4 мин.

Обратная сторона популярности Федерера

Главная звезда мирового тенниса Роджер Федерер снова столкнулся с болельщиком на корте. Sports.ru изучил, как еще популярность Роджера оборачивалась против него.

Джимми Джамп

В 2009 году во время финала «Ролан Гаррос», в котором Роджер Федерер обыграл Робина Содерлинга, на корт выбежал легендарный Джимми Джамп. Он хотел подарить Федереру знак признания и уважения – свою знаменитую барретину. Федерер после этого несколько геймов был сам не свой, а Джимми за это грозил год тюрьмы.

Подросток с камерой

В воскресенье Федерер во второй раз слишком близко пересекся с болельщиком в Париже, когда выскочивший на корт парень хотел сделать с ним селфи. Служба безопасности показала свою полную беспомощность, а сам Роджер был очень недоволен.

Селфи с Маэстро. Как стать главным героем первого дня «Ролан Гаррос»

Угрозы

В 2012 году организаторы турнира в Шанхае были вынуждены усилить охрану Федерера после того, как в его адрес прозвучали угрозы в интернете. «Шестого октября я планирую убить Федерера в целях теннисной дезинсекции», – написал анонимный пользователь и сопроводил запись коллажем, на котором была изображена казнь теннисиста. По словам Федерера, его самого это только немного отвлекло.

Творчество

В Китае же был нанесен «удар» по репутации Федерера, когда перед итоговым турниром были представлены статуи всех участников. Сходство с Федерером имеется только в области ракетки.

Однако тут нужно признать, что китайские статуи удивляют многих игроков. Достаточно посмотреть на реакцию Энди Маррея.

Внимание

Под микроскопом оказывается не только личная жизнь Федерера, но и его деловые решения. Например, так было во время его конфликта с домашним турниром в Базеле, когда теннисный мир с любопытством узнавал, какие подъемные требует Федерер. В итоге, конечно, Роджер согласился сыграть бескорыстно, и конфликт был забыт.

Кроме того, Роджер настолько важен турнирам (за счет бешеной популярности у болельщиков), что они стремятся заполучить его любыми способами. Например, в 2010 году стало известно, что у него пожизненный контракт на участие в турнире в Галле. Поэтому, когда в следующем году он снялся с турнира, и директор соревнований был очень обижен и разочарован, это снова стало причиной неприятных разговоров.

Поверхностность

Федерер – это международный популярный феномен, вот только популярность зачастую достаточно поверхностная. Как показал эксперимент видеоблогера по имени Донни, многим китайским болельщикам важна просто идея Федерера, а не сам швейцарец. Многие поверили, что Донни – на самом деле Федерер.