Самые длинные победные серии WTA

Впечатлившись результативной игрой Виктории Азаренко, журнал Sports Illustrated вспоминает другие, не менее впечатляющие победные серии в женском теннисе.

Моника Селеш

1993 г., 15 побед.

В 1991 и 1992 годах Моника уже доминировала на чемпионатах, обогнав по результативности Штеффи Граф и получив звание первой ракетки мира. В этот короткий период она только в турнирах Большого шлема сумела завоевать 6 побед, оставляя своей основной сопернице лишь Уимблдон. При этом в первый год на Уимблдоне Моника участия не принимала, а во второй дошла до его финала. За период с января 1991 по февраль 1993 было завоёвано 22 титула; в 33 из 34 турниров теннисистка выступала в финале; общий счёт составил 159-12 (92,9% выигранных встреч).

1992 г., 19 побед.

Она выиграла Australian Open и Индиан-Уэллс и проиграла в четвертьфинале в Майами.

Жюстин Энен

2004 г., 16 побед.

Энен выиграла от ухода Линдси Дэвенпорт в Сиднее, и это дало толчок этой полосе, в которую вошли победы над Ким Клийстерс в финале Открытого чемпионата Австралии. Но Светлана Кузнецова прервала её, победив Энен в полуфинале в Дохе.

Мария Шарапова

2008 г., 18 побед.

Шарапова была на подъеме в 2008 году. На начало года она занимала 5-й номер в рейтинге, а затем выиграла 18 матчей, пока  Светлана Кузнецова не победила её в Индиан-Уэллсе.

Серена Уильямс

2003 г., 21 победа.

Серена боролась в финале Australian Open со старшей сестрой Венерой, чтобы взять свой первый титул в 2003 году. В лучшем в своей карьере старте сезона она била игроков высшего калибра, таких, как Венера, Ким Клийстерс, Дженнифер Каприати и Линдси Дэвенпорт. Эта серия побед была прервана, когда Жюстин Энен, № 4, обыгрвала её в Чарльстоне.

Виктория Азаренко

2012 г., 23 победы (и ещё длится)

В конце 2011 года, казалось, что Петра Квитова занймёт первое место в начале следующего года. Но травмы не дали ей набрать свою лучшую форму,  и это позволило Азаренко занять доминирующее положение.

Штеффи Граф

1990 г., 25 побед.

Граф начала сезон 1990 года с пяти титулов, в том числе Australian Open. Ее первое поражение в сезоне - в двух сетах с 3-ей ракеткой Моникой Селеш в берлинском финале.

1989, 31 побед.

Граф начала сезон-89 с победы на Australian Open, ее второй победы из четырех в этом турнире. Далее следуют победы в Вашингтоне, Сан-Антонио, пока, наконец, она не оступается на Габриэле Сабатини в Амелия-Айленд.

1994 г., 32 победы.

В 1994 году Граф выиграла 27 матчей, пока она проиграла в Гамбурге Аранче Санчес-Викарио.

1995 г., 32 побед

Травма помешала Граф в начале сезона-95, она смогла выйти на корт в Париже только в феврале. Она выиграла шесть титулов, включая победу над Санчес-Викарио в Открытом чемпионате Франции и финале Уимблдона. Ее серия закончилась в Торонто в августе, когда Аманда Кетцер выбила Граф во втором туре.

Мартина Хингис

1997 г., 37 побед.

Хингис принадлежит рекорд самой длинной победной серии, 37 побед в сезоне. Она начала 1997 шестым номером в рейтинге. Но после того, как она выиграла шесть титулов, в том числе Australian Open, она поднялась на вершину рейтинга к моменту завершения её 37-матчевой победной серии на Открытом чемпионате Франции.