно. Я вот не знала, что он журналист. Журналист? Серьезно? Это еще что за хрень? Я работаю на телевидении, но не называю себя журналистом. И ни один нормальный человек не называет. Мне непонятно, зачем он поехал брать это интервью. Чтобы что? Я вообще сначала подумала, что он выдумал эту историю, чтобы скрыть, что ездил к Эль Чапо за наркотой».

Между тем, Хэндлер настаивает, что не понимает, почему ее считают грубиянкой:

«Меня определяет мое чувство юмора и склонность к самоунижению. Это то, чем я отличаюсь. И я не просто смеюсь надо всеми этими идиотами. Я в первую очередь смеюсь над собой. Не знаю, за что на меня обижаться, потому что я никого не хочу обидеть. Я просто хочу, чтобы кто-нибудь посмеялся».

alt

Фото: facebook.com/chelseahandler; sharapova.