6 мин.

Состав «Рейнджерс» на сезон 2015/16

15 июня было объявлено, что Марк Уорбертон, известный по своей вдохновенной работе в "Брентфорде", назначен новым главным тренером "Рейнджерс". Он пришел в клуб вместе со своим постоянным помощником - Дэвидом Уэйром. Совпадение или нет, но последний длительное время играл в составе "джерс", был капитаном и оставил о себе самую добрую память. Оба специалиста были счастливы своему назначению и немедля приступили к работе.

Рейнджерс

 

Рейнджерс

А работы был непочатый край. Сперва клуб расстался с теми, кто ответственнен за провал в последнем сезоне (а это, на секундочку, 16 человек):

Вратари Стив Симонсен и Ли Робинсон

Защитники Стивен Смит, Ричард Фостер, Ли МакКаллох, Себастьян Форе и Билел Мосни

Полузащитники Кайл Хаттон и Иэн Блэк

Нападающие Джон Дэли и Крис Бойд

а также арендованные у "Ньюкасла" Кевин Мбабу, Шейн Фергюсон, Гаэль Бигиримана, Реми Стрит и Харис Вучкич.

Из них жалеть можно было лишь о расставании с Вучкичем (атакующий полузащитник/оттянутый форвард был одним из лучших игроков команды) и частично с МакКаллохом (капитан команды очень просил, чтобы его оставили в команде и даже приезжал на тренировочную базу для разговора с Уорбертоном, но англичанин был неумолим).

На момент начала предсезонной подготовки состав первой команды насчитывал 12 человек.

Рейнджерс

Общеизвестынй факт, что спортивная составляющая сильно зависит от денег, а летом клуб не мог похвастаться финансовой стабильностью. Тем не менее, дуэту удалось привлечь в команду футболистов, которым были бы рады и шотландской Премьер-лиге, на очень выгодных условиях.

23 июня клуб объявил о приобретении двух центральных защитников - Дэнни Уилсона и Роба Кирнана. Первый является воспитанником "джерс", к своим 23 годам успел поиграть в "Ливерпуле", стать капитаном "Хартса" и вывести его в Премьер-лигу. Ради возвращения в родной клуб на правах свободного агента Дэнни отказался от гарантированного места в стартовом составе клуба Премьер-лиги и капитанской повязки. 24-й летний ирландец же в сезоне 2014/15 провел 30 матчей в составе "Уигана" и "Бирмингема" и проявил себя надежным и крепким защитником. Его трансфер обошелся в 200 тысяч фунтов.

Рейнджерс

3 июля был подписан контракт с Уэсом Фодерингемом, бывшим голкипером "Суиндон Таун". 24-й летний вратарь провел более 200 матчей в профессиональных соревнованиях и призавался лучшим игроком английской Лиги 1 в сезоне 2012/13.

Рейнджерс

18 июля свою подпись под контрактом поставил игрок левого фланга (способный сыграть опорного полузащитника) и большой фанат "джерс" Энди Халлидей. У 23-летнего игрока истек контракт с "Бредфорд Сити".

Рейнджерс

Через два дня совершены самые крупные приобретения Уорбертона - дуэт из "Уигана" - Джеймс Тавернье и Мартин Уогхорн. 24-летний правый защитник и 25-летний страйкер успели поиграть в английских Премьер-лиге и Чемпионшипе. Сумма трансферов неизвестна.

Рейнджерс

22 июля "Рейнджерс" оформил переход 22-летнего атакующего полузащитника Джейсона Холта. 64 тысячи фунтов отправилились на счет "Хартса", как клуба, воспитавшего футболиста.

Рейнджерс

Марк Уорбертон известен своим деланием и умением работать с молодежью, и поэтому ему охотно идут навстречу, если он хочет арендовать того или иного многообещающего игрока. Так команду пополнили центральный защитник Доминик Болл и вингер Натан Одува из "Тоттенхэма", а также интеллектуал Гедион Зелалем из "Арсенала".

Рейнджерс
Рейнджерс

Трансферы в обратную сторону также имели место быть. Не проходящие в основу нападающий Каллум Галлахер, центральные защитники Даррен МакГрегор (на секундочку, лучший игрок клуба прошлого сезона) и Мариус Жалюкас покинули клуб насовсем, а молодые Лука Гаспаротто (центральный защитник и канадский сборник), правый защитник Райан Синнамон, опорники Энди Мердох (лучший молодой игрок клуба прошлого сезона) и Робби Кроуфорд, а также атакующий полузащитник Даррен Рэмсей отправились в аренды набираться опыта.

В настоящий момент основная обойма игроков выглядит так:

Вратари

Уэс Фодерингем (Англия, 1991 г.р.)

Камми Бэлл (Шотландия, 1986)

Лиам Келли (Шотландия, 1996)

Защитники

Джеймс Тавернье (Англия, 1991)

Фрейзер Эйрд (Канада, 1995)

Дэнни Уилсон (Шотландия, 1991)

Роб Кирнан (Ирландия, 1991)

Доминик Болл (Англия/Сев.Ирландия, 1995)

Ли Уоллес (Шотландия, 1987)

Полузащитники

Никки Лоу (Англия, 1988)

Энди Халлидей (Шотландия, 1991)

Джейсон Холт (Шотландия, 1993)

Дин Шилз (Сев.Ирландия, 1985)

Гедион Зелалем (США/Германия, 1997)

Том Уолш (Шотландия, 1996)

Джордан Томпсон (Сев.Ирландия, 1997)

Нападающие

Мартин Уогхорн (Англия, 1990)

Барри МакКай (Шотландия, 1994)

Натан Одува (Англия/Нигерия, 1996)

Кенни Миллер (Шотландия, 1979)

Никки Кларк (Шотландия, 1991)

Райан Харди (Шотландия, 1997)

Дэвид Тэмплтон (Шотландия, 1989)

Об игроках, оставшихся в команде с прошлого сезона, вы можете прочитать здесь.

Рейнджерс

Джеймс Тавернье рвет и мечет, Энди Халлидей чистит все в центре поля, Барри МакКай забивает и отдает, Натан Одува совершает бешеные проходы, а Мартин Уогхорн...это просто Мартин Уогхорн, но лучшим приобретением в межсезонье болельщики назвали менеджера, который сумел привечь игроков в клуб шотладнского Чемпионшипа, это раз, финансово нестабильный, это два, и сделать из них команду-каток, команду-машину (из девяти побед подряд шесть были разгромными).

Техничная, комбинационная, быстрая игра низом, минимум свободных зон в центре поля и бешеный прессинг - мнения в Шотландии сводятся к тому, что так прекрасно "Рейнджерс" не играл очень давно.

WATP!